Что в стране Х плохо, что так себе, а что нравится (для эмигрантов и путешественников)

мама
Москва

Gytha Ogg автор темы: спаржа

У нас тоже дешевая. Лук зелёный и укроп дороже:))

Фрау Гризликофф: так и не научилась ее готовить

Оч просто, если не заморачиваться с варкой, то в духовке запечь или на гриле. Попробуй.

мама
Bologna

Фрау Гризликофф: я ногти красить не умею, планирую мужа научить

Правильно! Я всё сама, вчера волосы покрасила, на следующей неделе стрижку себе сделаю.

Екатеринбург

Фрау Гризликофф,
А посоветуйте, куда вы там сходили. Родственница у меня там. Из России. Мается отсутствием Бьюти

мама

Natalya_76,
вот ходила в салон disini. Но там уже общение на немецком. Ногти делаю в mon lis, но наши юмамы говорят качество страдает)
Брови и ресницы the browery, на лазер собираюсь beauty and soul.
Wax салонов много. Я себя еще на групоне зарегистрировала, последний раз ресницы сделала по групону за 29 евро.

мама
Екатеринбург

tra-ta-ta,
Ой, оказывается я хорошо еще живу)
У нас в городе три хороших мастера по маникюру - две из Киева и одна из Тюмени. Ко всем очередь надве недели вперед, но делают идеально.
Парикмахера, мне повезло, нашла из Екатеринбурга вообще) не такая, как дома у меня была... но с сербскими мастерами не сравнить даже рядом.
Косметолог - москвичка.
А массаж сербки делают неплохо... так и живем...

404
автор
Plymouth

Я тут по работе разбиралась с культуральными различиями между странами, наткнулась на типологию Хофстеде.
Неоднозначная методика, но есть интересные находки

Вот, например, различия между ЮК и Россией.

Свои страны можете по ссылке проверить- поиграть.
https://www.hofstede-insights.com/country-comparison/russia,the-uk/

404
автор
Plymouth

Расшифровка:
Power Distance - отношение к распределению власти. Россияне терпимее британцев к локализации власти, ресурсов в одном месте
Individualism - на чем построено общество, на "я" (ЮК) или мы (РФ)
Masculinity - готовность и стремление конкурировать (в ЮК обожают любые соревнования / конкурсы буквально во всем)
Uncertainty Avoidance - отношение к неопределенности. Британцам - нормально жить в ситуации неопределенности, россиянам очень важна определенность.
Long Term Orientation - насколько общество поддерживает связи со своим прошлым. Россия в этом смысле прагматичнее британцев
Indulgence - степень контроля личных желаний, импульсов, удовольствий. Британцы меньше признают ограничения в этом

просто посетитель
Санкт-Петербург

Gytha Ogg автор темы: Расшифровка:
Power Distance - отношение к распределению власти. Россияне терпимее британцев к локализации власти, ресурсов в одном месте
Individualism - на чем построено общество, на "я" (ЮК) или мы (РФ)
Masculinity - готовность и стремление конкурировать (в ЮК обожают любые соревнования / конкурсы буквально во всем)
Uncertainty Avoidance - отношение к неопределенности. Британцам - нормально жить в ситуации неопределенности, россиянам очень важна определенность.

Вы начали-то "за здравие"...
Вам самой-то как, что ценнее? Вкусная еда или демократические (я бы даже сказала либерастические!) ценности? ;)

просто посетитель
Екатеринбург

Лалака: (я бы даже сказала либерастические!) ценности?

Это 5!

404
автор
Plymouth

Лалака,
Не поняла вопроса. Поясните, пожалуйста

просто посетитель
Санкт-Петербург

Gytha Ogg автор темы: Не поняла вопроса. Поясните, пожалуйста

Автор, вы тему назвали:

"Что в стране Х плохо, что так себе, а что нравится "
Вот, я и спросила: вам-то что самой~~ ценнее~~ нравится... ;)

404
автор
Plymouth

Лалака: Вот, я и спросила: вам-то что самой ценнее нравится...

См. первую страницу темы - довольно подробно.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Gytha Ogg автор темы: См. первую страницу темы - довольно подробно.

Ну, на 1 странице довольно подробно, что не нравится иммигрантам и путешественникам.

А к 3-ей вы уже перешли к тому, что должно нравиться/не нравиться аборигенам!

А путешественников и пр. временных это никак не касается. ;)

вот, я и говорю: вы уж определитесь... :(

404
автор
Plymouth

Лалака,
Вам стоит перечитать и первую, и третью страницу.
На первой есть то, что нравится и не нравится (именно так, без Ь).
На третьей - различия, установленные социологами, без оценки кому и что нравится (тоже без Ь).

Путешественников и временных культурные отличия очень сильно касаются. Попробуйте путешествовать одна и без охраны по центральной Африке или устроить скандал в английском ресторане или банке. Сравните с российскими. Оцените последствия

Вы, к слову, можете считать, что разницы нет никакой и нигде. Хофстеде это переживет ;)

просто посетитель
Санкт-Петербург

Gytha Ogg автор темы: что нравится и не нравится (именно так, без Ь).

В обороте с "должно" именно так, глаголы в неопределенной форме: должно нравить ся или не нравить ся ;)
Вы не совсем уверены в своем русском? если подчеркиваете очевидное?

Gytha Ogg автор темы: Попробуйте путешествовать одна и без охраны по центральной Африке или устроить скандал в английском ресторане или банке.

Остапа несло... (с) :D

Откровенно говоря, по моему скромному мнению, от Вас и от вашей темы несет могучим российским снобизмом... :(

Екатеринбург

Лалака: Откровенно говоря, по моему скромному мнению, от Вас и от вашей темы несет могучим российским снобизмом...

