Некоторым людям проще скрываться и не брать трубку, чем сказать "нет". Почему?

автор
мама
Екатеринбург

Есть у меня знакомая, славная девушка очень. Она как-то устроилась на практику универскую. Походила денек-другой - не понравилось. И решила в эту фирму не ходить. И не пошла. Они звонят ей - не берет трубку. Через пару дней на фирме догадались, что работник не хочет работать. Но почему не предупредить-то? Самой звонить лень - можно трубку снять, когда тебе звонят.

Вероятно, не хотелось упреков, не хотелось отвечать на вопросы "почему". Просто чуть-чуть облегчить себе жизнь. Пусть даже за счет других людей, которые держатся в неопределенности, у которых срываются какие-то планы...

Она хороший человек. Просто вот такое вот свойство.

И не она одна. Есть многие люди, которые договариваются о встрече, а потом просто не приходят, не берут трубку, не отвечают на СМС, на письма... Им проще это, чем сказать: слушай, встреча отменяется. или даже - слушай, я не смог, что поделать, и вообще давай отменим наши договоренности... Почему так?

Речь не о любви, а именно о деловых встречах.

мама
Екатеринбург

Инь

Не знаю почему так...но такое действительно есть и будет. Такие люди :meet:

мама
Екатеринбург

Так вы сами на всё ответили:

Инь
не хотелось упреков, не хотелось отвечать на вопросы "почему". Просто чуть-чуть облегчить себе жизнь.

мама
Екатеринбург

Усталость. Я не знаю, как проходила практика, но бывает, что она не оправдывает ожиданий и не даёт обещанного. Т.е., человек реально видит что за его счёт государство или фирма облегчает себе жизнь, а того что нужно, не даёт. Например, практика не даёт опыта и навыков, зато "затыкает" дыры в фирме и даёт ей бесплатную или почти бесплатную работую силу. Разумеется, заботиться о таких "практикодателях" не очень хочется.
Ещё я могу не брать трубку, когда звонят каждый 5 минут и спрашивают "Когда?". По почте или аське ещё куда ни шло. Это просто отвлекает от работы.

мама
Екатеринбург

Инь
Она хороший человек

я б такого человека хорошим не назвала. подставлять других людей, имха, плохая черта характера.

автор
мама
Екатеринбург

Бывает обидно, когда ты сидишь в неопределенности... ждешь хоть какого-то ответа, а человеку неохота его формулировать.

у девчонки практика толком и не началась, ей просто не понравилось рабочее место ив первый день было скучно. Но это ее дело, ходить туда или нет. Я просто поражаюсь, что трудно сказать: "я не приду, не ждите"

мама
Екатеринбург

Инь первый день было скучно

Инь Я просто поражаюсь, что трудно сказать: "я не приду, не ждите"

Может быть, создалось впечатление, что она никому не нужна там?

мама
Екатеринбург

Инь
Я просто поражаюсь, что трудно сказать: "я не приду, не ждите"

оч. многим трудно говорить "нет"
у большинства людей есть бальшоооое желание быть всем красным солнышком

мама
Екатеринбург

Инь
Я просто поражаюсь, что трудно сказать: "я не приду, не ждите"

Ну девочка просто видимо молодая, глупая, не знала, как отказать. Я тоже когда вышла на работу, и мне там не понравилось, и решила, что не выйду на следующий день, я всю ночь переживала, как об этом сказать... долго набиралась смелости, чтоб позвонить.... правда, все же позвонила. Но, возможно, в ее возрасте мне бы тоже этой смелости не хватило, а может она к этому просто несерьезно отнеслась - есть такие люди, которые ни о чем не парятся, вот и все. Просто примите, что есть такие, вы их все равно не переделаете.

просто посетитель
Екатеринбург

банальный страх причина. Страх что будут ругать, гнобить, предъявлять претензии..
Это детские непроработанные комплексы. Многие этим страдают.

мама
Екатеринбург

Потому что если скажут "нет" сразу, то их "любить не будут". Все хотят быть хорошими и любимыми. Если отказываешься, то приносишь неудобства тому, кому отказываешь, становишься "плохим". Вот и оттягивают этот момент. Такая вот психология интересная. Лучше я буду тянуть, пока уже тянуть будет некуда, скажу, что не успеваю, не смогу и т.д. А что сразу же знал ,что откажешь - сам себе признаться не может. У меня есть приятельница такая: Саш, сделаешь? Ну не знаю, я подумаю. Саш, ты возьмешься? Ну вообще-то я щас сильно занята, но давай, ладно, постараюсь. В итоге Саша ничего не сделает и будет говорить, что ты сама виновата, я же говорила тебе ,что не успею, занята. А если бы я спросила: саш, ты не сможешь? так и скажи. Нет, Саша все сможет, будет говорить, что сделает, но ничего в итоге так и не будет делать. Загадко.

Екатеринбург

Я за собой знаю такую черту характера - мне трудно говорить "нет", "не нравится", "не приду" и т.д. Очень стараюсь, чтобы это никак на рабочие моменты не влияло.

Екатеринбург

Инь
Вероятно, не хотелось упреков, не хотелось отвечать на вопросы "почему". Просто чуть-чуть облегчить себе жизнь.

Katie
подставлять других людей, имха, плохая черта характера.

