Возврат денег за образование

автор
мама
Екатеринбург

Кто-нибудь знает, как оформляется возврат 13% суммы, потраченной на образование? Она наличкой возвращается или вычетом из налогов? А сли договор оформлен на одного родителя, а он на самом деле официальной зарплаты толком не получает?
Или просто скажите, как это правильно называется, чтобы поскать гуглом?

мама
Екатеринбург

я сама оплачивала, собрала справки ндфл за этот п-од с работы, инн, уж не помню, может что еще было и в налоговую, сказали открыть сберкнижку и на нее перевели :)

самомама

подаете декларацию в налоговую с перечнем документов, предоставляют в виде вычета по налогам за прошлый (прошлые) года, т.е. сумму перечислять на ваш счет.
На кого договор оформлен и на кого квитанции выписаны - тому вычет и предоставят, если зарплату не получал (или налоги не перечисляло предприятие), то и с чего вычеты-то делать?

мама
Москва

социальный налоговый вычет ст. 219 налогового кодекса
получить может только тот родитель, на кого оформлен договор

самомама

Где смотреть: Налоговый кодекс, ст. 219
налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей

просто посетитель
Екатеринбург

И.о.ника
сумму перечислять на ваш счет.

счет должен быть в сбербанке.

автор
мама
Екатеринбург

Т.е. если я оплачиваю ребенку курсы, а офоициальный доход у меня складывается из гонораров за статьи и почасовой оплаты за преподавание, то мне что-то положено или нет?

самомама

Бисеринка
офоициальный доход у меня складывается из гонораров за статьи и почасовой оплаты за преподавание

НДФЛ платите? если да, то вот его и вернут (не весь, а не более 13 % от стоимости обучения). Если не платили НДФЛ, то о каком вычете может речь? Ну и договор на образование д.б. оформлен на вас и квитанции оплаты тоже на вас (т.е. на того, кто вычет получает)

мама
Екатеринбург

а если девочка сама работает и учится на заочке УрГУ
Ей вернут 13%??? (родителей у нее нет)

Екатеринбург

irina_A
а если девочка сама работает и учится на заочке УрГУ

конечно, вернут

автор
мама
Екатеринбург

irina_A
и учится на заочке УрГУ

Венеция
по очной форме обучения в образовательных учреждениях

ммм?

автор
мама
Екатеринбург

Венеция

Спасибо, понятно. Вроде плачу...

мама
Москва

На ЗАОЧНОЙ форме обучения вычетом может воспользоваться только сам человек, который учится, если на него оформлен договор. Если за него плмтят родители, они не могут получить вычет.
Т.е. логика такая. Учишься заочно - значит можешь сам работать, платить налоги, их возвращать.

мама
Екатеринбург

Какие документы нужно собрать? в налоговую по району? В этом году закончу, мне за все 5 лет вернут?

мама
Москва

Декларацию можно подавать не более чем за три последних года, т.е. в этом году вы уже не можете вернуть налоги за 2004 и ранее.

мама
Москва

Квитанции об оплате, договор, дополнительные соглашения, лицензия, справка о доходах, декларация, заявление.

мама
Екатеринбург

И.о.ника
декларация

это что, простите?

мама
Москва

Ваша налоговая декларация. Ее нужно заполнять самим. Тут три варианта. 1) Берете бланки в налоговой и заполняете сами вручную. 2) Скачиваете программу из интеренета и заполняете на компьютере, потом печатаете. 3) Обращаетесь к специалистам, вам все делают.

мама
Москва

Программы здесь
http://www.r66.nalog.ru/index.php?topic=pd_fl66
Вам нужно 3-НДФЛ

самомама

mouse1
Какие документы нужно собрать? в налоговую по району? В этом году закончу, мне за все 5 лет вернут?

только за 3 предыдущих (чтобы за все, надо было каждый год подавать или хотя б не позднее 3-х лет).
В налоговую по месту жительства идете с пакетом документов:

  • заполненной налоговой декларацией (что это - так НК откройте %) , самим заполнять проще, скачав программку на офиц. сайте налоговой, ну если совсем не можете сообразить - то за денежку кого просить);
  • договор на обучение, подписанный с вами;
  • копию лицензии образоват. учреждения;
  • квитанции об оплате, от вашего имени;
  • справки 2-НДФЛ за годы, по которым просите вычет;
  • данные банковского счета, куда деньги вам перечислить должны;
  • паспорт;
  • заявление в налоговой еще надо будет написать на вычт (но это прям там сделать можно).
    Еще требуют, чтоб обязательно ИНН был - но это не законно. Просто если не хотите мороки, и ИНН у вас нет - сделайте заранее.
мама
Москва

Данные банковского счета сразу не нужно, только после камеральной проверки. По крайней мере в Чкаловской инспекции так.

мама
Екатеринбург

Венеция
квитанции об оплате, от вашего имени;

договор мама заполняла, а платила я от своего имени, я в пролете, да?

просто посетитель
Екатеринбург

Венеция
заполненной налоговой декларацией

заполненными декларациями за три года

мама
Екатеринбург

Венеция

самомама

mouse1
договор мама заполняла, а платила я от своего имени, я в пролете, да?

так ВЫ хотите вычет получить или мама? если вы - так можете договор изменить (договорившись с учреждением), и получать вычет на себя (если, конечно, есть что получать - налоги если платили). Если мама - тогда не подскажу, как поступить. Т.к. получает вычет тот, КТО ПЛАТИЛ, а это как раз в квитанции написано. Может учреждение переделать квитанции? или другой документ выдать, подтверждающий оплату от маминого имени?

Тема закрыта
Причина:
";