Планируем переехать жить на север. Какие плюсы и минусы в этом есть?

Аноним 607
автор

Собственно, вопрос в теме)

мама
Екатеринбург

ой...кто-то на юга в Крым, кто-то на север....бр....

мама
Екатеринбург

Мороз, мошка летом, зимой темно круглые сутки, снега немеренно, ветра - это я про Новый Уренгой, а вы куда?

Аноним 485

моя мечта- северное сияние!

Аноним 607
автор

мы в Нягань планируем) у нас там родственники живут, зовут уже попробовать не первый год. я педагог по образованию, муж - рабочая специальность.
а главное, с чего начать. квартиру для начала снять наверное, попытаться сначала кому-то одному уехать, а потом и всей семьей перебраться. или как?

мама
Екатеринбург

с Юга то откуда?

Екатеринбург

офф-лайн Мороз, мошка летом, зимой темно круглые сутки, снега немеренно, ветра

++++
Но красотищаааа!)) отличная экология, грибы, ягоды, муксун....мммммм....))) По работе была в Салехарде, Лабытнангах и Надыме. Мороз, кстати, совсем не так там ощущается, как у нас - мне казалось теплее как то чтоли...

мама
Екатеринбург

А куда на север? По работе часто бываю в Ханты-Мансийске , в июне резкие перепады температуры в течении дня, утром около 5-7 к полудню может и до 25 доскочить, вечером обратно. Но опять таки, фиг знает чего, но у меня там организм на всякие метеокатаклизмы и магнитные бури не реагирует. Вообще люблю когда холодно.

просто посетитель
Москва

какие могут быть плюсы на севере?

Екатеринбург

Аноним автор темы а главное, с чего начать. квартиру для начала снять наверное, попытаться сначала кому-то одному уехать, а потом и всей семьей перебраться. или как

обычно так и делают еще с конца 50-х. у меня родители родителей так переехали в г. Мирный. сначала отец семейства, там давали тогда жилье на первое время, работу нашел и потом уже семья перебралась. больше 20 лет прожили, потом папа с мамой и братом уже в Краснодар на родину папы переехали и бабушки-дедушки тоже вернулись назад на юг. остались мои родные тетки там жить. нравится им и все. никак на пенсии к себе не заманим в тепло. когда работали, папа в геологоразведке, так мороз был -62 но были одеты в спец. одежду и по городу тоже шубы, унты, валенки, тулупы. отлично переносили холода. куда легче, чем на нашем юге, когда мороз, да с ветром, да дождь ледяной.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы попытаться сначала кому-то одному уехать, а потом и всей семьей перебраться. или как?

если ехать, то сразу всей семьей :)
в Нягани неплохо, у меня там тетка живет, довольна всем, дом свой купили, со временем она и брата своего туда переманила, все нравится им

мама
Екатеринбург

Zвеzдунова не казалось теплее как то чтоли...

суше, воздух сухой, поэтому мороз - 30 там и здесь разные вещи.

мама
Екатеринбург

-15 на юге с ветром - это жуть, а -45 на севере, мне было очень комфортно...
А вообще кто, что любит, я вот пожив 6 лет на юге, с радостью вернулась в ЕКБ и не жалею, теперь на юг только в гости))))

Екатеринбург

даже на нашем, теперь для меня он наш, Урале я не страдаю по югу. ну на фиг. в гости у близким - да, а жить - нет. хватит того, что родилась и прожила там до 20 лет. может только если на пенсии.

мама
Екатеринбург

Скучновато, конечно, там будет. Но зато безопаснее, и зп хорошие, и детки в сад будут ходить, и субсидии и льготы всякие. Погода хуже, постоянная серость, грязь, слякоть, снег. мошкары вроде особо нет (ну по сравнению с Н.уренгоем). И магазинов мало, развлекалок всяких...а так я сама на севере все детство провела, мне север нравится))

Екатеринбург

моя мама всегда говорила:"если ты полюбишь север, не разлюбишь никогда" как в песне)))

мама
Екатеринбург

Креветко Погода хуже, постоянная серость, грязь, слякоть, снег

да ладно, грязи в ебурге уж всяко больше )))

Аноним автор темы мы в Нягань планируем)

хороший городок ) чистый и спокойный, в принципе и развлекаловки всякие есть, магазины и тп. большой плюс - железная дорога. ночь в поезде и вы в цивилизации ))

мама
Екатеринбург

Lily Marlen "если ты полюбишь север, не разлюбишь никогда"

правильно говорит )) я север нежно люблю, но предпочитаю ездить туда в гости )) зато приезжаю домой и прям кайфую от машин, людей, суеты городской :)

мама
Екатеринбург

Cara_Mel

Тут тоже да, погода не айс))) автор, переезжайте, пробуйте!! Все хорошо будет!

мама
Екатеринбург

Zвеzдунова Но красотищаааа!))

Это да. И жить там тяжко, но тянет туда жутко

мама
Екатеринбург

Жила в Сургуте -ещё вроде ни чЁ, а вот в Уренгое год прожила и бежала от туда теряя тапки, ужас всё время темно , холодно, один плюс ГРИБЫ, но блин их собирать мошка быстрее сожрет Да и в сентябре в уренгое ужо сугробы
Но очень желею что в Сургуте что в Уренгое остались настоящие друзья!

просто посетитель
Москва

Cara_Mel ночь в поезде и вы в цивилизации ))

вырвалось

мама
Екатеринбург

Каtюша какие могут быть плюсы на севере?

хорошие зп - если в нефтегазовой отрасли работаешь
длинные отпуска дней по 70
белая зп
на пенсию раньше
северные выплаты
Плюсы есть, только там родиться надо или с молодости уезжать, что бы и стаж успеть наработать и на хорошее место устроиться.

мама
Екатеринбург

Каtюша вырвалось

нуачо не так ))))))

просто посетитель
Москва

НаталЪя хорошие зп - если в нефтегазовой отрасли работаешь
длинные отпуска дней по 70
белая зп
на пенсию раньше
северные выплаты

хоспади, да что с этим плюсами делать на Севере?? ужас, ужас
а в нефтегазовой отрасли везде зарплаты хорошие)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";