Поезд без локомотива - это как?))))

автор
мама
Екатеринбург

Есть на форуме знатоки ЖД?
На днях с детьми наблюдали картину - ехал товарный поезд, ни в его начале, ни в его конце не было замечено того, кто б его вез/толкал... В середине - тоже не было, хотя в середину я невнимательно смотрела, но дети сказали, что они каждый вагон разглядывали... Как такое может быть, а? Что за самодвижущиеся вагоны?
Дети сказали, что это "поезд-призрак" А я пожалела, что не засняли, блин, ну вот кто нам поверит??

мама
Екатеринбург

Может под горку ехал, в детстве тоже наблюдала такие составы

просто посетитель
Екатеринбург


Что, вот прямо никакого головного вагона? Без кабины машиниста?

просто посетитель
Екатеринбург

Толкнули наверно его и в тупик шел
Щас спрошу у мамы

Екатеринбург

Lesli автор темы: Что за самодвижущиеся вагоны?

товарняк или пассажирский? На станции или на перегоне?

просто посетитель
Екатеринбург

Вот что нашла

Сразу введу определение вокзала. Вокзал это здание для обслуживания пассажиров.
А живете вы около станции, и скорей всего это сортировочная станция
Сортировка вагонов (формирование кучи вагонов следующих в попутном направлении) может производиться разными способами.
На сортировочных горках. Что бы маневровый тепловоз поменьше ездил туда сюда. состав распускают с горки, с которой вагоны катятся под воздействием собственного веса, под горкой имеется большое количество путей, на которых формируются поезда.
Маневры толканием. Тепловоз едет вагонами вперед заталкивая их на нужный путь, И что бы сэкономить время и ресурсы он не заезжает на этот путь а разгоняя вагоны отцепляется (есть возможность отцепить вагоны нажатием кнопки в кабине) и затормаживает в результате чего вагоны катятся дальше сами а тепловоз может вернуться за следующей сборкой.
Вагонам пофиг куда им катиться, на нужный путь их направляет оператор сортировочной горки.
Существуют системы автоматического регулирования скорости движения вагонов с горок, в этих системах вагоны замедляются специальными устройствами вагонозамедлителями, которые тормозят вагон хватая его за колесо.

Екатеринбург

GALAktika-Z: Маневры толканием

https://youtu.be/j2RrhDigwdI

мама
Екатеринбург

сейчас много моделей тепловозов выпускается, может, вы не заметили измененной модификации

хочу стать мамой
Екатеринбург

Lesli автор темы: товарный поезд

Это он ехал по сортировочной горке. Уклон на такой горке не очень большой и в конце его даже не видно. Именно из-за такой сортировки вагонов был взрыв на Сортировке в 1988 году

просто посетитель
Екатеринбург

Когда на сортировке спуск с горки идёт от толчка. Сказала мама. Она ржд шница у меня

Аноним 546

Шершуля: Именно из-за такой сортировки вагонов был взрыв на Сортировке в 1992 голу

этот взрыв был от разгильдяйства сотрудников, они "толкнули" то, что толкать нельзя было

хочу стать мамой
Екатеринбург

аноним: этот взрыв был от разгильдяйства сотрудников, они "толкнули" то, что толкать нельзя было

И? Я что то не то сказала? Они толкнули с сортировочной горки то что нельзя было толкать

Аноним 546

просто причина взрыва не

Шершуля: из-за такой сортировки вагонов

а невыполнение ПТЭ, правил работы с опасными грузами

ДоброжелателЬ 😊

Шершуля: взрыв на Сортировке в 1992 голу

точно? не 4 октября 1988 года???

хочу стать мамой
Екатеринбург

ДоброжелателЬ: точно? не 4 октября 1988 года???

Я уже исправила, что то с цифрами у меня сегодня, конечно, 1988 год , я ж сама это утро на сортировке помню прекрасно

ДоброжелателЬ 😊

Шершуля: я ж сама это утро на сортировке помню прекрасно

и я
а брат у меня в тот день в местной больничке лежал - порассказал жути, как вынесло окна-двери с косяками, и стёклами посыпало

мама
Екатеринбург

Это маневровая работа , вагоны с горки спускали. Формировали составы. Под горкой замедлители.

просто посетитель
Екатеринбург

Тоже помню. У нас дома стекла вылетели. Папа помчался в гараж машину спасать. Все думали война
В школе уроки отменили и мы хотели идти туда.

автор
мама
Екатеринбург

GALAktika-Z: Что, вот прямо никакого головного вагона? Без кабины машиниста?

Никакого, ага. первый вагон - просто обычный, типа в котором щебенку возят или уголь...

Аз есмь ®: товарняк или пассажирский?

Товарный

Аз есмь ®: На станции или на перегоне?

От вокзала шуровал, в сторону Первомайской

Шершуля: Это он ехал по сортировочной горке

Ну с горкой все было бы понятно)))

хочу стать мамой
Екатеринбург

ДоброжелателЬ: и я
а брат у меня в тот день в местной больничке лежал - порассказал жути, как вынесло окна-двери с косяками, и стёклами посыпало

Танита: Тоже помню. У нас дома стекла вылетели. Папа помчался в гараж машину спасать. Все думали война

Ой, страшно было помню. Мы жили рядом. Просыпаюсь от криков и шума, рядом на кроватей замок от входной двери, выбило взрывной волной. Из соседней комнаты бабушка кричит, на неё рама балконная выпала. Окон нет, не видно ничего. На улице крики, кто кричит война, кто взрыв. Все бегают в крови и полуодетые. Страшно было жуть, хорошо что не сильно взрослая была. Ещё из РЖД приехали папу забрали на разбор, маму одну оставили с детьми и бабушкой парализованной. Аж, сейчас мурашки по коже.

Lesli ,
Прошу прощения, что в вашей теме

Аноним 984

Lesli ,
Автор ,то что вы описываете, похоже на уход вагонов. Больше объяснить ни как. А когда это было?

просто посетитель
Екатеринбург

Шершуля,
Мы тоже не так далеко оттуда.
Страшно ага

автор
мама
Екатеринбург

Аноним: Автор ,то что вы описываете, похоже на уход вагонов. Больше объяснить ни как. А когда это было?

Да в понедельник...
Я все ж склоняюсь к версии, что мы может где-то в середине состава пропустили локомотив... Потому что другого логичного объяснения совсем нет у меня. Спереди и сзади состава его не было точно, ну и участок ЖД от вокзала до Первомайки никак не похож на маневровую горку

мама
Екатеринбург

и я взрыв помню
мы как раз в тот день собрались на сбор моркови ехать в школе (и поехали!)
а еще брат у меня родился именно в этот день
небо помню - зарево и черная полоса

Аноним 984

Lesli ,
Даже если и в середине был локомотив, то такое тоже маловероятно. Если только какая то маневровая работа происходила. Хотя такие манёвры запрещены.

просто посетитель
Екатеринбург

Lesli автор темы: От вокзала шуровал, в сторону Первомайской

тогда действительно интересно

Lesli автор темы: Ну с горкой все было бы понятно)))

уклон может быть незаметен, но на этом участке сортировочных путей нет. Это вы с моста наблюдали?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";