левша или правша

автор
мама
Екатеринбург

скажите пожалуйста в каком возрасте проявляются признаки левши или правши. моей ляле 4 месяца и она почти все делает левой ручкой. хватает игрушк, пальчик сосет на левой. и вообще я замечать начала, что у нее левая сильнее чем правая. может ли это означать, что она левша?

мама
Екатеринбург

точно не в

**Valkiria**
4 месяца

:)
я думаю, годам к 3-4

мама
Москва

Вот почитайте статью. 10й месяц.
http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=1174

Физическое развитие:
Может вставать у опоры;
Ходит, держась обеими руками за опору или руки родителей;
Может залезать и слезать с невысокого дивана и садиться из положения стоя;
Танцует под музыку: раскачивается, кружится, притопывает, «подпевает»;
Может унести два-три мелких предмета в одной руке, главное, чтоб поместились.
Становится явным правшой или левшой.

Екатеринбург

Мои обе девочки левши. Определила я это так же примерно в возрасте 3-4 месяцев.

**Valkiria** скажите пожалуйста в каком возрасте проявляются признаки левши или правши. моей ляле 4 месяца и она почти все делает левой ручкой. хватает игрушк, пальчик сосет на левой. и вообще я замечать начала, что у нее левая сильнее чем правая. может ли это означать, что она левша?

Признаки были все те же самые. Я и сама левша.

Екатеринбург

У меня сын (3 года) может делать все обеими руками, но левой заметно лучше. Замечаю что ложку ему удобней все-таки держать левой. Были у невропатолога она сказала, что все-равно надо стараться просить (но не заставлять) брать в правую. Но это в том случае если ребенок пользуется двумя руками, если же только левой тогда это явный левша.

мама
Екатеринбург

а нам невропатолог сказала как раз не учить брать в какую то определенную руку, ждать когда мозг сам решит кем ему быть. Мы тоже все делали обеими руками

автор
мама
Екатеринбург

просто когда я лялю свою держе на руках, она смотрит на игрушки и тянет к ней левую руку, рытаюсы. чтоб она правую тянула, так нет все равно левую тянет

просто посетитель
Екатеринбург

Ребенок левша. Явно было понятно уже годам к 3-м, но первые признаки появилились до года точно.

Тема закрыта
Причина:
";