Опека над престарелым инвалидом - какие дополнительные сложности?

автор
мама
Санкт-Петербург

у моей мамы сейчас интеллект примерно младенца. Состоит на учете где следует, но официально лишение дееспособности и назначение опекуна не проводилось. Для решения некоторых вопросов надо бы оформить, но какие дополнительные траблы я на себя при этом повешаю? Сейчас я могу просто перевести деньги с ее пенсионной карты лично сиделке, которая приходит, когда я на работе. Могу снять деньги в банкомате и купить овощи в ларьке за наличку без чека. С деньгами опекаемого так нельзя будет? Надо на все чеки собирать и сдавать? Насколько хлопотна эта отчетность? Спасибо.

автор
мама
Санкт-Петербург

Может, надо было в "Особый ребенок", матери подросших инвалидов больше знают

мама
Екатеринбург

true Кобра ,
Отчетность за все средства в конце года, проживание или у мамы или мама у вас. Смотрят жилищные условия и должны пройти полную комиссию, что вы можете быть опекуном. Беготни не мало, а тк у меня лежачая, мне проще без опеки.

дедушка

true Кобра ,
Вам придется это сделать в случае если закончится срок действия карты и надо будет ее переоформлять соответственно по закону либо лично либо через законного представителя.

oksu: Отчетность за все средства в конце года, проживание или у мамы или мама у вас. Смотрят жилищные условия и должны пройти полную комиссию, что вы можете быть опекуном. Беготни не мало, а тк у меня лежачая, мне проще без опеки.

Проживать можно отдельно.
Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний надо пройти.
Остальные документы не сложные.
Вы как близкий родственник можете не отчитываться за расходы денежных средств на номинальном счете ( не представлять чеки). Но сам отчет сдается один раз в год.
Проверки близкого родственника по закону один раз в три года.

Но для начало надо лишить ее дееспособности через суд. Это процедура может быть долгой.

а вам обязательно надо её недееспособной делать? У меня бабушка полтора года до смерти была такой же как ваша мама. Никто её недееспособной не оформлял. Жила у себя дома. Сиделка с ней сидела как у вас. Медики помощь, по необходимости оказывали в полном объёме. Она у вас одна никуда не ходит.Вообще смысла не вижу. Но у нас пенсию домой приносили. У вас карта у мамы, как долго ещё действительна будет? Просто без неё вам новую не выдадут. Если она совсем никакая будет, банк может не выдать новую карту. Если всё же приведёте, и на вид она более менее и ничего там не выкинет, то выдадут

автор
мама
Санкт-Петербург

Sнегурочка: У меня бабушка полтора года до смерти

С бабушкой я тоже сидела (мои родители были выше этого) и ничего не оформляла
Но моей маме 66 лет и она физически здоровее меня. А вопросов, которые надо за нее решать, много.
Например, ее квартира в Екб, ни сдать, ни продать.. Коммуналка зимой капает нехилая. А тут бы на эти деньги нормально их с отцом обустроить или хоть купить каморку на ее имя и сдавать. На стариков расходы большие.
Карта будет долго. Я маму осенью в час относительного просветления за ней в банк сводила, выдали.

мама
Екатеринбург

Автор у меня мама тоже в состоянии младенца, лежачая. Плюсов в инвалидности и опекунстве не увидела никаких ни для мамы, ни для себя. Маме 83. Но у меня нотариальная бессрочная доверенность, успела оформить пока мама в адеквате была. Распоряжаться маминым имуществом вы свободно не сможете, на каждый чих, нужно получать разрешение опеки и им же отчитываться.

мама
Екатеринбург

www.com,
Соседка над внучкой опеку делала им приписали 100000, тк она чеки не предоставила. Сказали нас не волнует, что вы покупаете на рынках, чек должен быть.

мама
Екатеринбург

Пенсию можно на дом оформить. Я получаю, маму просто заходят смотрят.

автор
мама
Санкт-Петербург

oksu: Пенсию можно на дом оформить.

Это надо мать дотащить в пенсионный или к нотариусу? И опять же, чтоб она там выглядела прилично?

мама
Екатеринбург

Нужна доверенность нотариальная на представление интересов в различных инстанциях. С перечнем этих инстанций. Нотариус будет задавать вопросы, чтобы проверит адекватность. По другому никак. Если доверенность оформить невозможно, то оформляйте опекунство и собирайте потом чеки, другого выхода нет.
Если вы маму дотащите до пенсионный и соцзащиту, там тоже будут вопросы задавать, проверяя адекватность

Я свою маму когда водила к нотариусу долго тренировала по вопросам: как зовут, как зовут детей, как зовут внуков, адрес и т.д. На адресе она запуталась, не смогла назвать правильно у нотариуса. Но доверенность все-таки оформили.

автор
мама
Санкт-Петербург

Как зовут всю родню и что было 20 лет назад она отлично помнит.
Но может начать все хватать с чужих столов или кричать, что не знает как отсюда попасть домой.

мама
Екатеринбург

true Кобра ,
Сами можете написать заявление с ее подписью. И в пенсионный

true Кобра автор темы: Это надо мать дотащить в пенсионный или к нотариусу? И опять же, чтоб она там выглядела прилично?

пока пенсия на карту не партесь. А так, всё зависит от того кто вас примет.Мне женщина разрешила по поводу бабушки прям там всё самой написать, все документы от бабушки были с собой. Или, я вот только что приносила доверенность в пенсионный от свекрови. У них там своя форма, брала её в пенсионном, я за свекровь сама же и написала и им отнесла с документами.

дедушка

true Кобра ,
Это однозначно одна из причин признания недееспособной.
Продать имущество вы сможете при оформлении опеки при условии, что сделка будет способствовать выгоде недееспособной.
Чеки на продукты питания, мелкие бытовые нужды и тд представлять не надо. При открытии номинального счёта сами снимаете деньги и расходуйте без разрешения органа опеки.
Отчёт один раз в год с чеками на крупные покупки( если их нет, то чеки не нужны).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";