Уход за пожилыми, как облегчить жизнь - делитесь опытом!

Аноним 376

А если получить карту,при поступлении снимать все и бабушке?, пусть смотрит если ей важно видеть живые деньги
Все тоже самое что получать по доверенности,только удобней, банкоматы на каждом углу.

мама
автор

Аноним: купите телефон, подключите мобильный банк

Лежит ТРИ! специально с большими кнопками подаренные бабушке - не освоила :( Не видно ей там ничего. Или не хочет уже что-то новое осваивать :(

Apple1981: Пока бабушка ходячая и в сознании оформить доверенность на 10 лет вперед на представление интересов во всех организациях каких только можно.

А как это оформляется? В банке понятно как. А еще где?

Аноним: Счётчики подаются прямо в сберонлайн.

Я свои все счета через сбербанконлайн оплачиваю. Я не понимаю как автоплатеж работает без показаний счетчиков.

аноним: Это где такая?

У нас на Гагарина. Может в каждом районе своя.

аноним: Автор опеку оформляйте

Что значит опека и что это дает? Инвалидность думаю есть у нее. Уточню какая.

Аноним 52

мамуля автор темы:
Что значит опека и что это дает?

если бабушка не сможет дойти до банка и закончится книжка, куда пенсию переводят, снять и посмотреть вы не сможете, доверенность (у нас имела срок, 3 года), ни один уважающий себя натариус вам не сделает новую, если бабушка (всякое бывает) станет неадекватном (старческая деменсия или что то другое), нашу инсульты долбят в течении года, и тогда все падает на ваши плечи, не только уход, а и расходы все, ну и мы ещё и контролируем все доп выплаты, про них хорошо забывает иногда государство (только один вопрос, а бабушка что ещё живая),
Если на дом будут приносить, то будете иметь право подписи получения
Инвалидность мы не оформили, ТК бабушку таскать тяжело, и в психушку надо было её на обследование класть, хз какую бы забрали оттуда, а глав врач, вы сейчас оформите, квартиру продадите....я бы ему ещё и приплатила, если б он её продал
Пока бабушка ещё может сама, оформляйте все

Екатеринбург

аноним: инвалидность обязательна

Да нет же! Пока у отца не было группы, приходили и так. Конечно может за пару лет всё изменилось, не знаю...

Аноним 52

мамуля автор темы: Опять же - а как данные с счетчиков подаются?

оператору скажете данные :)

Екатеринбург

Аноним, Свекрови наняли специально обученную тётеньку

Актуально. Где таких берут? Сколько стоит?

Екатеринбург

КатеринаВ, Уговорить перевести на карту. И купить сотовый

Например, наших бабушек и дедушку (разбег возраста от 70 до 83 лет) уговорить на это нереально. От слова совсем.

мама
Екатеринбург

мамуля автор темы: Я не понимаю как автоплатеж работает без показаний счетчиков.

Показания счетчиков Вы можете передавать на сайте управляющей компании, например. Если у вас оплату через ЕРЦ проводят, то на сайте ЕРЦ можно тоже показания счетчиков передавать в личном кабинете

Екатеринбург

Ольха Уральская: наших бабушек и дедушку (разбег возраста от 70 до 83 лет

Удивительно, но понимаю. Моих я уговорила. Маме 72, папе 75. Папа ничего не видит, поэтому сотовый ему не нужен уже. Но вот мама у меня вполне активный пользователь интернета даже. Хотя уже плохо ходит в силу возраста и болячек. Поэтому мы уговорили папу сделать карту и возим его в банк только для перевыпуска карты.

Аноним 52

КатеринаВ: Да нет же! Пока у отца не было группы, приходили и так. Конечно может за пару лет всё изменилось, не знаю...

Спорить не буду, может от больниц зависит, где-то и мимоходом участковые к старикам заходят
У нас нет, по вызову участковая....бесполезная, все анализы и спецы, в нашем случае невролог, медсестра- все платно. Что 15 лет назад, что сейчас.

Ольха Уральская: Актуально. Где таких берут? Сколько стоит?

