Исповедь

автор
просто посетитель
Екатеринбург

кто ходил? как она проходит? долго или нет? как подготовиться? можно ли подручный материал какой нибудь с собой типа книжки-подсказки или бумажки с выписками?
расскажите пожалуйста :)

мама
Екатеринбург

Думаете о жизни, основательно. Пишите план на бумажке, и с этой бумажкой идёте. У меня на исповеди обычно все мысли куда-то улетучиваются, теряюсь, волнуюсь, бумажка с подсказками помогает всё сказать и ничего не забыть.

Vilyaka
как она проходит

Vilyaka
долго или нет

Зависит от священника, от того как он вам внимание уделит, много ли вам скажет в ответ.От того , сколько вы хотите говорить.

Vilyaka
как подготовиться?

Хорошо подумать о жизни, в идеале, почитать духовную литературу, чтобы понять в чем суть грехов и страстей.

просто посетитель
Екатеринбург

попробуйте в инете найти заповеди с обьяснением. я один раз читала в газете, по ним сразу все свои грехи вспомнить можно. тк "не убий" это не только в прямом смысле, но и словом можно убить и тп... поэтому очень помогают доступные обяьснения. затем на бумажку и тогда исповедь будет минут 5, если конечно нет доп. вопросов.

мама
Екатеринбург

не могу сдержаться. Вот скажет вам батюшка - все грехи отпускаю, иди типа с миром. И все, выходите из церкви и можно опять с чистого листа грешить? Потом опять на исповедь, и так до бесконечности? Как все блин просто. (я в бога не верю, я только в деда мороза)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

vredina
И все, выходите из церкви и можно опять с чистого листа грешить?

ну что вы так, нет конечно есть грехи за которые воздастся,
и вообще суть веры ведь в спасении

просто посетитель
Екатеринбург

vredina

ну как правило, те кто ходит на исповедь, понимают что надо стараться жить по заповедям. после исповеди, и особенно после Причастия такое настроение всегда возвышенное, одухотворенное-ну не хочется просто вообще делать гадости :)
вообще по идее каждый раз надо стараться следить за собой, и с каждой исповедью список грехов должен уменьшаться-человек должен исправляться же)

мама
Екатеринбург

я сходила в церковь в которой планировала исповедаться, в книжной лавке поспрашивала как прохоит, что нужно, посоветовали книжку об таинстве, дома прочитала, там и написаны пример грехов (списком) в церковных терминах, я на бумагу выписала что именно относится ко мне, а те грехи которые там не прописаны, и которые особо мучают нужно рассказывать то что думаешь, то что чувствуешь...нив коем случае не упоминать грехи других, не говорить грехи такие как у всех, не говоритья вобщем-то стараюсь жить хорошо, так как нужно....(наругают)....сама в первый раз пошла, батюшек много вроводили исповедь, я встала в очередь к одному, достояла когда уже подходит очередь, нужно развернться руки скрестить на груди и попросить прощенияе и сзадистоящего ("простите меня"-так вы просите прощение у людей), потом к батюшке, он сидит, вы рядом на коврик на колени, читает (сначала скажите что первый раз на исповедени,он сам спросит как зовут, поможет начать, потом читаете что написано на бумажке у вас, котом рассказываете, если есть что рассказать, он если спросит что-то ответите, потом если отпустит грехи встанет, положит рясу на голову вам, прочитает молитву, вы встанете керекреститесь поцелуете крест, потом он благовловит и все, достоите службу и все
...
многовато написала, но сама вот неделю назад ходила в первый раз-вот так все и былоСообщение было изменено пользователем 09-08-2008 в 12:31

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Malinova
но сама вот неделю назад ходила в первый раз-вот так все и было

а куда ходили?

просто посетитель
Екатеринбург

Malinova
потом к батюшке, он сидит, вы рядом на коврик на колени, читает

сколько раз ходила, стоял батюшка,и я тож, только голову склонив. и ниразу не видела чтоб было иначе. потом он на голову епитрахиль кладет и читает молитву. ну вот в википедии почитайте, там по разному. но я всегда в одном храме бываю, видимо там такие порядки..
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8C

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Mi
всегда в одном храме бываю

в каком?

