На себя или "на дядю" работать тяжелее?

автор
мама
Екатеринбург

Ситуация: мужчина 15 лет проработал на одном и том же месте, не начальником, последние пару лет был замом начальника. На работе в последние несколько лет заметные перемены обстановки и настроя не в лучшую сторону, неразбериха из-за постоянной смены руководства и общего курса, нервотрёпка. Как следствие, здоровье стало уже не то, что раньше. Предстоит смена работы.
Хочет работать на себя (автосервис), на начало брать кредит. Можно пойти работать и "на дядю" по схожей специализации.
Вопрос: что бы вы посоветовали, если бы такой выбор стоял бы перед вашим мужем? Насколько хлопотно начинать с нуля своё дело? И если из-за нервотрёпок возникли проблемы со здоровьем, какой бы путь вы бы посоветовали?

мама
Екатеринбург

Elpis
Насколько хлопотно начинать с нуля своё дело?

очень хлопотно, но если все получится - все будет просто шоколадно. На дядю стабильно, но стабильно и все, без взлетов (и падений ;))

Elpis
И если из-за нервотрёпок возникли проблемы со здоровьем, какой бы путь вы бы посоветовали?

точно знаю, что из-за своего бизнеса у мужа бы нервотрепки на здоровье не сказались. а на дядю - периодически в депрессии. Все зависит от человека

Екатеринбург

некоторым вообще в силу характера лучше не начинать "свое" дело. а друим - без своего и жизнь не сказка. как сами считает - способен муж сам за себя думать. лезть во все щели, заниматься бумажными делами и прочее? есть у него такие задатки или он хорошо только как исполнитель.

мама
Екатеринбург

По мне, так если если есть возможность работать на себя то это гораздо лучше, чем ходить на работу от звонка до звонка. Пусть доход будет не высоким и ответственность больше, но зато будешь сам себе хозяин.

мама
Санкт-Петербург

ммм.. мне не нравится сама фраза "на себя или на дядю", в ней уже заложена оценочность и толчок к определенному выводу. реально-то какой-нить владелец ларька с пивом-порошком, работающий типа на себя не в лучшем положении по сравнению с квалифицированным наемным работником интересной востребованной профессии - ни по уровню свободы, ни по удовлетворенности своим образом жизни, ни даже по деньгам.
а как именно в области работ ващего мужа - тут не скажу...
надеюсь, он знает спрос-предложение в этой сфере и представляет затраты.

мама
Санкт-Петербург

Croshka
По мне, так если если есть возможность работать на себя то это гораздо лучше, чем ходить на работу от звонка до звонка. Пусть доход будет не высоким и ответственность больше, но зато будешь сам себе хозяин.

разделение труда рулит вообще-то...
ну зачем, скажем, хорошему дизайнеру или конструктору брать на себя неинтересную и выматывающую работу управленца?
пусть каждый делает свое дело.
зависит от человека и от области.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Зная, сколько проблем у ИП, я бы не хотела оказаться на их месте. По мне дак лично быть наемным работником. Меня это не напрягает. Не получится в одном месте, пойду в другое. Свое дело - это тяжело и никаких гарантий.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Кобра
пусть каждый делает свое дело.
зависит от человека и от области.

подпишусь под каждым словом

мама
Екатеринбург

Кобра
пусть каждый делает свое дело.

соглашусь. У меня вообще реальный случай (знакомая), того что человек и хочет свое дело но видимо одного хотения маловато будет. Тут вопрос стоит в адекватность человека по отношению к самому себе.

автор
мама
Екатеринбург

Ви Шен Ка
он хорош как исполнитель

Вот тут-то собака и порылась! Бумажки, оргхлопоты и т.п. - совсем не его, необходимость посетить какие-либо официальные учреждения типа налоговой и т.п. или заполнить бумаги вгоняет его в тоску. Но практическую часть работы он знает и выполнять способен просто на отлично.

Я-то склоняюсь к тому, что свое дело - это хороший вариант и по доходу, и по занятости, но если при этом работать не одному-самому + грамотно вести бухгалтерию + просчитать всё по максимуму ДО того, как взять кредит. Но в то же время вот этот учёт-расчёт-прогнозирование - не конёк мужа!.. %)

мама
Санкт-Петербург

Elpis
Вот тут-то собака и порылась! Бумажки, оргхлопоты и т.п. - совсем не его, необходимость посетить какие-либо официальные учреждения типа налоговой и т.п. или заполнить бумаги вгоняет его в тоску. Но практическую часть работы он знает и выполнять способен просто на отлично.

