Причастие, почему ложка одна на всех?

Аноним 189
автор

Девочки, все понимаю про "Тело и кровь Христа", но осознание того, что ложка одна на всех включает "Стоп". Кто посещает церковь, Вас этот вопрос не смущает? Оскорбить никого не хочу, если что. Не ругайте за маловерие ((
p.s. после закрытия темы. Не знала, что есть Огласительные беседы и понятие катехизации. Оказывается, кто готовится к Таинствам Брака (Венчание), а также к Исповеди и Причастию может все вопросы разрешить на огласительных беседах. Беседы проводятся бесплатно, в Храмах, священнослужителями. Как правило, это цикл из 12 бесед, раз в неделю, по воскресеньям.

Аноним 536

Аноним автор темы: все понимаю про "Тело и кровь Христа",

мало понимать) надо верить!!!

просто посетитель
Санкт-Петербург

Вот потому и не хожу. Воспитана на многочисленных рассказах о роли церковных суеверий в распространении всяческой заразы. И никакой нынешний разгул клерикализма в нашем когда-то светском государстве (хотя в Конституции все еще об этом упоминается, но это, видимо, недоработка правительства) меня уже не перевоспитает.
Ау, Вольтер!

Аноним 132

Да да... особенно понимание того, сколько болезней так передаются-отвратило меня от этой святейшей процедуры. Предпочитаю верить без навязанных обрядов.

Аноним 280

не о том думаете,вот возникает такой вопрос

мама
Екатеринбург

Смущает немного, тоже думаю, но ходим, мы в основном детей причащаем

дедушка
Екатеринбург

Аноним автор темы: Причастие, почему ложка одна на всех?

потому что 2 тысячи лет назад не было одноразовых

NNC

Почему целуют иконы тоже не через индивидуальную тряпочку? Многие из целующих больны и даже заразны.

Почему в 2010 в Иркутске больше сотни человек в больницу попало после употребления "крещенской" воды?

Аноним автор темы: Не ругайте за маловерие

Мне непонятно, какое отношение вера имеет к выдуманным ритуалам.

Аноним1

Вожу ребёнка. Всегда среди первых в очереди. Ложек несколько. Попадаем на чистую пока что...
Как дальше - даже не знаю......

Аноним 840

Просто ложка и кубок серебряные и в вине спирт содержится.

Аноним 189
автор

Мне вот интересно, в фильмах у католиков показывают, как в рот кладут хлеб (не знаю как правильно называется), из чаши никто не пьет.

мама
Екатеринбург

Потому что Тело и Кровь Христа попаляют, т.е. Они имеют свойство, ну не знаю... как огонь что ли. Та что, Если Вы верите в то, что Это есть истинно Кровь и Тело Христа, а не хлеб и вино - Вы верите и в то, что невозможно через попаляющую субстанцию чем-то заразиться.
А если не верите - то и причащаться Вам, конечно, нельзя.
Все это написано только для верующих и никак не может быть объяснено логически
Как-то так. Ну и читайте катехизис конечно. А вообще, все эти вопросы Вы можете смело задать священнику и он Вам все объяснит. Ну и для этого надо верить)).

Аноним 189
автор

Аноним1, Вожу ребёнка. Всегда среди первых в очереди.
Так не вариант, получается только и думать, как первой "проскочить".

мама
Екатеринбург

Аноним ,
У католиков, во время эпидемии чумы, было отменено причастие для мирян через хлеб и вино, теперь они причащаются (миряне) только облаткой - кругленьким кусочком хлеба. Это одно из серьезных расхождений с православием и там огромная символическая база под всем этим.

мама
Екатеринбург

аноним: надо верить!!!

Я как то задала этот вопрос одной даме. Она воцерковленная ,фанатичка просто..Вот она мне сказалаНадо верить! А раз ты сомневаешься, то обязательно подхватишь сифилис через эту ложку Я была просто в ауте

мама
Екатеринбург

Анонимка,
ну а зачем неверующему причащаться???) Смысла в этом никакого нет и объяснения тоже для таких людей нет.

Аноним 707

Аноним автор темы: все понимаю про "Тело и кровь Христа"

я не понимаю. не понимаю зачем надо есть "тело" и пить "кровь"?

Аноним 811

папко: Мне непонятно, какое отношение вера имеет к выдуманным ритуалам.

Тоже не понимаю, ещё и ребёнка приучать..
Ритуалы придуманы, чтобы народ подчинить. Лично у меня вера в сердце и в душЕ и всегда со мной.

Аноним 189
автор

Пустышка,
Спасибо. Муж мне так же говорит, либо ты веришь, либо нет. Просто у меня реальные проблемы с мнительностью, без хлоргексидина из дома не выхожу, ребенку такой же невроз привила. В детстве через уличную лавку подцепила чесотку, врач 2 месяца лечила от аллергии, я не спала день/ночь. Когда все выяснили, для меня это было потрясением. ))

мама
Екатеринбург

Анонимка,
Ну видите ли... тут все гораздо сложнее, чем нам удобно думать. Если есть желание разобраться - сходите в вечернюю школу для взрослых, почитайте кого-нибудь из современных православных писателей-священников.
Если так комфортно... никто, конечно, вас переубеждать не будет. Живите и радуйтесь)

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Ну что тут поделать... Вы просто прочитайте хотя бы, зачем люди причащаются. Может быть тогда и Вас будет потребность это сделать. Нельзя причащаться, если не знаешь зачем.
А если не возникнет потребность... Ждать, когда возникнет (мое пожелание)))).

Екатеринбург

Аноним автор темы: получается только и думать, как первой "проскочить"

много раз видела, как перед причастием батюшка прямо говорит - "всех младенцев и детей - вперед!" и все стоят и ждут, пока с детьми пройдут.... думала, что везде так принято

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: ложка одна на всех включает "Стоп". Кто посещает церковь, Вас этот вопрос не смущает?

Церковь не посещаю, но.
Мама рассказывала, что когда гостила у бабушки все ели из одного котелка отдельными ложками. Пока она маленькая "ловила ворон" , то в котелке уже ничего не было. Одна ложка - всем достанется по очереди.
Гипотетически - все горести и радости поровну. Мне так видится. Не претендую.
А я не могу понять про "тело и кровь христа"...

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";