Чаевые. Обсудим?

Анонимно

Аноним 276: не оставляю ибо безнал

Bugаgа: как с безналом

Прошу добавить к сумме чека.

Bugаgа: Как, интересно, она потом передаётся официанту))

Работаю в сети ресторанов бухгалтером. В ЗП начисляю официантам их чаевые.

бабушка
Екатеринбург

Анонимно: В ЗП начисляю официантам их чаевые.

Аноним 722
автор

Анонимно: Работаю в сети ресторанов бухгалтером. В ЗП начисляю официантам их чаевые.

А скажите,пож, если не секрет-действительно зп официанта в основном складывается из чаевых?

Анонимно

Аноним 722 автор темы: официанта в основном складывается из чаевых?

Да это так. Есть часовая ставка, она как правило минимальна + процент с продаж. Но основная часть это чаевые.
У нас дорогие рестораны, чаевые хорошие.

мама
Санкт-Петербург

Практически никогда не оставляю.
Про безнал. Тоже плачу картой. Неделю назад в одном из наших ресторанов в чеке было написано, что в счет чаевых они с удовольствием примут и безнал. Так что да, это отговорка. Я не оставляю чаевые сознательно. Если оставила, то реально мне понравилось обслуживание. А не потому что так кем-то положено.

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Почти всегда оставляю, не оставлю, если только совсем не понравилось обслуживание или нет налички, но это не так часто бывает, оставляю обычно от 100 руб. до 10% , в зависимости от суммы в счете.

мама
Москва

Оставляю всегда, наличные уже давно в руках не держала , перевожу сбербанк-онлайн .

Аноним 795

Bugаgа: А как с безналом, интересно, оставлять чаевые? Можно же как то

apolinariuss: по сбербанк он-лайн переводят

кто-то тут рассказывал, что официант на слова, что только карта, сказал перевести безналом ему на телефон

Я спрошу

apolinariuss: по сбербанк он-лайн переводят

так и делаем, официант пишет на какой телефон и все, отправляем чаевые 10-15%

Аноним 985

Анонимно: В ЗП начисляю официантам их чаевые. И все налог. С этих чаевых платятся? Пенсионка, фсс, ндфл...? Что там еще

просто посетитель
Москва

Аноним 266: в москве например часто видела что чаевые уже включены в чек принудительно

ой, не надо) в России это незаконно и нигде такого нет

самурайка: между прочим у официантов это основная часть зп, оклад как правило маленький

не основная, а почти вся. Зарплата чисто символическая.

мама
Москва

У меня практически никогда нет с собой мелких наличных денег. А безналом ооочень мало где принимают чаевые. Поэтому чаще всего не оставляю.

мама
Москва

Bugаgа,
Я не знаю, как в России, работала пару месяцев за рубежом официанткой - в конце смены менеджер по чекам считал безналичные чаевые и просто отдавал нал из кассы

просто посетитель
Москва

Всегда оставляю, от 10%.

самурайка

Каtюша: не основная, а почти вся. Зарплата чисто символическая

Ну вообщем я так и написала

просто посетитель
Екатеринбург

Оставляем 10% от чека. Последний поход в ресторан закончился без чаевых. Официант не захотел нас пересаживать на освободившееся место и не всем вместе принесли одинаковые блюда, забыли про одного . Крайне редко такое бывает, реально не заслужил чаевых.

мама
Екатеринбург

Обычно оставляю, 10% или чуть больше, сдачу у курьеров не беру, в такси тоже оставляю, в салоне, на массаже.
Мне вот всегда интересно, как официанты потом их делят - общий банк на всех или каждый свои забирает? А с работниками кухни делятся?

Екатеринбург

На бизнесе нет конечно. Но вот вопрос - у меня налички с собой в принципе никогда не бывает, как с чаевыми при расчете картой?

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн,
Я для этого беру наличку обычно

Аноним 325: нет, офики жадные.

Несправедливо как-то, от вкусной еды люди более щедрые, мне кажется

Надежда

По настроению, сдачу не забираю обычно
На бизнесе не оставляю

Екатеринбург

[Фея]: Я для этого беру наличку обычно

Неохота специально для этого в банкомат идти, лучше и правда, как писали выше, просить в счет включить.

мама
Екатеринбург

А если доставка пиццы или роллов на дом, надо давать чаевые курьеру?

я это я

Аноним 325: нет

В 90% да

Аноним 439

mimi1: доставка пиццы или роллов на дом, надо давать чаевые курьеру?

Я даю по настроению
Например, если из додо привозят за полчаса. Красавчики
Если есть нужная купюра под рукой
Либо не беру сдачу

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";