Ваши страшные и ужасные 90-е... Что запомнилось?

Аноним 908

svtloni: Время страшных синтетических наркотиков, по сравнению с которыми героин - детский лепет. С

А каких наркотиках вы говорите, сейчас наркомании вообще нет, а тогда была в нереальных размерах

Аноним 908

аноним: Ой не знаю...... раньше как-то в придверии праздника настроение было праздничное , аж воздух по другому пах

Знаете, а у детей он и сейчас по другому "пахнет". Это мы просто стали старше

Екатеринбург

аноним: раньше как-то в придверии праздника настроение было праздничное , аж воздух по другому пах (не смотря на не хватку материальных благ) Да нууу.
У меня просто праздники поменялись)) советские на народно-языческие или народно-христианские)) и ощущения такие же яркие, даже ярче.

Екатеринбург

Аноним: А каких наркотиках вы говорите, сейчас наркомании вообще нет, а тогда была в нереальных размерах

воо. О том и говорю. Вот для меня тогда ее не было. Прям по вашему посту "сейчас наркомании нет вообще". Потому как я лично вращалась в тех кругах, где не было ни одного наркомана. У меня не было ни одного знакомого наркомана, никто из моего окружения ближнего и дальнего с наркотой не сталкивался в девяностые. Так что я тоже могу закатить глаза и сказать, что наркотиков в девяностые не было. Реально они были - в одних кругах нвалом, в других - вообще нет. Так и сейчас. Открываем темы на ю-маме - спайсы, спайсы, синтетика. Наши дни. У меня в окружении наркоманов нет. Но говорить, что у нас на Урале наркомания побеждена и все чудно - ну это та же позиция, что если б я сейчас сказала, что в девяностых наркотиков не было. И то, что вы с наркотиками сейчас не сталкиваетесь, не значит, что их нет.

Аноним 673

Время было ужасное, с содроганием вспоминаю. Это был период моей молодости, поэтому конечно, хотелось погулять, знакомиться с мальчиками, ходить на дискотеки.
Как-то раз на дискотеке сидим за столом, никого не трогаем, подходит парень криминальной внешности, говорит - так, поехали с нами, потрахаемся. Мы отказываемся. Он говорит - если через 15 минут не выйдете, мы вас вытащим отсюда. У нас сердце в пятки ушло. Спас нас сосед моей подруги, с которым они вместе гуляли с собаками, как раз подошел к нам поздороваться, оказалось, что он был криминальным авторитетом. Когда тот бандит увидел, что мы с ним разговариваем, сразу отвалил.
Таких ситуаций было море. С каждой дискотеки выходили и не знали, дойдем ли мы до дома, потому что мобильных тогда не было, такси не вызвать, да и такси тоже особо не было, поэтому домой шли перебежкам, прятались за деревьями, чтобы едущие с дискотеки бандиты не увидели нас и в машину не затащили.
Несколько раз чудом избегала изнасилования. Реально чудом. Видимо, бог хранил меня, знаю некоторых девчонок, которых изнасиловали конкретно эти бандиты, от которых я спаслась.
Два мох друга были убиты, два мол. человека убиты тоже.... В общем, историй море, даже вспоминать сейчас не хочется. Так я жила в маленьком провинциальном городе, не представляю что творилось в Москве и Питере. Сейчас просто сказка по сравнению с тем временем.

Екатеринбург

Аноним: а у детей он и сейчас по другому "пахнет". Это мы просто стали старше

ага - этому уже нашли научное объяснение. С возрастом сокращается количество клеток, отвечающих за восприятие вкуса на языке и за обоняние. Поэтому-то нам в детстве мороженое вкуснее было. А не то, что оно реально было вкуснее И водух пах по-другому, насыщеннее

просто посетитель
Екатеринбург

svtloni: ага - этому уже нашли научное объяснение. С возрастом сокращается количество клеток, отвечающих за восприятие вкуса на языке и за обоняние. Поэтому-то нам в детстве мороженое вкуснее было. А не то, что оно реально было вкуснее И водух пах по-другому, насыщеннее

так вот в чем дело !!! Поэтому и мороженого того, детского - не найти, и вкус того, кировского мороженого(желтого с голубым) - тоже никогда не повторится, сколько не ищи, забавно, да, наверное так и есть, а мы все думаем, что качество продуктов было другое)))

Екатеринбург

Bouvreuil,
да-да. Я просто статью на эту тему как раз читала - почему мороженое в детстве было вкуснее ТОже так поразилась помнится. И ведь верно же - я помню в детстве прям с ума сходила какими вкусными мне казались конфеты курочка ряба казахстанские. И вот мне их привезли недавно. Вот вообще не то!

