Интересно, где-нить счеты используют сейчас

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Выбирала сегодня ребенку игруху - столько всяких со счетами. Вспомнила, как в детстве во дворе играли и учились на счетах считать. Как тетеньки в овощных киосках чего-то там мудрено отсчитывали%). Интересно, а сейчас их используют :)? В тех же овощных киосках?
и как на них считают ? нижний ряд - единицы, потом - десятки, потом - сотни... Так? (не быть мне математиком, эээзх)

хочу стать мамой
Екатеринбург

В столовой Энерго техникума кассирша считала на счетах... довольно быстро
Потом ей дали калькулятор (ЭВМ:-) ), стали очереди образовываться

Екатеринбург

У нас в деревне до сих пор во всех магазинах считают на счетах, а на кассе отбивают конечный результат. Там как будьто время остановилось гдето в 90-е годы. И так во многих населенных пунктах нашей развитой страны.

Екатеринбург

Троица (ex MaЗая)
нижний ряд - единицы, потом - десятки, потом - сотни...

вроде да:)
раньше умела считать, потом появились калькуляторы.... :D

мама
Екатеринбург

У нас на работе (в бухгалтерии) старые счеты за шкафом лежат. Все хотим их отреставрировать (лаком покрыть) и на стеночку повесить как талисман.

папа
Екатеринбург

Счеты это круто. А у меня арифмометр "Феликс" есть. Вот это монстр :)

самомама
Екатеринбург

На заре моей бухгалтерской карьеры :D в 1992 году, моя непосредственная начальница, главбух с 30летним стажем, считала на калькуляторе, а потом результат проверяла на счетах :D Перемножала 4х-значные цифры с космической скоростью! Виртуозно ими владела можно сказать. Вот тогда я в последний раз в своей жизни и видела использование счетп о прямому назначению) У свекрови на даче шторы хэнд-мэйд висели, из костяшек счетных сделанные))))Сообщение было изменено пользователем 27-01-2008 в 10:29

Тема закрыта
Причина:
";