В каждом районе при соцзащите есть центр социального обслуживания населения...космонавтов 43в уралмаш-эльмаш

Аноним 52

Ну и для оформления инвалидности остальных спецов на дому тоже за деньги проходили, так и не прошли

мама
Иркутск

мамуля автор темы: Думаю для многих тема актуальна. Предлагаю делиться опытом. Как облегчить жизнь и бабушке и себе.
Уже пол года бабушка сама не выходит. Только с кем-то и очень не далеко. Соответственно теперь уже все покупки, продукты, лекарства, поликлиники, квитанции легли на меня. Это помимо мытья квартиры и бабушки, приборки, готовки и прочих всем очевидных вещей.
Пока пытаюсь автоматизировать процесс оплаты квитанций, но, например за телефон квитанция в бумажном виде не приходит вообще. Думаю, наверно можно оформить доверенность на получение пенсии и ездить самой, т.к. возить каждый раз бабушку уже тяжеловато, и в выходные касса не работает... С врачом договорились, что можно приезжать за лекарствами без бабушки, только с тетрадкой.
Делитесь, как вы упрощаете быт и обслуживание пожилых? Готовка - ? У Вас проблема из ничего высосана. Бабуля ходит, в сознании и ладно. У меня мама 5 лет была полупарализованна и 5 лет полностью парализованная, лежачая после инсульта.
Вот где проблемы.

Для упрощения всего и вся, свозите бабулю к нотариусу и оформите на себя доверенность от нее, там стандартная форма, что бабушка доверяет все все вам.
На основании этой доверенности, идете в банк, можно и без бабушки и оформляете там на нее карту, чтобы получать ее пенсию на карту.
Все. Вы и бабушка никак не завязаны с доставкой пенсии на дом.
Далее с карты бабушки или со своей, как вам удобнее, оплачиваете все через сбер банк онлайн. Лучше с бабушкой и заодно все это ей показать.
если бабуля при памяти ей даже интересно все это будет.
делаете выписки с карты, сохраняете и показываете ей.
Продукты и быт.химию тоже можно на дом через доставку раз 2 недели заказывать. Расплачиваться картой бабушкиной.
По крайней мере это безопасней, что бабушка не сможет снять в случае мошенничества деньги с карты так просто.

насчет инвалидности сейчас, только если есть показания и заболевания, лечение в больницах, это очень сложно все оформить. У мамы была сначала 2 группа, потом когда совсем слегла, я очень долго делала ей первую группу.
Когда моему сыну , т.е бабушкиному внуку исполнилось 16 лет, оформила его ухаживающим за бабушкой, еще 1400 руб. в месяц бабушке на счет.
субсидию за жкх, как инвалиду и ветерану труда оформляла я маме.
один раз в год мат.помощь на лечение инвалиду 1 группы по Иркутску 6 тыщ.руб.

мама
Иркутск

аноним: Ну и для оформления инвалидности остальных спецов на дому тоже за деньги проходили, так и не прошли

прошли бесплатно, но возили мы спецов домой на своей машине. Ну плюс шоколадки всунула.

мама
Иркутск

мамуля автор темы: Как это оформляется, что для этого надо? Читала, что соц.помощь только одиноким старикам.

в Иркутске сейчас почти вся платная, это дорого.
Раньше была бесплатная, тоже маме оформляла, приходили такие же пенсионерки, могли купить продукты( мы этим не пользовались), могли сходить выписать рецепты и купить по бесплатным рецептам лекарства.
что они и делали. мне в декрете с малым на ГВ этим не реально было заниматься и таскать по больницам по очередям.
Мы не напрягали этих женщин работой, они не напрягали нас. они получали З.П. от гос-ва мы только в тетрадки их расписывались, что они якобы купили продукты, помыли пол, ну и реально принесли лекарства.
потом бюджет области стал совсем худым и этих женщин почти всех сократили, оставили только на коммерческой основе такую помощь. Надо? Плати!!!

Аноним 477

точка0110: У меня мама 5 лет была полупарализованна и 5 лет полностью парализованная, лежачая после инсульта.
Вот где проблемы.

Когда бабушка ходячая, но ничего не соображает - еще хуже. Наша такое вытворяла - до сих пор как вспомню - так вздрогну. Причем у нее фишка приключилась с ее поломавшимися мозгами - она не спала суток по трое и непрерывно барагозила. И откуда-то сила богатырская возникала, ухитрилась уронить(!) холодильник ЗИЛ(!) кто помнит - тот поймет. Открывала окна, газ, воду, пыталась выпить бытхимию, убегала голая на улицу - пока наладили кое как быт - я чуть с ума не сошла. Я-то не могу три дня не спать. Да и работа. А ее ни на секунду не оставить, и началось это резко. Потом на трое суток засыпала, я первый раз вообще переполошилась 0 спит и спит, уж думала в кому впала, скорая не едет, врач не идет - трындец. Пока сиделку нашли, туда-сюда, врача хорошего добыли - таблетки ей прописал чуть успокоилась. Дорого все конечно. Когда повторный инсульт случился и она слегла - вот тут легче стало. Грех так говорить -но все таки. Так что, автор, для начала задружитесь с геронтологом, пусть наблюдает - я когда один на один с такой ситуацией внезапно оказалась - кошмар был.

