Переезд на ПМЖ. Новороссийск vs Таганрог. А еще Крым. В Крым никто не переезжал недавно? Ну или давно.

Аноним 548

В последнее время часто свет отключали, в магазине тухло все...чеков почти нет нигде, бензин дорогой. Севастополь там больше всего понравился и то с екб близко не стоял))). С банками там большая проблема. Отдыхать там хорошо, но не долго)

мама

После Оренбургского газзавода мне никакие цементные не страшны))) Если серьезно, то в определенных районах такое может быть, на Мефодиевке например. Я живу в центре, нет такого

Mama

Мы четыре месяца назад в Севастополь переехали. Дети мои частоболеющие уже три зимних месяца здоровы. Для меня это очень важно. Старший кстати с гипер активными легкими и рецидивирующими обструкция ми.
Посему в Севастополь не хотите?
Если интересно, спрашивайте.~~~~

мама

Дочка в садик ходит. Школы, гимназии есть хорошие. С секциями сложнее дела обстоят. Такого выбора, как в крупных городах, естественно, нет

Аноним 351
автор

Mama Посему в Севастополь не хотите?

с работой связано)

Sapfirchik Дочка в садик ходит.

ну вот у нас, в Екб, бешеные очереди на садики. А в Новороссе как?

Аноним Я бы только согласилась на Сочи.

Аноним Если дожди там, то льет стеной

так Сочи гораздо более "мокрый" город

мама

Я поздно в очередь встала, когда дочке было уже 3,5. В 5 дали место. Если с рождения вставать, то где-то к 3 годам подойдет наверное

Аноним 351
автор

Sapfirchik Я поздно в очередь встала, когда дочке было уже 3,5. В 5 дали место. Если с рождения вставать, то где-то к 3 годам подойдет наверное

ну ненамного лучше Еката значит. А в 5 лет у вас дают сады всем, есть что-то подобное или нет? У нас постановление, 5-леткам садики всем дают.

мама

Аноним автор темы есть что-то подобное или нет?

Честно говоря, не знаю. Нам ровно в 5 дали, хотя к этому времени уже и очередь подошла

Аноним 149

Как то знакомые фотки показывали. Если машину в Новороссийке оставить на ночь на улице, то она вся покрыта льдом цементным..
Ужасная экология, ветра с гор ледяные.....
Таганрог деревня...Там рядом мариупольское шоссе, рядом Мариуполь и украина...Экология тоже . Порт. ВОда в море грязная там. Дохлая рыба.
Пляжи отстой.
Крым -опасно сейчас там...я б не рискнула...Мало ли начнут его обратно отвоевывать....
я бы выбрала Сочи...Туапсе Геленджик Анапа..Краснодар на крайняк...

мама
Екатеринбург
мама

Это не Новороссийск

мама
Екатеринбург

Sapfirchik Это не Новороссийск

яндекс выдал кучу фоток таких.
друзья скидывали свою точно такую же. я ее куда то заныкала...Поищу

мама
Екатеринбург

Состояние экологии Новороссийска вызывает большие опасения
5.07.03, 10:48
Краснодарский край
Печать

Новороссийск - один из самых экологически неблагополучных городов России. Состояние экологии города вызывает большие опасения. О проблемах экологии рассказал доцент, кандидат химических наук, Виктор Лихошерстов, который преподает в Новороссийском филиале Московского гуманитарно-экономического института экономику природопользования и современные экологические проблемы.

По его словам, во всех городах существуют три основные проблемы. Это загрязнение окружающей среды промышленными предприятиями, продуктами деятельности теплоэлектростанций и автомобильными выхлопами. Особо следует отметить антропогенное загрязнение, то есть воздействие на природу человеческого фактора. Моющие средства, пестициды, минеральные удобрения, различные отходы жизнедеятельности - постоянный источник ухудшения экологической ситуации.

Наибольшее беспокойство вызывает состояние воздушного бассейна Новороссийска. В районе Сухумского шоссе и набережной оксиды азота превышают предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 2,2 раза. Вблизи нефтебазы "Шесхарис" ПДК пыли выше в 5,6 раз. Загрязнение воздуха в безветренную погоду распределяется по слоям. Нижний (до 5 метров от земли) - это выхлопные газы, пыль, от 5 до 15 м - выбросы предприятий. Вред выхлопных газов заключается еще и в том, что наряду с оксидами и угарными газами, они образуют канцерогенные вещества. Эталон канцерогенности - пирен.

Наиболее страдающий от плохой экологии район - это Восточный округ. Сказывается влияние большого скопления автотранспорта, а также концентрация в округе промышленных предприятий. В районе завода "Красный двигатель" ПДК формальдегида превышена в 4,7 раза, оксида азота - в 2 раза, угарного газа - в 3.

На СРЗ ПДК оксидов азота выше нормы в 2,7 раза, а в ОАО "Новорослесэкспорт" - в 1,4. Кроме того, в атмосфере есть оксиды серы, которые в соединении с водой и с оксидами азота образуют так называемые кислотные дожди.

