А правомерно ли спрашивать ФИО домашний адрес у понятых в присутствии обвиняемого?

автор
мама
Екатеринбург

Вот собственно и вопрос. А вдруг потом этот обвиняемый ко мне домой нагрянет?

мама
Екатеринбург

мне кажется понятой не является свидетелеи.они же только фиксируют факт.Чаще в понятые приглашают соседей.а их жулики тоже знают,я думаю ничего страшного нет выы же не свидетель.

Екатеринбург

На кой вы жулику дались? тем более, что он ваш адрес потом при ознакомлении с делом прочитает. И даже на отдельную бумажку выписать может. И это все по закону.
Так-то понятой лишь факт чего-то удостоверяет. В том смысле, что менты ничего от себя не подбросили или в протокол левого не написали. И жулик прекрасно понимает, что понятой-левый человек, не имеющий никого отношения к его делу.

мама
Нижний Тагил

самое интересное что по нашим законам виновный, который уже сидит в тюрьме имеет доступ к делу... а в деле обязательно указывается адрес потерпевшего.. видимо для того чтобы виновному потом легче было потерпевшего найти и закончить свое черное дело %) мою подругу например ограбил один парень, нашли, посадили в четвертый раз (каждый раз за нападение и ограбление)... через полгода после суда к ней домой приходит письмо где этот товарищ несет какой-то бред о том как он раскаялся и какие глаза у нее и какую благородную женщину он в ней увидел... ну ладно - этому романтики тюремной захотелось.. а другой - найдет жертву свою и прикончит за то что в тюрьму его посадила... я вот не понимаю - ЗАЧЕМ ДАВАТЬ ТАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ?????

Екатеринбург

Любимка
ЗАЧЕМ ДАВАТЬ ТАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ?????

специально такую инфу никто не дает. Это в протоколах допроса потерпевшего/свидетелей/обвиняемого указывается, так как форма такая. Так что все претензии в ГосДуму, которая это разрабатывала, а не к ментам, что что дело ведут. Кстати, никто не мешает потерпевшему потом придти домой к жулику и врезать или семью начать доставать. Жулики в основном адекватные граждане, не лезут к свидетеля и потерпевшим опосля.
Ну а уж если совсем человек боится, то никто не мешает ему дать показания под псевдонимом "Иванов Иван Иванович", тогда его данные для жулика остануться неизвестными.

папа
Екатеринбург

Indigo
то никто не мешает ему дать показания под псевдонимом "Иванов Иван Иванович",

полный бред и чушь. почитайте уголовно процеесуальный кодекс.

Тема закрыта
Причина:
";