Прекрасная тема, начало очень интересное. Это вы увидели в ней то, чего в ней и нет)))

Gytha Ogg ,
А можно продолжить?
Мне вот про жрачку, простите, очень интересно. Почему фишэндчипс гадость? Посмотрела картинки, вполне себе едабельно кажется)))
И какая кухня более любима в ресторациях-кафешках? У нас вот японо-итальянская лидирует (по крайней мере на примере меня и моих друзей-знакомых).
Еще интересно про недвижимость, как предпочитают жить аборигены - в собственном или в арендуемом. И вообще собственность очень затратно содержать?
Ах, да! Климат как вам? Я так понимаю, вы их Екб? Если сравнивать с Уралом, где больше нравится? И чем?

404
автор
Plymouth

Полярная Звезда: Почему фишэндчипс гадость?

Я не говорю, что гадость, наоборот, скорее, чуть не единственное блюдо со структурой и каким-то вкусом. Потому что остальное, на наш континентальный взгляд, странное. Например, вареная морковь в качестве очень любимого гарнира, если мы о национальной кухне

Полярная Звезда: И какая кухня более любима в ресторациях-кафешках?

Кем любима? :) местным и их традиционная еда в пабах отлично. По понятным причинам очень много индийских ресторанов, но все остальные. в общем, тоже отметились, включая русских. Японских, к слову, очень немного, если сравнивать с Москвой или Екатеринбургом.

Лично я люблю один испанский, один итальянский и один вьетнамский рестораны, но они крошечные, семейные, не сетевые, и надо заранее стол заказывать. Просто так - шел мимо и зашел - только в сетевых и некоторых китайских (они большие)

404
автор
Plymouth

Полярная Звезда: Еще интересно про недвижимость, как предпочитают жить аборигены - в собственном или в арендуемом. И вообще собственность очень затратно содержать?

Я когда-то писала огромные посты с картинками на ФБ и про еду, и про жилье :)
Жилье же очень разное по формату и стоимости. В теории, очень многие, кто живет не в Лондоне, любят дома. По факту многие дома настолько странные и тесные внутри, что на мой вкус квартиры могут быть удобнее (я в квартире живу).

Все одержимы садом.

Про процентному соотношению не могу сказать, кого больше - тех, кто снимает, или тех, кто купил. Но те, кто на карьеру ориентирован, часто не торопятся покупать, потому что много переезжают.

Затраты в смысле налогов не знаю (знаю, что ввели скандальный налог на "лишние" спальни", когда спален в доме больше, чем живущих в нем. Коммуналка у меня (я неэкономная + работаю в основном дома) - около 10.000 в рублях, но это совершенно не показатель - может быть и сильно больше, и сильно меньше.

Вот тут можно поиграть- посмотреть, в чем живут: например, исторический коттеджик http://www.rightmove.co.uk/property-to-rent/property-73390616.html

404
автор
Plymouth

Полярная Звезда: Климат как вам? Я так понимаю, вы их Екб?

Я в Екб жила с 1992 по 2010, до этого на Волге, после - в Москве.
Поэтому климат мне отлично

Но учтите, что страна вроде маленькая, а контрасты по климату колоссальные. У нас самый сухой и солнечный регион - растят лаванду, тюльпаны и даже виноград на вино. На западном побережье при этом может лить неделями.
В этом году был снег - второй раз за 5 лет, что мы тут, и первый, когда он пролежал дольше нескольких часов

Но вообще равномерная температура по году. Зимой 7-10С (январь - февраль), июль - сентябрь 22-25, остальное время + 15.

мама
Bologna

Лилит_Es:
У нас тоже дешевая.

Вчера зеленую купила по акции - 2.99 за 500 гр.

мама
Bologna

Bersenusha: Ой, оказывается я хорошо еще живу)

Я особо парикмахерам не доверяю, мне проще самой себя подстричь.

мама
Bologna

Gytha Ogg автор темы: Например, вареная морковь в качестве очень любимого гарнира, если мы о национальной кухне

Вареная морковь очень вкусная, все дело в заправке.

404
автор
Plymouth

А у нас новость.
Абрамовичу не дали визу.
Инвесторскую.

404
автор
Plymouth

Динамика карьеры очень отличается от российской.

С одной стороны, даже на самых низкооплачиваемых работах зарплаты будет хватать на все необходимое
С другой, такого роста, как в России (если что-то умеешь, то в 30 ты начальник, с иностранным - топ в иностранной компании и т.п.) нет.

Карьерный рост очень медленный, перескок с исполнителя на руководителя невозможен - между ними несколько ступеней и надо пройти их все.

В итоге какое-то относительно заметное движение случается только годам к 40, и то у тех, кто не утратил куража.

404
автор
Plymouth

Брпекзит (а точнее, неразбериха вокруг него и политический кризис второй год), уже парализовал некоторые сферы.
Отмечают нехватку европейских специалистов (снижение притока в те области, где традиционого не хватало британцев); неразбериха с визами - массовые отказы тем, кто ехал на конференции и фестивали по приглашению и со спонсорством британской стороны - мне известно о проблемах с визами для конференции по древнему Египту (больше 20% отказов египтянам, прилгашенным местными историками) и на литературный фестиваль в Шотландии - там не так трагично, просто подавали заявки по 2-3-4 раза, но организаторы в бешенстве.

В аэропорту Хитроу очереди на паспортном контроле стали длиться по 2.5 часа против нормативных 40 минут.

Если у кого есть что пожаловаться - жалуйтесь

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";