Когда на месте старого дома строят новый, как поступают с жильцами старого?

автор
мама
Екатеринбург

Когда на месте старого дома строят новый, как поступают с жильцами старого?
То есть понятно, что их расселяют. Но каким образом? особенно интересны впечатления переживших это.
Просто моя свекровь живет в старом доме в центре, и опасается, что если их дом будут сновить (а вокруг сносят и строят), то им дадут квартиру где-то на окраине, убогую.
Я говорю - у вас купят квартиру по рыночной цене, вы сможете ставить условия. А она говорит - "какая ты наивная оптимистка! Сожгут, если будем выделываться, и все". :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Жильцам дают квартиру (или скорей всего комнату)с такой же площадью, как и старая.

Пермь

Инь
дадут квартиру где-то на окраине, убогую.

Инь
Сожгут, если будем выделываться, и все".

в большинстве случаев так и бывает, к сожалению.

Инь
Просто моя свекровь живет в старом доме в центре

право собственности оформлено?

у нас недавно дом у мамы снесли. нормально все. дали квартиру равноценную в новостройке

хочу стать мамой
Екатеринбург

У знакомых свой дом в районе Юж. автовокзала, большой , добротный с кучей хоз. построек, им предложили старую 2- комнатную квартиру на компрессорном %)

квартира была не приватизированная. даже орден утерян был. собрали справки что нпт задолженности по коммуналке. дали смотровой ордер. посмотрели. согласились. через 3 недели дали ордер на эту.

автор
мама
Екатеринбург

у свекрови приватизированная, в собственности.

Ну и
предложили старую

предложили - это понятно.
а в случае несогласия?

была квартира около завокзальной. дали на Эльмаше. 10 минут от метро.
планировка квартиры не ахти какая, но и мы не хоромы покидали. главное новая

автор
мама
Екатеринбург

а что значит "дали"? Сейчас вроде все через куплю-продажу?

я так поняла что можно несколько квартир посмотреть.
а вот если уж затягивается. то тогда угрожают. сжигают и не с чем остаются. почитайте на е1 форум недвижимость

хочу стать мамой
Екатеринбург

Инь
а в случае несогласия?

так как восновном застройщик - негосударственное лицо, то они могут предложить ещё один вариант, а могут и непредлагать а решить проблему проще

Инь
Сожгут, если будем выделываться, и все

автор
мама
Екатеринбург

Настёнчик, это теория или вы сами что-то такое пережили?

хочу стать мамой
Екатеринбург

к сожалению такое бывает очень часто :(

дом под снос. не было ни какой купли продажи.
может есть разница кто сносит. нас администрация сносила. может у них без купли продажи.

на е1 читала случая сжигания. тогда жильцы остаются без всего. ни кто им ни чего не должен.
так же, когда пошли разговоры про снос у мамы, прочитала все

хочу стать мамой
Екатеринбург

Инь
Настёнчик, это теория или вы сами что-то такое пережили?

это не теория об этом говорится очень много,к счастью такое непереживала, но наслышана об этом

хочу стать мамой
Екатеринбург

Инь
а в случае несогласия?

Это было полгода назад. Сильно на них "давили". Пересекались мы с ними в дет. спорт. школе, они перестали водить ребенка. Но недовно проезжала мимо их дома, дом жилой , значит еще "торгуются"

автор
мама
Екатеринбург

то есть я таки наивная оптимистка, видимо...

мама
Екатеринбург

если квартира приватизированная дадут другую с той же площадью что и была. Например у ващей свекрови 16 кв меьтров, такую же квартиру и дадут. В новостройках с такой площадью не строят, значит автоматом получать будет в старых хрущевках или брежневках. Если не приватизированная квартира или дом, то дадут кв. метров по количеству прописанный на тот момент что решение о сносе приняли умноженное на санитарные кв. метры. Я не помню точно сколько кажись сейчас это 18. Так было пару лет назад. Сейчас может что и поменялось

автор
мама
Екатеринбург

квартира большая, приватизированная двушка с высокими потолками, метров, наверное, 50-60
и дом - не барак, старый, но нормальный дом, не ветхий

Тема закрыта
Причина:
";