мама
Иркутск

аноним: Когда бабушка ходячая, но ничего не соображает - еще хуже. Наша такое вытворяла - до сих пор как вспомню - так вздрогну. Причем у нее фишка приключилась с ее поломавшимися мозгами - она не спала суток по трое и непрерывно барагозила. И откуда-то сила богатырская возникала, ухитрилась уронить(!) холодильник ЗИЛ(!) кто помнит - тот поймет. Открывала окна, газ, воду, пыталась выпить бытхимию, убегала голая на улицу - пока наладили кое как быт - я чуть с ума не сошла. Я-то не могу три дня не спать. Да и работа. А ее ни на секунду не оставить, и началось это резко. Потом на трое суток засыпала, я первый раз вообще переполошилась 0 спит и спит, уж думала в кому впала, скорая не едет, врач не идет - трындец. Пока сиделку нашли, туда-сюда, врача хорошего добыли - таблетки ей прописал чуть успокоилась. Дорого все конечно. Когда повторный инсульт случился и она слегла - вот тут легче стало. Грех так говорить -но все таки. Так что, автор, для начала задружитесь с геронтологом, пусть наблюдает - я когда один на один с такой ситуацией внезапно оказалась - кошмар был.

я и написала когда ходит человек и в СОЗНАНИИ, тогда почти проблем и нет.

Аноним 477

точка0110: я и написала когда ходит человек и в СОЗНАНИИ, тогда почти проблем и нет

он сегодня в сознании - а завтра вдруг уже нет, поэтому и пишу чтоб врачом озаботились уже сейчас. И всеми доверенностями, какими надо - в этом вас поддерживаю. Пенсию бабушкину мы тоже получить не могли, только после смерти как наследство нам ее отдали - так деньги-то были нужны пока жива была и болела, причем для нашей семьи очень малоподъемные((

мама
Екатеринбург

мамуля автор темы: Опять же - а как данные с счетчиков подаются?

уже давно можно зарегистрироваться в личном кабинете в ЕРЦ, ели УК Верх-Исетская, то у нее отдельный сайт, там тоже личный кабинет, я уже года 3-4 подаю все показания счетчиков через сайт и все квитанции там смотрю

мама
Екатеринбург

мамуля ,
Оформите личный кабинет и все платы будут, как на ладони. Там же можно заводит и данные счетчиков.

Аноним 52

точка0110,
Вы не сравнивайте ЕКБ и Иркутск, здесь шоколадками не отделаться, за деньги на своей машине или такси,
И льготы только так теряются, особенно если вдова ВОВ
Ну и повторюсь инсультнику в психушке помогут? Вылечат? А в обычную не везут, даже скорая не приезжает...лечение по телефону

мама
Иркутск

аноним: точка0110,
Вы не сравнивайте ЕКБ и Иркутск, здесь шоколадками не отделаться, за деньги на своей машине или такси,
И льготы только так теряются, особенно если вдова ВОВ
Ну и повторюсь инсультнику в психушке помогут? Вылечат? А в обычную не везут, даже скорая не приезжает...лечение по телефону простите, но я маму после второго инсульта даже в хоспис бесплатно не отдала, причем здесь психушка????
мама лежала в пограничном отделении 2 раза , когда еще ходила , до инсультов, и мой брат, т.е ее сын тогда погиб. у нее была глубокая депрессия. но инсульта тогда не было. она была после 2-х инфарктов . после инсультов - таким у нас положен хоспис на 1 месяц бесплатно, потом 20 тыщ в месяц платно .
и в м.б. в обычных больницах и нужно платить за все и всем, чтобы оформили инвалидность или переход с одной группы на другую..... но мама прикреплена была к ведомственной больнице, она , почти всю жизнь, на ж.д. трудилась экономистом и в ж.д поликлиниках порядка побольше.

