как добиться алиментов

Аноним 457
автор

оброго всем времени суток!!! У меня вот какой вопрос. Отец ребенка не платит алименты. Скачет с работы на работу. Связи с ним нет. Скрывается. Как действовать,куда идти? В суд на него подавать? На начисление пени и лишение родительских прав? От приставов толку мало!

просто посетитель

Аноним 457 ,
задайте вопрос беспл. юристам на сайте.

мама
Екатеринбург

Я так понимаю, особой управы на таких нет. Ну будет за ним копиться долг, до уголовной ответственности очень редко доходит, пару тысяч закинет и будут считать, что платит.
Я даже ввязываться в это не стала. Не хочет платить, пофиг, справимся

Аноним 260

Аноним 457 ,
Забудьте и живите дальше. Подавать на алименты сегодня это большая ошибка априори. Если не платил и ребенок для него никто, то ни приставы, ни суд, ни лишение прав ничего не изменит, ему побарабану
Еслибы хоть как-то интерес проявлял, можно всегда договорится, если и не материально, то какойто другой помощи или участии.
Получается подавать на алименты и там и там смысла нету.

мама
Иркутск

На основании злостной неуплаты и долга лишила по суду родительских прав.

Аноним 834

если не платит и с ребенком не общается, может и стоит лишить родительских прав. Долг по алиментам зафиксировать, пусть копится. Не вечно же он будет без кола без двора, вот тогда то и обратите взыскание на имущество. Или так может быть - у подруги так бм, злостный алиментщик, помер, так долг из наследственного имущества вычли в пользу ребенка. Но эт морока, конечно.

просто посетитель

Аноним 260: Подавать на алименты сегодня это большая ошибка априори.

Пусть как раз подает. Фиксирует. что не платит. Потом ребенок ничего не должен будет пенсионеру-отцу, у которого проснутся чувства.

Аноним 260

Клара Новикова,
Ну для этого лишить прав нужно. Пусть этим занимается если хочется.

Аноним 834: у подруги так бм, злостный алиментщик, помер, так долг из наследственного имущества вычли в пользу ребенка. Но эт морока, конечно.

Не могли они просто так взять и вычесть. Сначала всем наследникам наследство распределяется, а потом только по обязанностям наследодателя этим наследникам прилетает. Так и до войны между наследниками недалеко со всеми вытекающими последствиями.

просто посетитель

АнониМ: Обязательно лишайте родительских прав!

Конечно! Или сам горе-папаша инвалидом сделается. Подаст на алименты, когда ребенок станет совершеннолетним.
Не постесняется.

мама
Екатеринбург

АнониМ: Обязательно лишайте родительских прав! Мне тут юристка наша историю поведала. Родители ведь наследуют за детьми и такая история вышла, у женщины сын погиб в дтп, так папаша нарисовался и на наследство после сына претендует. А сам папа толком алименты не платил и связи с ребенком не поддерживал. Женщина без помощи отца воспитала и подняла, а этот редиска папаша как стервятник полетел как от знакомых о трагедии узнал.

и такое бывает.
И папаши подают потом на алименты. Я тут своего лишала, так понаслушалась тоже всякого.
Например, у знакомой, муж военный, они молодые совсем, по 23 года.
Вот и объявился папаша, он пил всю жизнь, работал-не работал, на пенсию вышел - пенсия маленькая. И вспомнил, что сын есть, подал на алименты.
Притом, это разные дела, то есть, сын автоматом не освобождается от алиментов, если папаша не платил. Надо все равно доказывать.
А вот если лишен - то тут уже автоматом горе-папаше отказ.

просто посетитель

Аноним 260: Ну для этого лишить прав нужно. Пусть этим занимается если хочется.

У нас на работе женщина занималась и добилась.
Там даже небольшая льгота по НДФЛ. ))) все вперед.

мама
Екатеринбург

Автор, а по теме - пишите приставам периодически, дергайте их. Они будут дергать должника.
И, кстати, если хотите лишить, чтобы долг подкопился - наоборот, полгода не дергайте приставов, накопится долг, возьмете справку о том, что не платит уже столько-то. Лишите.
А потом можно их снова дергать ))

Аноним 834

Аноним 260: Не могли они просто так взять и вычесть. Сначала всем наследникам наследство распределяется, а потом только по обязанностям наследодателя этим наследникам прилетает. Так и до войны между наследниками недалеко со всеми вытекающими последствиями.

а ребенок и был наследником вообщето. + еще долг, который первым вычитается из наследственного имущества в пользу кредитора. Строго говоря, алиментный долг из наследства получила подруга, а не ее ребенок, потому что долг был перед ней именно, но сути не меняет.

Аноним 834

Ususik: если хотите лишить, чтобы долг подкопился - наоборот, полгода не дергайте приставов, накопится долг, возьмете справку о том, что не платит уже столько-то. Лишите.

мало просто не платить, нужно злостно не платить, т.е. при постоянных "дерганьях" не выплачиывать алименты. Так что как раз лучше периодически фиксировать неуплату при постоянных "дерганьях" со стороны приставов.

мама
Екатеринбург

Аноним 834: нужно злостно не платить,

ну вот я дергала-дергала, приставы его находили, он 1000 платил, потом опять пропадал. А платеж-то вот он, есть, прошел.
Потом перестала дергать, до подачи заявления в суд получилось месяцев 7-8 не писала ничего приставам.
Потом взяла справку, в которой указано, что долг такой-то, не платит столько-то. И все.
У приставов в этой справке все равно движение указывается: арест на карты отправили, места работы проверили, на дом выезжали... не платит.
Движуха все равно есть.

Ну и от судьи зависит. Кто-то сразу лишает, не глядя, кто-то не лишает.

Я два раза подавала, с разницей в несколько лет. Второй раз вообще документы практически смотреть не стали - ааа, все понятно, лишить.

123

Нужно постоянно ходить к приставам. Написать заявление на арест имущества, запрет выезда, ограничение на вождение автотранспорта. Лишила родительских прав, привлекла к административной ответственности...посидел 10 суток, через полгода подам на уголовку. Долг 1 млн. руб. Ребенку через полгода 18.
После 10 суток ареста прозрел и заплатил аж 2000 . Но долг в любом случае будет зафиксирован.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";