я имею право сдать детскую обувь, если она потеряла вид на следущий день?

мама
Екатеринбург

купила сандали 2 дня назад, носили 1 день дома. к вечеру стелька стала похожа на жеванную, вся в морщинках. а на супинаторе морщина прямо пополам его делит.
я могу сдать обратно в магазин? (чек есть) это ведь является дефектом?
и вобще распространяется на обувь правило: в течение 14 дней можно вернуть вещь без объяснения причины?Сообщение было изменено пользователем 15-03-2008 в 10:12

мама
Екатеринбург

Julad Kentervilskaya

Можете

мама
Екатеринбург

Julad Kentervilskaya

вы, конечно, правы, но это надо будет доказывать....

хочу стать мамой
Екатеринбург

leffe
вы, конечно, правы, но это надо будет доказывать....

Нет не правильно.
Сандалики скорее всего имеют срок гарантии. А если товар на гарантии то доказывать факт некачественности должен продавец.

мама
Екатеринбург

Julad Kentervilskaya
без объяснения причины

это вы загнули) как вы это себе представляете, принесете, поставите на прилавок молча и все?))) Объяснять придется, что со стелькой произошло и где носили

хочу стать мамой
Екатеринбург

Julad Kentervilskaya
и вобще распространяется на обувь правило: в течение 14 дней можно вернуть вещь без объяснения причины?

Такого правила не существует.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Orient Express
яснять придется, что со стелькой произошло и где носили

Это да. :)

мама
Екатеринбург

Tadeush
Такого правила не существует.

как не существует! я точно знаю что на бытовую тенику это правило есть.
мне казалось что и на другие группы товаров действует?

мама
Екатеринбург

Да все это делается запросто. Нормальный магазин не станет вступать в конфликт с покупателем, когда брак товара очевиден. По закону о защите прав потребителей даже без чека обязаны принять. Из-за этого правила крупные магазины сталкиваются с тем,что им приносят товар,который в их магазине есть, а покупателем приобретался в другом. Принимают.

мама
Екатеринбург

Альфочка
доказывать должен будет магазин
в данном случае действует ЗоЗПП, по нему повышенная ответственность продавца Причем магазину дешевле забрать товар и рулится с поставщиком, чем заказывать экспертизу данной единицы и еще образца с прилавка. Поверьте как работнику торговли, вернут деньги или заменят на другой товар без особых препирательств.Сообщение было изменено пользователем 15-03-2008 в 10:28

папа
Екатеринбург

Альфочка
на большинство - действует, при условии что сохранены ярлыки и вещь не утратила товарный вид
для меня загадка, что читает Тадеуш для таких выводов

Вы читать не умеете? ОБМЕН товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества осуществляется только по уважительным причинам. Уважительную причину можно придумать и озвучить продавцу в претензии.
Без объяснения присин можно отказаться от товара купленного ДИСТАНЦИОННО. Например холодильник в магазине (вам его везут со склада)

папа
Екатеринбург

Альфочка
доказывать должен будет магазин

В том случае если на товар установлен гарантийный срок и он не закончился. В других случаях бремя доказывания лежит на покупателе.

мама
Екатеринбург

я 2 раза возвращала обувь по гарантии, правда взрослую, но не вижу разницы:
1й раз в Робеке покупала ботинки осенние. проносила 10 дней - откололся кусочек каблука, когда я шла по асфальту. отнесла в магазин - они отдали на экспертизу, через несколько дней вернули деньги - каблук треснул из за брака.
2й раз сдавала зимние сапоги (мир обуви на 8е марта) - после нескольких дней носки начал расползаться задний шов на пятке - тоже без проблем вернули деньги.

мама
Екатеринбург

ладно
пойду менять...
а если мне в том магазине ничего больше понравится? деньги вернут?

мама
Екатеринбург

Tadeush
В других случаях бремя доказывания лежит на покупателе. Если речь идет о коньяке за Бог знает какие деньги, то магазин отправит скорей всего покупателя делать экспертизу через суд самостоятельно. В данном случае дефект обуви налицо,мне кажется, и проблем не должно возникнуть с возвратом.

мама
Екатеринбург

Julad Kentervilskaya
деньги вернут? Вернут

мама
Екатеринбург

Альфочка
автору: идите спокойно в магазин. все будет хорошо

спасибо :)

мама
Екатеринбург

Julad Kentervilskaya
деньги вернут?

да

папа
Екатеринбург

Альфочка
Не трудитесь это провокатор

хамить не надо... Если вы не хотите видеть очевидного то это ваша беда. Я не говорил топикстартеру что она не права и не сможет обменять сандали... Скорее всего сандалики с браком и их обменяют или вернут деньги.

Я говорил что нет такого права менять без объяснения причин
И что бремя доказывания брака зависит от гарантийного срока.

Укажите где я не прав.

папа
Екатеринбург

vavelka
Если речь идет о коньяке за Бог знает какие деньги, то магазин отправит скорей всего покупателя делать экспертизу через суд самостоятельно.

Согласен, так как на пищевай продукты срок гарантии не устанавливается.

мама
Екатеринбург

Tadeush

Альфочка

писалась мной следующая мысль, что Возможно (смотря Что за магазин) будут проблемы в общении, поэтому и только Поэтому употребила

leffe
надо будет доказывать....

тобишь Объясняться!!! просто Объясняться или НЕ просто... Я не имела ввиду нанять адвоката и тп

мама
Екатеринбург

Блин! я чек найти не могу! думала что он в коробке, а нету :( наверно дашка вытащила, а я выкинула потом как ненужную бумажку...

магазин-то небольшой, могут не принять...
а копию чека они могут сделать по моей просьбе?

папа
Екатеринбург

Julad Kentervilskaya
Блин! я чек найти не могу! думала что он в коробке, а нету наверно дашка вытащила, а я выкинула потом как ненужную бумажку...

Есть свидетели?

Julad Kentervilskaya
магазин-то небольшой, могут не принять...
а копию чека они могут сделать по моей просьбе?

Вообще в кассовой машине есть контрольная лента где фиксируется код товара , дата, цена, время.
Настаивайте на предоставлении этих данных.

Тема закрыта
Причина:
";