Аноним 918

Аноним: Таких ситуаций было море. С каждой дискотеки выходили и не знали, дойдем ли мы до дома, потому что мобильных тогда не было, такси не вызвать, да и такси тоже особо не было, поэтому домой шли перебежкам, прятались за деревьями, чтобы едущие с дискотеки бандиты не увидели нас и в машину не затащили.

Ужасно правда! А мы спокойно выходили с дискотеки утром, садились на троллейбус и ехали в институт

Аноним 673

аноним: Ужасно правда! А мы спокойно выходили с дискотеки утром, садились на троллейбус и ехали в институт

ну на дискотеку с учебниками как-то на айс было

Аноним 673

Bouvreuil: да, наверное так и есть, а мы все думаем, что качество продуктов было другое)))

вы реально думаете, что раньше столько же химии пихали в продукты, как сейчас?
да у мороженого срок годности был 5 суток, потому что оно было НАТУРАЛЬНОЕ
а сейчас годами лежит

мама
Екатеринбург

Такая тема интересная. Всю неделю читаю. Тоже решила написать.
В начале 90-х помню как цены начали расти. Мы с мамой пошли в магазин и я испугалась даже, когда увидела, что мороженое стоит 5 рублей. А до этого 20 коп. стоило.
Жили нормально благодаря родителям. Папа всегда халтурил. Еще и в советское время, никогда без дела не сидел. Руки золотые у него были. И у мамы также. Она и шила и вязала. Очень красивые платья у меня были, кофты.
Сад был всегда. Заготовки и овощи.
Ездила с родителями в 14 лет работать от завода на поле картофель собирать. Потом на всю зиму хватало картошки заработанной. Но достаточно тяжело было весь день ее собирать. Но зато довольная была, что помогаю родителям.
Папа за клюквой каждый год ездил. Всю зиму потом морсы, варенье ели.
Родители были живы, всегда заботились друг о друге. Хорошие воспоминания.
Вот уже во второй половине 90-х когда я училась в старших классах школы увидела и наркоманов и токсикоманов... И компании плохие были в школе.

Екатеринбург

Аноним: Время было ужасное, с содроганием вспоминаю. Это был период моей молодости, поэтому конечно, хотелось погулять, знакомиться с мальчиками, ходить на дискотеки.

Аноним: С каждой дискотеки выходили и не знали, дойдем ли мы до дома

У меня сестрёнка такая была. У неё просто какой-то дар был вляпываться в неприятности. И месяца не проходило, чтобы я за неё не впрягался, вытаскивал её из разных косячных мест. Но не доходило до неё, сколько ей в голову не вдалбливал. Терпение моё лопнуло, когда из-за неё нашего парнишку подкололи. Поставил ей ультиматум либо-либо. Хочешь гулять, гуляй, но больше ни я, ни кто из пацанов за тебя не встанет. Но горбатого, как говориться...... Всё равно в очередной раз пришлось её вытаскивать, но тогда она уже от меня реально огребла.
Сейчас вспоминает, кается, ойкает, мозга включилась с возрастом, ни та уже дура, что 20 лет назад.

Так что ни такое уже и "ужасное время" было. Кто искал на одно место приключений, тот их и находил.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: вы реально думаете, что раньше столько же химии пихали в продукты, как сейчас?
да у мороженого срок годности был 5 суток, потому что оно было НАТУРАЛЬНОЕ
а сейчас годами лежит

Нет, реально то я так конечно не думаю, относительно производственного мороженого тех времен и сегодняшнего, а вот именно то мороженое, которое в кировском - оно безусловно с химическом составом было, цтвета голубого с желтым - но оно было невероятно вкусным, сейчас даже химического такого уже нету, так может все дело в рецепторах Как вот поймешь, мне лично сегодняшние мороженые кажутся гиперсладкими, прям приторными - может и правда че то с рецепторами не так Просто хочется все это как то чтоб понять

Екатеринбург

Просто Дима: Кто искал на одно место приключений, тот их и находил.