просто посетитель
Екатеринбург

Vilyaka
в каком?

Рождества Христова.

мама
Екатеринбург

vredina
Вот скажет вам батюшка - все грехи отпускаю, иди типа с миром. И все, выходите из церкви и можно опять с чистого листа грешить?

Нет. Потому что смысл исповеди не в перечислении грехов, а в раскаянии и твердом намерении их больше не совершать. Иначе нечестно :)
Автору посоветую небольшую книжку отца Ионна Крестьянкина "Опыт построения исповеди". Готовиться по ней легко и приятно - как новичкам, так и опытным. Удачи!

мама
Екатеринбург

офф. автор, спасибо за тему. Чувствую, пора мне бежать на исповедь. Душа просит. :)

мама
Екатеринбург

Cute
смысл исповеди не в перечислении грехов, а в раскаянии и твердом намерении их больше не совершать

а без исповеди не совершать? я по многим причинам не люблю нашу церковь....

мама
Екатеринбург

http://www.wco.ru/biblio/books/ioannkr1/

Cute
Cute

это та книжка?

мама
Екатеринбург

Tanchez
это та книжка?

Ага, та самая :)

vredina
а без исповеди не совершать?

если получается, то пожалуйста :) ;)

vredina
я по многим причинам не люблю нашу церковь....

Простите, вспомнилось (ничего личного):
10 причин не мыться (для тех, кто не любит исповедоваться)1. Меня заставляли мыться в детстве.

  1. Люди, которые моются, - лицемеры, они думают, что чище остальных.
  2. Так много сортов мыла, что я никогда не смогу решить, какой лучше.
  3. Я мылся когда-то, но мне это надоело.
  4. Я моюсь только на Рождество и на Пасху.
  5. Никто из моих друзей не моется.
  6. Я стану мыться ближе к старости.
  7. У меня совершенно нет времени.
  8. В ванной недостаточно тепло и уютно.
  9. Людям, которые делают мыло, интересны только мои деньги.
    :)
мама
Екатеринбург

Cute
10 причин не мыться

да, да. все правильно. только слово МОЮТСЯ на слово МОЛЮТСЯ надо поменять
мой прадед, кстати, был дьяконом. Его после революции расстреляли а дед рванул сюда магнитку строить - спратался таким образом. Но не смотря на это у нас не религиозная семья. У бабушки даже икон в доме не было.
Я тут еще фильм один режиссера "фарингейт 911" про религию посмотрела. Он тоже ксати в штатах запрещенный, а штаты оочень религиозная страна. Вообще все мысли о религии после этого фильма отрезало.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Cute

спасибо за совет, сижу читаю действительно легче и понятнее стало

мама
Екатеринбург

vredina
vredina

Ваше право. А здесь интересуются про исповедь. Будем говорить по теме. ;)

мама
Екатеринбург

vredina
а штаты оочень религиозная страна

Это была шутка года!!! :D

мама
Екатеринбург

Germiona
Это была шутка года!!!

угу. только я жила там. а вы?

мама
Екатеринбург

Тогда откуда там столько грязи, которая и к нам уже полилась???

мама
Екатеринбург

Tanchez
Тогда откуда там столько грязи, которая и к нам уже полилась???

в том числе от религии тоже. Религия - способ управлять массами. Я никому не навязываю свое мнение

дедушка
Екатеринбург

vredina
угу. только я жила там

а чем тут хвастаться? %) и вообще зачем в данном топе навязывать свое мнение? Тема не опрос.

мама
Екатеринбург

RыжаЯ
Тема не опрос.

все-все-все. сваливаю. :)

мама

Germiona
Это была шутка года!!!

почему? у меня знакомая в НЮ устраивает дочку в школу, все частные школы прикреплены к церквям и деток сразу в религ. обработку(

Tanchez
Тогда откуда там столько грязи, которая и к нам уже полилась???

из вашего телевихора видимо столько грязи. америка не при чем.

Тема закрыта
Причина:
";