Вопрос верующим(и не только) о символе веры

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Знаете ли вы, можете продекламировать Никео-Константинопольский символ веры? Вопрос возник в связи с высказыванием А. Невзорова-Каждый верующий должен знать текст наизусть. Поняла, что это настолько важное положение в церкви, что и неверующим вроде следут знать, хотя бы в общих чертах. Сама впервые узнала именно от Невзорова-позор?

Екатеринбург

stremlenienalunu автор темы: можете продекламировать Никео-Константинопольский символ веры

да, знаю наизусть много лет. Хотя и верующая, но прямо праведной прихожанкой не являюсь - в церковь хожу редко, посты не соблюдаю. А молитвы читаю каждый день перед сном.

Аноним 225

stremlenienalunu автор темы: Поняла, что это настолько важное положение в церкви, что и неверующим вроде следут знать,

эээ, зачем это знать неверующим? Вы вот, например, знаете третий закон термодинамики? А это одна из основополагающих штук для физики

Екатеринбург

Ой. Как хорошо, что я никому ничего не должна. Меня мой боженька за просто так любит

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Galatea,
Отрадно знать, что есть просвещенные верующие, а то, по словам Невзорова, у нас с этим - мрак

автор
просто посетитель
Екатеринбург

FlashMemory,
Ну вот есть же такие, как Невзоров, абсолютно неверующий, а эрудит

Аноним 225

stremlenienalunu автор темы: Ну вот есть же такие, как Невзоров, абсолютно неверующий, а эрудит

это не отвечает на мой вопрос про третий закон термодинамики)))) еще неизвестно, что важнее - символ веры или физика (хотя конечно известно, физика важнее)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

FlashMemory: (хотя конечно известно, физика важнее)

Согласна с вами, но меня поражает эрудированность в любой области. Физиков очень уважаю

автор
просто посетитель
Екатеринбург

мышка ПИии: Правда, я не православная.

Это интересно-в других религиях символ тоже, получается, важен?

просто посетитель

stremlenienalunu ,
Да.

Красная

stremlenienalunu ,
Конечно, он у других отличается. Не сильно, но принципиально. Ведь именно поэтому единое когда-то христианство сейчас разделено на ветви (и кучу сект). Одна маленькая "буква" и все - уже "другая вера".

мама
Екатеринбург

stremlenienalunu автор темы: Каждый верующий должен знать текст

Каждый верующий в Бога должен знать текст, который придумали люди? Причем здесь эрудированность? Я считаю, что истинно верующий человек не должен диктовать другим,пусть, по его мнению, не настолько истинно верующим,свои взгляды на веру и религию. Тем более, Невзоров))) прям миссионер)))

stremlenienalunu ,
если мне лень это знать, чё будет?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Красная,
Да, действительно, оказывается, многие знают, судя по ответам

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Znayka: Тем более, Невзоров))) прям миссионер)))

Ну, Невзоров, как раз неверующий, причем, цинично относящийся к религии и ее отцам

мама
Екатеринбург

stremlenienalunu автор темы: , Невзоров, как раз неверующий, причем, цинично относящийся к религии и ее отцам

А почему вас так это зацепило? Что неверующий человек знает и вашей вере больше вас?

Екатеринбург

stremlenienalunu автор темы: Ну, Невзоров, как раз неверующий, причем, цинично относящийся к религии и ее отцам

Это к тем у которых котлы за 100 тыс баксов отражаются в столе?)))

мама
Екатеринбург

Я далека от церкви,но знаю молитву Символ Веры в связи со своей профессией - в этом нет ничего удивительного. А вот с термодинамикой все плохо,хотя школу закончила без троек))) или это в высшем звене изучают?

будущая мама
Екатеринбург

Я тоже знаю,оказывается
Не могу вспомнить только, кто втолкал... Я неверующая

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Я тоже знаю,оказывается

Хор, наверно, Ань. Это ж канонический текст, церковные песнопения на одни и те же тексты. Часноков там, Кастальский и прочие)))

будущая мама
Екатеринбург

Znayka: Хор

Неа. Мы поем другие тексты духовные, Символа веры не было.
Чеснокова поем тоже, да...

Это, наверное, из детства всё. У нас классуха была из этих

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Чеснокова поем тоже,

Послушай Верую - там как раз соло баритона с этими словами))) на слуху музыка

будущая мама
Екатеринбург

Znayka: Послушай Верую - там как раз соло баритона с этими словами))) на слуху музыка

Пошла обожаю его музыку, нереально потрясная!!!! Заступнице усердная есть в репертуаре. Тоже молитва

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";