точно также как сейчас

Екатеринбург

svtloni: точно также как сейчас

Это точно. Я племянника в армейку по быстрому отправил, а иначе бы.... меня в своё время так же оградили. Вот, в апреле приходит, молодец. А дружбан его закадычный сидит, корешей его разметало кого куда, не вижу сейчас их, возможно тоже кто-то "отдыхает".

мама
Екатеринбург

Просто Дима: Так что ни такое уже и "ужасное время" было. Кто искал на одно место приключений, тот их и находил.

++++++++++++++
у мужа спросила, что он помнит из 90?
говорит еда всегда была. мама логопед, папа фотограф, находили возможности, семья большая все помогали друг другу, а вот про приключения, сам по характеру спокойный, спорт, учеба в инстике, в историях не участвовал, а брат двоюродный бесконечно влипал по-крупному, в итоге не стало его в 2000, темная история, до сих пор неизвестно то ли сам повесился, то ли дружки...

Аноним 673

Просто Дима: Так что ни такое уже и "ужасное время" было. Кто искал на одно место приключений, тот их и находил.

не смешите меня
я закончила школу с золотой медалью и универ с красным дипломом, была сама разумность, именно поэтому из всех сложных ситуаций все=таки выкручивалась, все свои проблемы всегда решала сама, никто за меня не впрягался
И я не буду оправдываться за то, что в 20-25 лет я не сидела дома, а гуляла с подружками и ходила на дискотеки и даже, о ужас, встречалась с парнями.... Молодость один раз дается и хочется ее прожить интересно и весело, даже в 90-е

Аноним 908

Аноним: С каждой дискотеки выходили и не знали, дойдем ли мы до дома, потому что мобильных тогда не было, такси не вызвать, да и такси тоже особо не было, поэтому домой шли перебежкам, прятались за деревьями, чтобы едущие с дискотеки бандиты не увидели нас и в машину не затащили.

На какие дискотеки вы ходили Мы тоже ходили, как раз период с 89 по 95, все спокойно было. Знакомились конечно с нами эти парни стоящие возле дискотеки, на крутых тачках. Но все спокойно было, на отказ нормально реагировали

выдра в гетрах

Аноним: сейчас наркомании вообще нет

ого как
все заборы в предложениях и телефонах уже лет 5 как, а люди в каком то параллельном мире живут

Екатеринбург

Аноним: не смешите меня
я закончила школу с золотой медалью и универ с красным дипломом, была сама разумность,

Это разве показатель разума?
Я на днях одноклассницу дочери спалил. Слышу мат на мате, с пацанами лошадиный ржачь. Смотрю, а это "Катя", стоит курит с пацыками. 13 лет девке, лучшая ученица класса, на собраниях её в пример ставят. Мало того, числится в школе олимпийского резерва...... будущая краса России, студентка, комсомолка......
Золотая медаль и мозгА в голове - это ни одно и то же.

Аноним 673

Аноним: На какие дискотеки вы ходили Мы тоже ходили, как раз период с 89 по 95, все спокойно было. Знакомились конечно с нами эти парни стоящие возле дискотеки, на крутых тачках. Но все спокойно было, на отказ нормально реагировали

вы наверное ходили на детскую, с 15 до 19?
Мы - на ночные
И я не говорю, что все парни на крутых тачках нас в машины затаскивали, я говорю, что были и такие случаи, редко, но такого и одного случая хватит на всю жизнь

Аноним 673

Просто Дима: Это разве показатель разума?

не секунды не сомневалась, что вы это напишите, очень предсказуемо
Какие показатели у вас? Сидеть дома, не высовывая нос в страхе "как бы чего не вышло"? Или может быть в 18 выйти замуж "от греха подальше", нарожать детей, а потом ныть, что муж загулял?

Екатеринбург

Аноним: Какие показатели у вас? Сидеть дома, не высовывая нос в страхе "как бы чего не вышло"?

Да никто дома не сидел в 90-е. И женились и замуж выходили и детей рожали...... Но не все попадали в неприятности в эти годы. А есть такие люди, которые где угодно неприятности найдут, говорю же есть у некоторых подобный дар - найти приключений на свою попу.
У сестрёнки куча подруг было, но ей вот надо было с "Машей" пойти туда-то и всё. Спрашиваешь, почему с "Катей" или "Викой" не идёшь? Отвечает, с ними скучно. У "Кати" с "Викой" уже реальные отношения с молодыми людьми, планы...... А у моей в голове - "Мы сегодня с Машкой на квадрат идём......"

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";