  • много

по теме: человек трус
и боится трудностей даже таких, казалось бы, незначительных и несущественных
чего проще взять трубку и объяснить потенциальному работодателю
пару раз сталкивалась с таким поведением - впечатление крайне негативное

мама
Екатеринбург

Znayka Ну не знаю, я подумаю. Саш, ты возьмешься? Ну вообще-то я щас сильно занята, но давай, ладно, постараюсь

Если это приятельница, то имеет смысл увидеть завуалированный отказ ии не настаивать. Почему, собственно, человек обязан преодолевать нашу настойчивость, ему это тоже может быть неприятно. Про практику не смолчала как-то раз, объяснила, что мне не нравится, в итоге мне снизили оценку (работала на совесть), да ну, в следующий раз просто не приду, а потом справку принесу :D Не готова я страдать за праду :)

дедушка
Екатеринбург

есть такие люди
предлагаешь, например, работу, человек обещает подумать и перезвонить. И не перезванивает%) Ну решил ты, что тебе это не подходит - неужто сложно взять трубку и сказать: Нет, извини. Как в детском саду, ей-богу

мама
Екатеринбург

Satoko
Почему, собственно, человек обязан преодолевать нашу настойчивость

Потому что он подчиненный))) И я хочу ,чтобы эта Саша росла, а не сидела сиднем на одном уровне. Я знаю о ее потенциале, о ее амбициях (они есть). Но дальше этого дело не идет. Поговорила с ней однажды, что пока она сама не научится принимать решения, определять для себя приоритеты, ничего получаться не будет. И, канеш, намекнула, что решать с эти надо как можно быстрее, иначе я не смогу мириться с такой чертой в ущерб работе.

мама
Екатеринбург

Znayka Потому что он подчиненный)))

Речь в процитированом мной посте шла о приятельнице, они нам точно ничего не должны :) Я считаю, что, если человек сам пристал как репей и не слышит отказов, он сам виноват. А в случае с подчинённым, конечно, правильно требовать, чтобы человек чётко формулировал свою позицию :) Это при условии, что человек вообще хочет работать, конечно, иначе бесполезно.

мама
Екатеринбург

Katie
я б такого человека хорошим не назвала. подставлять других людей, имха, плохая черта характера.

для меня это принципиальные моменты...
сама никогда никого не подвожу и буквально на физическом уровне не терплю, когда так поступают со мной... Стараюсь с такими людьми не общаться. вот так, пусть и излишне категорично...

Екатеринбург

Satoko
Я считаю, что, если человек сам пристал как репей и не слышит отказов, он сам виноват.

а как услышать отказ, если человек трубку не берет?..
тут с первого раза и не сразу поймешь, учитывая, если еще на этого человека возлагаешь надежды определенные... как-то хочется верить, что он (человек) просто не услышал звонка или занят несколько, поэтому трубку не берет...

мама
Екатеринбург

Забава Путятишна а как услышать отказ, если человек трубку не берет?..

Znayka Саш, сделаешь? Ну не знаю, я подумаю. Саш, ты возьмешься? Ну вообще-то я щас сильно занята, но давай, ладно, постараюсь.

Тут два раза отказ :) Странно, конечно, что такие разговоры ведутся по работе. Вообще-то незаменимых людей у нас нет :) Практиканту нужна практика хотя бы для того, чтобы получить образование, не приходит - брать другого, адын прогул, кстати, уже повод для увольнения, тем более, что человек не позвонил и ничего не сказал. Зачем бегать за человеком, который не хочет работать? А если не пришёл и не позвонил, то не хочет или лежит при смерти и ответить по любому не может.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Инь
Через пару дней на фирме догадались, что работник не хочет работать. Но почему не предупредить-то?

зачем стазу так? может просто в запое, а батарейка села...

Екатеринбург

Неуверенность...проще зашкериться,спрятаться,чем прямо в глаза что-то сказать.Это нормально-большинство людей такие.

мама
Екатеринбург

Satoko
Зачем бегать за человеком, который не хочет работать?

К сожалению, не знала ее этой черты раньше, когда просто общались (мы не подруги, так, знакомые). Унее был опыт, который мне был необходим. Короче, надоело мне все это уже: личная жизнь еще накладывается, бесконечные телефонные разговорю с объектом воздыханий и с бывшим (опять же, живут много лет, многое не утраивает, не уходит, молчит, на фоне этого заводит любовников, тянет до последнего, лишь бы не уходить от постоянного своего МЧ). Короче, мног всего, что свидетельствует о неумении принимать решения и расставлять приоритеты. Это самое главное для меня не только по работе, но и вообще в жизни. Таких людей не понимаю.

мама
Екатеринбург

Znayka Короче, много всего, что свидетельствует о неумении принимать решения и расставлять приоритеты. Это самое главное для меня не только по работе, но и вообще в жизни.

Из сего можно сделать вывод, что работа и знакомство, работа и личная жизнь несовместимы :) Имхо, знакомая просто пользуется ситуацией, в которой от неё почти ничего не требуется, никаких усилий над собой. Понятно, что в другом месте такое не пройдёт. В личной жизни сколько угодно можно быть нерешительной, это другое :)

мама
Екатеринбург

Зацепило))))) Кроме того, считаю, что такой подход свидетельствует о нежелании брать на себя ответственность. Вот так вообще глобально. С такими людьми невозможно строить отношения (ну это для меня, другие может и рады будут). Поэтому нкогда не могла понять авторов топиков про МЧ, которые исчезли/не берут труьку и как их вернуть.... На кой они ваще нужны? Такие МЧ. Ведь все с самого начала понятно...Нет, многие ведт ломятся в эту дверь, пытаются исправить, наставить на путь и т.д. Зачем людям нужна эта бесконечная борьба?

мама
Екатеринбург

Satoko
знакомая просто пользуется ситуацией, в которой от неё почти ничего не требуется

Ну опять же зря говорить не буду, это только одна сторона. Она хорошо работает, делает свою работу, но вот от роста, каких-то дел, которые я смогла бы ей доверить (так сказать "выше" по должности) не берет, всячески их избегает, при этом свою работу, повторюсь, делает хорошо. А рассчитывает на большее, амбиции-с

Тема закрыта
Причина:
";