Не способствуют улучшению экологической обстановки и устаревшие очистные сооружения. Из 15 крупных сооружений 14 работают из ряда вон плохо. Очень сильно загрязняет почву и воздух недоброкачественное промышленное оборудование. В море сбрасывается до одной тонны кубических метров плохо очищенной воды.

Через Новороссийский порт проходит огромный поток морского транспорта, экипажи которого не достаточно добросовестно соблюдают природоохранное законодательство. Халатно относятся к чистоте акватории моря и военные суда, базирующиеся в Цемесской бухте, сбрасывая в воду фекалии и продукты жизнедеятельности. Очень плохое состояние малых рек, несущих в море свои воды. По аммонийным соединениям предельно-допустимая концентрация в Цемесской бухте превышена в 2,6 раза, нитритов и нитратов - в 4,3 раза, нефтепродуктов - в 8,4.

Новороссийск зажат в нефтяные клещи. КТК отгружает 18 миллионов тонн нефти, а будет в недалеком будущем все 60. В то время как технологическое состояние трубопровода остается под большим вопросом. Нередки случаи, когда в порт Новороссийск приходят вагоны с грузом, значительно превышающим норму радиационного фона. А возврат этих материалов очень затруднен. Что касается моря, то бухта загрязнена вдоль всей набережной настолько, что фактически не пригодна для

мама
Екатеринбург

Какие то вы города выбрали неэкологичный совсем....
+Крым опасен в ближайщее время...

Экологическая обстановка в городе Таганроге.

 Количество загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу, в среднем составляет 32,576 тыс.т. Из них выбросы в атмосферу от предприятий составляют 10,474 тыс.т. Загрязнения от транспорта - 26,595 тыс.т. (третье место после Ростова Н/Д и Шахт).  

 Наибольшие выбросы производятся АО "Таганрогский металлургический завод", АО "Таганрогский комбайновый завод", АО "Красный котельщик", Таганрогское авиационное объединение.  

 Со стоком реки Дон в Таганрогский залив в 1996 году поступило соединений азота и фосфора 33 тыс.т. и 4 тыс.т. соответственно, пестицидов 0,34 т., нефтепродуктов - 5980 т., железа 910 т., марганца 55 т., цинка 312 т., хрома 47 т., меди 146 т., свинца 21 т., кадмия 3 т., ртути 6 т.  

 В целом уменьшилось поступление железа и марганца, но увеличилось поступление нефтепродуктов, это связано с аварией нефтепровода на реке Б. Крепкая.  

 Уменьшение поступления загрязнений (поступающих со сточными водами) положительно сказалось на условиях обитания рыб и других гидробионтов.  

 Экологическую обстановку, в целом, в городе Таганроге можно охарактеризовать как кризисную: напряженная устойчивость экосистем, катастрофическая сельскохозяйственная нагрузка, воздух сильно загрязнен, большая транспортная нагрузка, плохое состояние здоровья населения.  

 За последние годы в бассейне Азовского моря проведена значительная работа по предотвращению загрязнения моря и впадающих в него рек. Осуществлен ряд водоохранных мероприятий на предприятиях и в населенных пунктах, расположенных на побережье Азовского моря: в Таганроге, Жданове, Бердянске и др. В бассейне Азовского моря создана эффективная система контроля и санкций, обеспечивающая необходимый прогресс водоохранных мероприятий.  

 Основной источник загрязнения Азовского моря-реки бассейна, в которые сбрасывается значительное количество недостаточно чищенных промышленных и хозяйственно-бытовых стоков, а также возвратных вод с полей орошения. Процессы самоочищения в водотоках бассейна идут с недостаточной интенсивностью, вследствие чего поступившие со сточными водами органические токсиканты не успевают минерализоваться в пределах водотока и около половины их объема поступает в Азовское море. Прибрежные воды Азовского моря, в которые непосредственно поступают сточные и речные воды, содержащие вредные вещества, испытывают наиболее сильное влияние загрязнения и отличаются более высокими концентрациями загрязняющих веществ по сравнению с водами открытой части моря. Необходимо отметить, что эти концентрации меняются от года к году как в зависимости от величин сбросов сточных вод, так и под влиянием течений, весьма изменчивых во времени.  

 К наиболее распространенным компонентам загрязнения относятся нефтепродукты, фенольные соединения, детергенты, пестициды (хлор и фосфорорганические ядохимикаты).  

 Содержание солей тяжелых металлов в пелагиали моря находится на уровне естественного геохимического фона и значительно ниже предельно допустимых их концентраций.  

 Влияние нефтяного загрязнения наиболее значительно в прибрежных зонах моря, в том числе на устьевых взморьях рек Дона и Кубани, районах, прилежащих к городам Таганрогу, Жданову, Бердянску и в Керченском проливе. Присутствие нефтепродуктов в морской воде может привести к их накоплению в донных отложениях. В мелководном море это достаточно опасно, так как при интенсивном ветровом перемешивании может происходить поступление нефтепродуктов из грунтов в воду, вызывающее вторичное загрязнение воды.  

