рассказываете ли вы детям?

Аноним 843
автор

недавно поделилась с мамой ситуацией, когда я, чтобы отговорить дочь от одного шага, рассказала историю из своей юности, выставляющую меня в не очень приглядном свете. на что мама моя разразилась тирадой, что разве же можно??? ты для своих детей должна быть уж если не полубогом, то как минимум человеком с кристальной репутацией! иначе же они тебя ни в грош ставить не будут и при любой возможности будут припоминать тебе твои же косяки.
так вот, как вы считаете, стоит ли делиться с детьми своими жизненными промахами и неудачами?

Аноним 268

Ну смотря что за истории. Как институт бросила и жалела - расскажу. Как напилась - ни за что.

мама
Екатеринбург

Рассказываю.
И как напилась в том числе. Ребенок должен знать, чем это чревато, а вовсе не прикольно.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: так вот, как вы считаете, стоит ли делиться с детьми своими жизненными промахами и неудачами?

Делюсь. Стараюсь, что бы он учился на чужих ошибках, а не совершил свои. Не понимаю зачем быть "полубогом" для детей. Я хочу быть для сына "друг, товарищ и брат", ну и защита, опора, и тем "кто любит не за что-то, а просто любит"

папа
Екатеринбург

аноним автор темы: стоит ли делиться с детьми

конешно стОит
только не за анонимным ником !

Аноним 824

Я помалкиваю, если он узнает где я лазила в его возрасте и что вытворяла, какие боевые раны имела.... думаю авторитет мой рухнет

мама
Екатеринбург

рассказываю. Родители тоже рассказывали. Я отлично в детстве знала, что папа в 7 лет поджег дом, принес пару за год по математике и как отец заставил его за лето прорешать весь учебник, знала, что мама училась на тройки в школе, что никак не уменьшило уважение и не помешало учиться на 4 и 5.

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы: стоит ли делиться с детьми своими жизненными промахами и неудачами?

Однозначно да.
Я далека от мысли,что мои ошибки и неудачи научат детей чему-либо. И рассказываю это лишь как пример последствий, мыслей и чувств после поступка/проступка. Новый угол зрения никогда не помешает. Кто знает, может какая-то фраза станет поводом подумать над чем-то.

мама
Москва

аноним автор темы: как вы считаете, стоит ли делиться с детьми своими жизненными промахами и неудачами?

Да, когда это необходимо для влияния на ситуацию. Я не полубог. Я тоже человек. Я также как и другие устаю, хочу спать, ленюсь, болею и какаю..
И тройки в инсте получала, и в дипломе стоят, и школу прогуливала однажды конкретно, и по гаражам бегала...
Нормально у меня пока с пониманием с ребенком. Я такой же живой человек, как и он. И я прежде всего хочу, чтобы сын
а. Не скрывал от меня любые косяки (ибо это чревато)
б. Всегда знал что поддержку и защищу
в. Прощал
г. Верил и доверял

Пс. Если моя мама увидит, как мы иногда общаемся с ребенком - у нее инфаркт будет .

*.
мама
Екатеринбург

ребредингника,
Все также
Рассказываю
Чтоб ребенок чувствовал и знал, что он не с луны , что может всчкое случиться и с полубогами
У наших и случается инфаркт, потому ездят к нам редко, слишком много свободы у детей, слишком активные, шумные, любознательные( а бабушкам тяжело отвечать на их вопросы)
Дочь может спокойно бабушке ответить( на её увещевания есть побыстрее. А то Ворона вас утащит или еду Вашу) странно бабушка ни разу не видела никого , в клюве у вороны, что то тцт не так.это из ласкового

Аноним 383

полубогов не бывает. Рассказываю и про косяки свои, и про их исправления.
Пытаюсь объяснить, что 1. рассказать и/или попросить помощь не стыдно, 2. многое можно исправить, 3.ошибаются все.

мама
Санкт-Петербург

Рассказываю. Но фильтрую. Есть такое что и рассказывать не стоит...ни кому, а уж детям и подавно

Аноним 590

Рассказываю. Процентов 90%. Стараюсь проанализировать вслухпричины, по которым так или иначе поступила, последствия и как , на мой взгляд сегодняшний, лучше было бы поступить.
Если уж не предостерегу ее от чего то, То хотя бы научу думать о последствиях заранее

Аноним 943

Акула: Стараюсь, что бы он учился на чужих ошибках, а не совершил свои.

По моему опыту ,нифига на чужих ошибках не учатся..Пока своих соплей на кулак не намотаешь,не поймешь..
Я говорю к чему может привести ее то или иное решение. Тут может быть несколько вариантов. И пара-тройка из них такие.что можно сильно пожалеть. А уж ей выбирать. Дочери 12 лет

мама
Екатеринбург

если какая то неприглядная ситуация, произошедшая со мной, но очень нужная в качестве примера, то прибегаю к изложению ввиде "а вот у моей знакомой, а вот один мой друг" и т.д.
но в силу возраста ребенка пока не было историй, которых ну совсем надо стыдиться. Если это действительно нужно будет для правильных выводов и решений со стороны ребенка буду рассказывать про себя лично, пофиг

Аноним 768

А зачем быть полубогом для ребенка?
Вот потом и обиды у детей, что богоподобные родители сделали это и это. А ведь должны были всё просчитать и не делать. Должны были сделать всё, чтобы ребенок был удачлив и счастлив в жизни. А если это не случается - вся вина на родителей, так как они ведь полубоги.

Считаю, с детьми можно и нужно делиться тем, чем хочется .
Мне не стыдно рассказать, что я пила, курила. Что в этом такого?
Да я прошла этот путь и поняла, что мне так жить не нравится. А мои сыновья уж пусть сами решают, как им жить.
А не осуждаю их, они не осуждают меня.
Имеем право жить как хотим.

Дети, которые считают, что родители идеальны очень болезненно воспринимают свои ошибки, неудачи, "плохие" поступки.

мама
Екатеринбург

аноним: По моему опыту ,нифига на чужих ошибках не учатся..

К сожалению согласна. Но хоть небольшой, но шанс есть, что задумается.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Рассказываете ли вы детям как лишились девственности?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";