А вы крестили малыша?

мама
Екатеринбург

местная
не зря ведь сказано-что если атеист есть в семье или просто некрещеный, то за него надо молиться в храме

Молитесь никто не запрещает, особенно когда "Оглашенные изыдите" читают, про себя молитесь Господи приведи такого то такого то к воцерковлению. Можно и за умерших некрещенных в домашних только молитвах молиться мученику Уару.
Все можно если любя.

просто посетитель
Екатеринбург

местная
тем кто считает что пусть он сам крестится в сознательном возрасте-некоторые детьми умирают, этого же никто не может предвидеть

Вы гарантируте, что крещеные детки не умирают?

хочу стать мамой
Екатеринбург

храбрый жучок
Вы гарантируте, что крещеные детки не умирают?

я гарантирую что если они умирают, то с Богом. некрещенный ребенок не равно некрещеный святой, о котором писала Элайза. не обязательно он будет принят Богом в рай. а вам читать бы повнимательней-а то лишь бы подколоть, а вроде бы верующая, судя по постам.

мама
Первоуральск

ЛеТа
А вы и не молчите, просвещайте людей

Я знаю о чём говорю, и говорю, если меня хотят слушать. С непрошеными советами в таких тонких вопросах, как религиозное воспитание детей я не лезу. В теме спрашивают крестили ли вы детей и когда. Отвечаю, что первого крестила по истечении 40 дней и второго буду. Причащаю регулярно и сама тоже. Вырастет - сам решит, да, но если я хочу определённые ценности в него вложить, то надо начинать во младенчестве. Самому выберать жизнь это ему не помешает потом. А если для меня церковная жизнь важна и я хочу участвовать в ней, то, конечно, нужно креситься. Для себя чётко знаю Если кто спросит, посоветую крестить, но дело родителей.

27
, может и я крещенная, только спросить теперь неукого, и что в таком случае: я выросла и в бога не верю.

Потому что Вас только крестили и этим ограничились. Если бы водили в храм или рассказывали что-то о Боге, какие-то традиции были бы связанные с праздниками, то запомнили бы.

автор
мама
Екатеринбург

ЛеТа
А как топик то просто начинался. Давайте по теме, а то развели мы тут, верующие.

:) да,да,да

мама
Екатеринбург

Мы крестили дочку 19 августа в прошлом году,нам было 4 месяца.Крестили в церкви которая находится в п.Совхозный

мама
Екатеринбург

Вот для всех жаждующих и страждующих, по теме взяла две книги и отсканировала, сразу прошу прощение за качество, первая это Азы православия, вторая Православная мама пособие, это я считаю ближе всего к вопросу автора, а то развели бурю в стакане воды. Кому интересно почитайте.
Ниже я повернула изображение так что его читать удобнее.Сообщение было изменено пользователем 18-04-2008 в 17:42

мама
Екатеринбург

Вот еще

мама
Екатеринбург

ЛеТа
Я всегда очень аккуратно отношусь к высказываниям в таких темах, потомучто бесятина так и начинает из людей переть, даже они сами об этом не задумываются,

Единственное в чем я поддержу Вас, хотя сейчас из меня наверно тоже бьет бесятина, но ничего не могу поделать с собой.

Элайза
И если речь зашла о том, что без крещения, вы ноль для Бога, то промолчать я не могу.

+1000

ЛеТа
, я вообще призываю отвечать на вопросы авторов четко и конкретно, а не влезать со своими типа познаниями или домыслами.

Вы сами это и делаете :P Насчет "домыслов" я четко написала:

настюша!!!
я крещеная, но пока не была таковой говорила с батюшками на тему: видит ли меня Бог или нет.

храбрый жучок
Вы похожи на тех старух, обитающих в церквях, которые, якобы знают все-все-все про Бога, веру и прочее и всем советуют как и что надо делать,

:dada:

мама
Екатеринбург

Вот повернула

мама
Екатеринбург

Это удобнее читать

Екатеринбург

Natashka55
Крестные обяз нужны. Родственники не катят

не смешите. ещё как катят!

мама
Екатеринбург

Сорока-воровка
Родственники не катят

Я крестная у племянницы,а моя родная сестра крестная моей дочки

просто посетитель
Екатеринбург

ЛеТа
А вы попробуйте не раздражаться, или по крайней мере держать это при себе тем более в чужом топе

Вы сами попробовали?

ЛеТа
не влезать со своими типа познаниями или домыслами

и что Вы в итоге делаете?

ЛеТа
А остальное по религии спрашивать у батюшек

вот именно :)

ЛеТа
ни для этого и сушествуют.

не только :)

местная
я гарантирую что если они умирают, то с Богом

каким образом, простите?

мама
Первоуральск

местная
я гарантирую что если они умирают, то с Богом

местная
некрещенный ребенок ..... не обязательно он будет принят Богом в рай.

Как смело Вы гарантии даёте и говорите о посмертной участи людей. Не много берёте на себя?

местная
некрещенный ребенок не равно некрещеный святой, о котором писала Элайза.

Не дерзаю о подобных вещах сама рассуждать. Моё мнение в этом вопросе сформировано лекциями профессора богословия МДА А.И. Осипова.
Да и сама умом своим не пойму как младенец, ангел до 7 лет по церковным канонам, не успевший нагрешить, может быть отвергнут Богом по причине нерадения к вере его родителей. Не понимаю этого, и Осипову верю.
Крещение нужно не для смерти, а для жизни. а рассуждения о "после смерти" - дело неблагодарное. Вы там были? я - нет. поэтому замолкаю.