 Содержание нефтепродуктов в водах моря уменьшается от весны к осени, что связано с увеличением скорости распада загрязнителей.  

 Сточные воды промышленных предприятий, содержащие примеси фенола и его производных, являются одним из наиболее токсичных в биологическом отношении типов промышленных стоков.  

 Во внутригодовом ходе содержания фенола максимум возможен в теплый период года, что, по видимому, объясняется активизацией биохимической деструкции органических веществ, продуктами которой могут быть и фенольные соединения.  

 Среди продуктов химической промышленности отрицательно влияющих на организмы, обитающих в море, следует выделить детергенты. Активное стремление последних к биологическому окислению создает предпосылки к "накоплению в водоеме их токсичных метаболитов. Присутствие детергентов в морской воде нарушает гидрохимический режим. Увеличивается биохимическое потребление кислорода, замедляются процессы самоочищения. Наличие в составе детергентов вспенивающих веществ препятствует адсорбции кислорода из атмосферы, снижая тем самым содержание его в водоеме. Способность детергентов сорбироваться донными отложениями обусловливает токсическое их воздействие на зообентос и создает угрозу вторичного загрязнения вод.  

 Воды Азовского моря с точки зрения их загрязненности детергентами можно характеризовать как чистые и слабозагрязненные.  

 Загрязнение моря пестицидами весьма опасно для его нормального биологического функционирования. Загрязнение хлорорганическими пестицидами происходит в основном в весенне-летний период; осенью ядохимикаты этого типа обнаруживаются лишь локально. В настоящее время принимаются меры по резкому сокращению применения хлорорганических пестицидов. Фосфорорганические ядохимикаты содержатся в основном в восточном центральном районах Таганрогского залива, а также в центральном районе моря, но в низких концентрациях. Несмотря на сравнительно низкую концентрацию в воде и грунте, пестициды могут довольно интенсивно накапливаться в жизненно важных органах и тканях гидробионтов моря. В силу мелководности, обеспечивающей хорошую прогреваемость и высокую степень аэрации водных масс, а также в связи с высокой биотической продуктивностью Азовское море обладает мощным механизмом самоочищения. Благодаря этому обстоятельству, несмотря на большое количество поступающих в море неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод, загрязнение его не достигло угрожающе высокого уровня
Аноним 149

Вы выбрали два самых неэкологичных города !!!!!!!!

мама
Екатеринбург

111 Откуда информация?
Часто услышав по новостям о катаклизмах Новороссийска, звоним друзьям, а они вообще не в курсе, что у них катаклизм

Жили там,знаю!

мама

Вы знаете, статьи 12-летней давности мне мне особо интересны))) Уж сколько заводов на Урале и состояние экологии гораздо хуже.
Насчет обледенения, да, бывают, но очень редко. За 6 лет было 1 раз, но от катаклизмов никто не застрахован в любом городе нашей страны))

Аноним 149

Sapfirchik ы знаете, статьи 12-летней давности мне мне особо интересны))) Уж сколько заводов на Урале и состояние экологии гораздо хуже.
Насчет обледенения, да, бывают, но очень редко. За 6 лет было 1 раз, но от катаклизмов никто не застрахован в любом городе нашей страны))

поэкологичнее то не можете выбрать города?

мама
Екатеринбург

У знакомой родители переехали в Крым (ох забыла Севастополь или Симферополь...). Отца туда на работу позвали по гос. программе. Тут ничего не продавали. Снимают там квартиру 2комнатную - 8 тыс. рублей. (не близко к морю). Мама балдеет)) аа, вспомнила. Моря рядом нет! Ездили каждые выходные туда. Папа немного скучает. С девочкой разговаривали в сентябре где-то.

Аноним 351
автор

Sochi77 Состояние экологии Новороссийска вызывает большие опасения

Sochi77 Какие то вы города выбрали неэкологичный совсем....

а вы про Екат не пытались читать? Он входит в 30 самых загрязненных городов России, а вот Новоросс в этом году туда впервые не вошел.

аноним поэкологичнее то не можете выбрать города?

ой уржаться же и правда
если я всю жизнь живу в центре Еката-мне Новоросс и Таган кажутся раем. Конечно можно домишко построить где-нибудь в проливе на отшибе, но мне еще и работать нужно. А где хорошая экология-там нет для меня работы. Посудомойкой я не пойду, и горшки за приезжими мыть тоже. Потому экологичная Анапа отпадает хоть как.

Аноним 351
автор

кстати если погуглить экология Екатеринбурга-то вот эти ваши статьи детским лепетом покажутся

мама

аноним поэкологичнее то не можете выбрать города?

Да я уже выбрала, живу здесь и прекрасно себя чувствую в отличие от Оренбурга, где постоянные выбросы от газзавода, в прошлом-взрыв на гелиевом и ядерные испытания в Тоцком

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";