тогда в попу это предпринимательство.

Elpis
Я-то склоняюсь к тому, что свое дело - это хороший вариант и по доходу, и по занятости

вы говорите о томЮ, что хорошо знаете, или?

мама
Екатеринбург

Важно также стремление узнать что то новое, развиваться. Постоянно учиться самой и у других.

мама
Санкт-Петербург

Croshka
Важно также стремление узнать что то новое, развиваться

оно важно в разных областях. и иногда несовместимо как раз с предпринимательством :)

мама
Екатеринбург

Кобра

Иногда проводя когда то собеседования, всегда задавала такой вопрос: Чему Вы хотите научиться еще?
Странно ,но многие даже ответить на этот вопрос не могли и смотрели на меня как на экзаменатора, кот. их валит. :D Это я к тому веду, что люди иногда даже не понимаю необходимость развития. А зачем и так все хорошо!

мама
Санкт-Петербург

ну.. странных вы людей принимали... или на должность типа уборщицы...
или вопрос задавали странно... ждали определенных ответов из репертуара тренингов роста.
сидит, скажем, перед вами админ, и думает "эээ.. наверное я не должен рассказывать этой милой девушке, что мне нужно изучить в ближайшее время, чтоб решить поставленные задачи, она ж не поймет..."

автор
мама
Екатеринбург

Кобра
вы говорите о томЮ, что хорошо знаете, или?

Я знаю, что в этой сфере в нашем городе свободна и очень востребованна та ниша, которую может занять муж. И знаю, что в этой нише доходы в любом случае выше, чем на тех должностях, где он может найти себе применение при работе "на дядю".

мама
Екатеринбург

Кобра
должность типа уборщицы...

нет ...менеджеров

Кобра
она ж не поймет..."

действительно куда мне :DСообщение было изменено пользователем 21-04-2008 в 00:24

мама
Екатеринбург

Elpis
Я знаю, что в этой сфере в нашем городе свободна и очень востребованна та ниша

Elpis
в этой нише доходы в любом случае выше

пусть дерзает!

мама
Санкт-Петербург

не, действительно для человека работающего с людьми умение внятно ответить нужно само по себе. но не всегда отсутвие ожидаемого ответа означает отсутствие развития :)

Elpis
Я знаю, что в этой сфере в нашем городе свободна и очень востребованна та ниша, которую может занять муж. И знаю, что в этой нише доходы в любом случае выше, чем на тех должностях, где он может найти себе применение при работе "на дядю".

возможно ему стоит найти комапньонов, которым он доверяет и поделить работу по склонностям?

мама
Санкт-Петербург

Croshka
пусть дерзает!

пусть решит сам.
тут давить нельзя

мама
Екатеринбург

Кобра
тут давить нельзя

мама
Санкт-Петербург

Elpis
знаю, что в этой сфере в нашем городе свободна и очень востребованна та ниша, которую может занять муж. И знаю, что в этой нише доходы в любом случае выше, чем на тех должностях, где он может найти себе применение при работе "на дядю".

отлично, а сколько вложить, что сделать в первую очередь, как это все организовать-оформить - вы знаете и можете в этом ему помочь?

мама
Екатеринбург

Кобра
вы знаете и можете в этом ему помочь?

Здесь мнений может быть только два: Если не знаете сути и нюансов вопроса, то лучше не мешать..не навреди, как говориться. А если в состоянии помочь и елом и советом, то это просто хорошо

мама
Санкт-Петербург

тут я так поняла не знают оба.. но жена хочет, чтоб муж делал то, к чему не готов, рассуждает о прибыли, не зная реальных расходов.. извините, если я не права..
стоит сперва еще узанть побольше, потом решать....

мама
Екатеринбург

Ах да надо было сразу спросить. А бизнес план примерный хотя бы составили? Или что то типа того

автор
мама
Екатеринбург

Кобра
отлично, а сколько вложить, что сделать в первую очередь, как это все организовать-оформить - вы знаете и можете в этом ему помочь?

Могу. Есть привычка вплотную чем-либо заняться и разузнать всё от и до. Да и для того, чтоб решиться на такой шаг, муж будет ждать, чтоб ему весь расклад по ситуации я выдала, так уж у нас повелось. :)

Спасиб, Кобра! Навели меня на дельную мысль! Действительно, стоит взять всё в свои руки и просчитать, раз уж у нас такая традиция. А то я чёт зависла в раздумьи ;) Эт именно та мысль, которая была нужна, но никак не складывалась в голове! :)

Тема закрыта
Причина:
";