ЛеТа
А пока человек некрещенный Бог о нем не знает ничего

сорри, а как же - "Бог всезнающ"?...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Элайза
Как смело Вы гарантии даёте и говорите о посмертной участи людей. Не много берёте на себя?

меня спросили гарантирую ли я что он не умрет. я сказала что могу гарантировать лишь того что умрет с БОгом. или вы будете это отрицать? как можно это отрицать-человек крещен, а значит он с Богом, особенно маленький ребенок. я ничего не утверждаю, какие же вы все злые. пусть мои познания и не такие глубокие как у богословов, но я понимаю как могу. мне всего 16 лет, я не 40-летняя опытная женщина чтоб так рассуждать как вы. понимаю как могу, а вы и тут резко все концы обрываете, вместо того чтобы мягко обьяснить и направить мои мысли внужное русло. как жестоко то(

мама
Екатеринбург

Мы крестили, сколько не помню в часовне на базе Биатлон, мы были одни. Но там надо иметь ввиду, что батюшка задает всякие вопросы про обряды, веру и пр., но до никаких бесед не проводит. С собой брали только деньги и большое полотенце, чтоб завернуть обтереть после купели, крестильный набор и свечи купили уже там.

хочу стать мамой
Екатеринбург

крестили в 3 месяца в храме Рождества Христова.. все хорошо.

мама
Екатеринбург

Natashka55
Ну, типа там мозги чистят зачем и почему, по-моему, бред. просто я знаю о чем там речь идет, и вообще это мне решать, хочу я их слушать или нет

А тут вы ошибаетесь,никто на беседах мозги не чистит и никому ничего не навязывает. Я была на 3-х беседах в церкви на вознесенской горке,напротив храма на крови,батюшка молодой,очень интересно рассказывал о библии,о жизни,не поучал,наоборот,такие вещи,которые вроде понятны,а начинает рассказывать,то осознаешь,что даже и не задумывался о чем-то.

Natashka55
Крестные обяз нужны. Родственники не катят

родственники могут,кроме отца и матери,у меня бабушка крестная

Natashka55
А маме нужно быть обязательно крещеной?, я вот не крещеная..

вы даже элементарных вещей не знаете,а так категорично заявляете,что все бред и пр. Зачем тогда в теме участвуете? Опять все переругались.

belena
На Ясной новая церковь Николая Чудотворца (в парке около Облгаи

там же хотим,но индивидуальное крещение,мужа и сына в один день,стоит 2000,по записи

27
Все эти церкви, попы и кто там еще, сплошное уклонение от реальной жизни, и часто слышу про отмывание денег.

вера в душе,никто не заставляет ходить в церковь

мама
Екатеринбург

Natashka55
Надо наверное где-нибудь за город,

Это точно. Мы вот уже приметили: церковь в Ново-Алексеевском, церковь в Коуровке за Первоуральском. Считаю, обряд этот - не то событие, которое должно быть помпезным, с видео и фото съемками (ну только разве что минимальными), но деревенские церкви считаю более "чистыми", мне и бабушки наши так говорили, что чище крестить в деревне, там и процесс по другому воспринимается, и обряд проще, хотя смысл его от этого не меняется. Нашему ребенку 4,5 года, все еще не крещеный. Я не считаю, что это наша проблема, не заморачиваюсь этим, и согласна (почти) с мнением форумчан, что детей надо крестить в сознательном возрасте. Меня окрестили - мне было 12 лет, перед этим мне объяснили, что это и зачем делается, и я дала свое согласие. Если крестят младенца, то возможно бОльшее значение имеет воля родителей, а если ребенок уже не маленький, нужно и его как-то подготовить к этому, пусть он хотя бы знает, что и зачем происходит. Имхо, конечно.

мама
Екатеринбург

Знаете,все читать не стала-

Natashka55
чтобы по быстрому и без лекций. Лично мне они не нужны

так не бывает,зачем крестить тогда,если сами все знаете?

Natashka55
Родственники не катят

у нас в и того и другого бабушка крестила,если нужны подробности-пишите в личку,хотя ,думаю,что не напишите...

мама
Екатеринбург

Сама Библию уже 15 лет читаю, нигде вообще не написано, что не крещенные Царства Божьего не наследуют, написано, что неправедные Царства Божьего не наследуют и еще, что всякий исповедующий Иисуса Господом спасется, всякий верующий в Сына Божьего имеет жизнь вечную(о жизни на небесах говорится, конечно), вот. И вообще нигде нет в Библии, чтобы крестили детей, читайте внимательно, крещение-это обещание Богу доброй совести, это соединение со Христом в Его смерти и воскресении, то есть, человек умирает для греха и для Бога жить обещает, это в посланиях Павла к Коринфянам пишется. Как может младенец Богу обещать что-то? Вот поэтому ни одного примера нет в Библии крещения детей.

мама
Екатеринбург

мы крестили в потора месяца, как положено (так свекруха сказала). Мелкий совсем не возмущался, все время спал. Платили незнаю сколько и за что, короче у них там (в Мордовии) свои правила чет еще пакет с продуктами и вином приносили помимо этого и за крестик и за веревочку и за само крещение тоже платили. Снимать и фоткать разрешили. Я не присудствовала, на самом крещении (всех матерей выгнали). Вот потом когда пустили пока батюшка обходил с малышами круг в это время мы до пола кланялись. (это просто жуть у меня потом три дня колени тряслись.)

Тема закрыта
Причина:
";