мама
Иркутск

и когда у мама была пр смерти, перед ее смертью, скорая приехала сразу же. Кардиобригада. Я сразу так и сказала при вызове человек умирает, нужна кардиобригада. Больной инвалид 1 группы. приехали через 15 минут. Сказали, что могут не довезти до больницы. Но я сказала везти и повезли и положили. Пусть со скандалом , но в реанимацию ж.д. больницы положили. Никто из отделений там не хотел брать умирающую. В конце концов врач кардиологии сказала, что делать то? беру , везите. Я не настолько сильна, чтобы мама умерла у меня на руках.... мама почти умерла, но я ее тогда как раз просто плакала, умоляла, чтобы она у меня на руках не умирала. Я ей памперс меняла в это время. и мама снова стала дышать..... очень тяжело все это.... я всегда была направлена на то, что максимально увеличить способность мамы жить хоть какой.

Аноним 52

точка0110: и когда у мама была пр смерти,

Нам в скорой был ответ, а мы чем поможем...сами поднимите, был приступ и она упала изо рта пена...сознание потеряно было... Ладно дома с ней всегда кто нибудь да находится, привели в чувства, руки ноги тихонько осмотрели, голова вроде поднимается, перелома нет, бабушка ещё и молчит, только глазами да нет указывает, но мы её понимаем,

точка0110: причем здесь психушка????

Единственные кто звонят домой и предлагают бесплатную помощь))) потому что 3 года назад, когда пытались оформить инвалидность они нам палки в колёса ставили, что вам от бабушки нужна квартира, а опека нам что оформяйте инвалидность, мы плюнули, обойдемся без помощи (бесплатных памперсов и колясок, лекарств) сами покупаем, вот и получился замкнутый круг опека- психушка- и наш отказ, когда опека узнала как к нам в психушке отнеслись начала видимо и с ними контактировать, они и звонят и предлагают свою помощь, при том что память не вернуть уже, сосуды бляшками забиты, неврологов хороших, те грамотных очень мало, после приступа бабушка лежала под себя ходила, врач выписала бесполезные таблетки, хоть пей, хоть не пей лежать будешь...пришёл платно невролог его уже лет 25 знает наша семья, выписал капельницы, уколы, таблетки...бабушку поставили на ноги, в ходунках, но сама, заговорила хоть да, нет...мы ещё с ней и песни поем, бывает вспоминает что то, памперсы сухие, терпит, кушать сама стала, а из психушки в каком бы её состоянии забрали, напуганную, да обколотую, как растение.

мама
Иркутск

аноним: Единственные кто звонят домой и предлагают бесплатную помощь))) потому что 3 года назад, когда пытались оформить инвалидность они нам палки в колёса ставили, что вам от бабушки нужна квартира, а опека нам что оформяйте инвалидность, мы плюнули, обойдемся без помощи (бесплатных памперсов и колясок, лекарств) сами покупаем, вот и получился замкнутый круг опека- психушка- и наш отказ, когда опека узнала как к нам в психушке отнеслись начала видимо и с ними контактировать, они и звонят и предлагают свою помощь, при том что память не вернуть уже, сосуды бляшками забиты, неврологов хороших, те грамотных очень мало, после приступа бабушка лежала под себя ходила, врач выписала бесполезные таблетки, хоть пей, хоть не пей лежать будешь...пришёл платно невролог его уже лет 25 знает наша семья, выписал капельницы, уколы, таблетки...бабушку поставили на ноги, в ходунках, но сама, заговорила хоть да, нет...мы ещё с ней и песни поем, бывает вспоминает что то, памперсы сухие, терпит, кушать сама стала, а из психушки в каком бы её состоянии забрали, напуганную, да обколотую, как растение. сочувствую.
инвалидность все таки надо оформить. Хоть статус будет. Хотя и памперсы у нас по году в Иркутске не давали и салфетки одноразовые тоже. Мама пять лежала и ей по ИПР и пампы и салфетки были положены. Один год просто выпал, и никто долг не вернул по затраченным нами на них деньгам. Кто то своровал бюджетные деньги...,,Противопролежневые матрасы каждый год за свои деньги меняли, они ломались или компрессор или сам матрас дырявиться начинал. Один раз за пять лет привезли матрас от гос-ва.

мама
Иркутск

Но с гос-ва хоть шерсти клок, с учетом того , что сама всю жизнь плачу налоги с белой з..п.
Что положено, добиваться нужно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";