до свиданья наш ласковый миша...

автор
мама

а я и незнала. такое открытие:

http://www.book.novikov.com/igrushka.htm

мы направлялись в подмосковный городок Жуковский, в Центральный Аэро-Гидродинамический институт (ЦАГИ) для работы по проекту «Медведь». Задача перед нашей группой была поставлена предельно конкретная - техническое обеспечение полета олимпийского Мишки, полета, который, как вы помните, венчал собой закрытие Московской Олимпиады и являлся ее своеобразной кульминацией.
...

Проблема заключалась в самой форме объекта: абсолютно, как говорил Фабер, «неаэродинамической». «Идеально было бы,- пошутил как-то один из молодых ученых,-если бы символом Олимпиады стал лосось».

...

Александр Анатольевич предложил отказаться от идеи огромной восковой игрушки и, вместо Мишки, по его предложению, с арены Лужников вылетел бы человек

...

на высоте ста метров «Олимпийский Мишка» неожиданно развернулся, пролетел метров пятьдесят, а затем стал резко уходить вверх, исчезнув из поля зрения уже через минуту. Поиски, продолжавшиеся целую неделю, никаких результатов не дали

...

Управлять шарами должен был оператор, кабина которого находилась в одной из задних лап (правой). Мальцев предлагал прикрепить шары именно к задним лапам с тем, чтобы оператор мог в случае необходимости управлять ими вручную.

...

С земли же было видно, что, пролетая в непосредственной близости от макета олимпийского огня, Артамонов, видимо, перейдя на ручное управление, неожиданно перевернулся (!), часть шаров была уничтожена огнем, а объект стал стремительно падать. Сам Артамонов от полученных ожогов скончался в машине «Скорой помощи».

...

И действительно, все мы были уверены в нашем операторе. Руслан Суров - молодой летчик, на испытаниях зарекомендовавший себя с наилучшей стороны. Он настолько освоился со своим «рабочим местом», что мог управлять «Мишкой» хоть с закрытыми глазами

...

  • «Факел»! «Факел»! (Это были наши позывные.) «Медведь» выходит из-под контроля». Похоже, отказала система корректировки.

...

Между тем «Мишка» давно уже пролетел над «Кубинкой-2» и, набирая скорость, низко шел над лесом в направлении Бородино. Трудно сказать, что думал и чувствовал в эти минуты Суров

...

вылет «Медведя» на Запад, что, несомненно, вызвало бы грандиозный международный скандал и перечеркнуло бы все те спортивные и моральные выгоды, которые принесла прошедшая Олимпиада.

Итак, примерно в 2:10-2:15 по московскому времени лейтенант Суров потянул на себя петлю, открывавшую БАК. Гелий, которым была наполнена оболочка объекта, начал быстро улетучиваться. Мишка падал.

...

Быстро теряя высоту, загадочный объект пролетел несколько метров над лесом, почти касаясь верхушек деревьев - и неожиданно рухнул вниз. Я услышал оглушительный треск ломающихся веток; где-то глубоко в чаще, заскрипев, упала вековая сосна; послышались пронзительные крики, а вслед за ними - глухой удар. Вскоре все стихло.


вот(

просто посетитель
Екатеринбург

:(

просто посетитель
Екатеринбург

ужас какой (

автор
мама

это получается три человека(

мама
Екатеринбург

я не поняла кто сгорел то? и каким образом

автор
мама

Суматоха
я не поняла кто сгорел то? и каким образом

идем по ссылке и читаем полностью, я накидала выброски только.

мама
Екатеринбург

Bинни™
ужас какой (

ага %)
я всегда думала, что мишка был из резины, что то типа шарика и с воздухом внутри

хочу стать мамой
Екатеринбург

А у нас чё, Олимпиада была?

мама
Екатеринбург

перец
А у нас чё, Олимпиада была?

ну вы дети этого не помните.....

автор
мама

перец
А у нас чё, Олимпиада была?

в ващем кукуево вроде нет.

Гадалка
я всегда думала, что мишка был из резины, что то типа шарика и с воздухом внутри

я думала надувная игрушка... а там мальчик летел(

хочу стать мамой
Екатеринбург

Гадалка
ну вы дети этого не помните.....

В каком году?

мама
Екатеринбург

а
ога пасип

так то часто бывает что за позитивным казалось бы событием стоят кровь пот и слезы исполнителей

просто посетитель
Екатеринбург

перец
В каком году?

1980

мама
Екатеринбург

фигасе...(((((((((((((

мама
Екатеринбург

об этом рассказывали уже давно, в документальном фильме по НТВ вроде, я что-то даже не удивилась(( там же рассказывали как для съемок фильма о войне (название забыла) реально расстреляли корову, а потом долго снимали ее мучительную смерть %) Рассея-матушко :(

мама
Екатеринбург

Что-то не верится мне вовсё это. Может я чё-то не понимаю- ветер восточный на запад что-ли дует? И неужели Мишка бы такое расстояние смог пролететь, чтоб аж улететь за границу. Его бы сто раз успели сбить и не надо было бы рисковать людьми.

мама
Екатеринбург

Мама Димки
Может я чё-то не понимаю- ветер восточный на запад что-ли дует?

Нет, на север :D

мама
Екатеринбург

Мама Димки
Может я чё-то не понимаю- ветер восточный на запад что-ли дует

бугога

хочу стать мамой
Екатеринбург

Мама Димки
Может я чё-то не понимаю- ветер восточный на запад что-ли дует?

С востока на запад. Поэтому и называется "восточный", деревня.

Екатеринбург

Мама Димки
ветер восточный на запад что-ли дует?

у пилотов - да. там указывается откуда он дует

а в обыденной жизни принято в названии указывать куда дуетСообщение было изменено пользователем 23-06-2008 в 17:04

автор
мама

Orient Еxpress
об этом рассказывали уже давно, в документальном фильме по НТВ вроде, я что-то даже не удивилась(( там же рассказывали как для съемок фильма о войне (название забыла) реально расстреляли корову, а потом долго снимали ее мучительную смерть

ну я подумала, что скорее всего показывали, но я тв не смотрю)))

Мама Димки
Его бы сто раз успели сбить и не надо было бы рисковать людьми.

ну... кхм.. мальчик сидел внутри! если бы мишку сбили, то он всяко бы умер. он и так самосбился. разниы нет.

мама
Екатеринбург

Lapka Narcissus poeticus
тв не смотрю)))

а у меня куча всякой разнообразной инфы из ентого ящика в голове храницца, всплывает при необходимости) А по теме - у нас жизнь человеческая не очень высоко ценится, как показывает практика

автор
мама

Orient Еxpress
а у меня куча всякой разнообразной инфы из ентого ящика в голове храницца, всплывает при необходимости)

если я чтото ухватываю, тоже долго хрантся (ну вот из этой исторической серии, о людях и т.п.)

мама
Екатеринбург

в шоке((((

Тема закрыта
Причина:
";