Чаевые. Обсудим?

просто посетитель
Москва

Аноним 722 автор темы: Я бы предпочла, чтобы это было включено в стоимость блюд или шло отдельной строкой

Поверьте, официанты тоже. Потому, что положенные 10% им только снятся. И то редко. А было бы так и официанты бы были другого уровня.

Анонимка

Это напоминает роддом. Наблюдают в патологии. Рожают в родзале. Потом еще 3 дня врачи и медсестры бегают. А конфеты и цветы - тёте на выписке. Что бантик завязала. И она не делится. Но так же принято!!! И тут. Ах! Не дали чаевые! Ну, нет их в чеке. Не мои проблемы, на что там официанты рассчитывают.

Аноним 722
автор

Анонимка: . А конфеты и цветы - тёте на выписке

Что, серьезно?
Надо на выписке кому-то там цветы давать??

Аноним 722 автор темы: Вы оставляете чаевые? Если нет-то почему?
Если да-то сколько? Что влияет на размер?

внешностть, но я жадный.

папа
Хабаровск

какие блин чаевые тут один шеф-повар как сказал, что в кафе-ресторанах наценка 300%% это в порядке вещей иначе им бедным не выжить, так сразу настроение ухудшилось именно на 300%

мама
Екатеринбург

Если понравилось обслуживание и еда оставляю 10%, не менее. Если счёт совсем небольшой, то получается больше. Если что-то не понравилось, то обычно говорю. К примеру, в одном кафе заказала блин с грибами, мне приносят блин, набитый сплошным жареным репчатым луком, ну и грибков немножко добавили для цвета. Я это есть не могу, официантке говорю, что надо бы в меню описание блюда изменить. Какой же это блинчик с грибами, когда этих грибов там в начинке 5%, это блин с гадостным жареным луком. Она ухватила блин, убежала, через 5 минут принесла блин вообще без лука и с приличным количеством грибов. Разумеется, я оставила хорошие чаевые, больше 10%. А если бы она покивала сочувственно и ничего не сделала, я бы оставлять не стала.
Много таких случаев бывает, если косячат и исправляют, чаевые оставлю, если не исправят - нет. Но я обычно в хорошие заведения хожу

мама
Екатеринбург

В Крыму летом, зашли в кафе, поели,приносят счёт, а там цифры на 10% больше, а налички впритык. Говорю вот вам за еду, а этих 10% нет, изыните, встали и ушли

мама
Екатеринбург

BellaDonna:
Ну я спасибо сказала, поскольку попросила побыстрей счет принести и он принес оперативно и вот он сказал что-то типа того, что раз Спасибо сказали, то все, значит без сдачи

Это и правда негласное правило - если при расчёте сказали "спасибо", это значит, что сдачи не надо

мама
Екатеринбург

Анонимка: Наблюдают в патологии. Рожают в родзале. Потом еще 3 дня врачи и медсестры бегают. А конфеты и цветы - тёте на выписке. Что бантик завязала.

На выписке ничего не дарила, а вот после родов сразу же мужа отправила за подарком с конкретной фамилией акушерки.
Кто хочет сказать "спасибо", найдёт способ, я считаю

мама
Екатеринбург

У меня двоякое чувство. Дочь работала официанткой, поэтому зарплатную кухню немного знаю. И вроде бы надо чаевые оставлять. Но как-то видела калькуляцию блюд и себестоимость. В которую входит и цена продуктов, и приготовление, и зарплата, и аренда. И наценку видела - от 300 до 500 %. Вы меня извините, конечно, но это как-то многовато.
Поэтому чаевых оставляю не более 100 рублей, правда я и больше 1000 никогда не наедаю.

Аноним 744

Сколько ходили ,везде уже вписано обслуживание, вроде 10%

просто посетитель
Екатеринбург

Если понравилось обслуживание, еда и атмосфера заведения в целом, то почему не оставить чаевые? До 10% оставляю. Больше если счет до 1000, тогда просто 100 рублей.
Ходим со старшим после курсов/работы по пятницам в Гринвич. Там сейчас много чего открылось в фудзоне. Сегодня в ХочуПури ходили. Мне и сыну понравилось. Расплатились безналом, чаевые наличкой дали. Там конечно прям весь персонал мегалюбезен) совсем не жалко))
Если что-то не очень, то просто картой расплачиваюсь и все. Без чаевых. В счет не видела пока чтоб включали у нас, за границей да бывало.

Аноним 140

Оставляю 5-7%
Подружка могла за десерт с кофе оставить 100, это процентов 20% от суммы, отучила ее вопросом много ли пациентов за неделю ее отблагодарили, получила ответ, что никто)))

BellaDonna: Европе как-то неприятный случай был, поели в кафе, приходит официант русскоговорящий типа из Казахстана, я подаю наличкой сумму и сижу жду сдачи,

В Париже было наоборот, каждый вечер, когда возвращались в отель, заходили в один ресторанчик с подружкой выпить по бокалу вина перед сном, оставляли 2-3 евро
Однажды не было монет, положили ему сверху 5, так он сказал, что много и дал нам сдачу с чаевых! Очень милый был француз)))

Аноним 604

Ба,вроде думала,что на юмаме все олигаторши .Ну так себя позиционировали во всяком случае.А чаевые по 100 руб,и то не всегда,оставляют.Все понятно с вами....

Екатеринбург

анонимно: то много и дал нам сдачу с чаевых! Очень милый был француз)))

Действительно, милый. Я бы за 15 % даже не стала ждать и просить,но тут было допустим счет на 54,а я 100 подала, это как-то слишком, можно было понять, не люблю наглых

Екатеринбург

Оставляю, если все нравится. Даже на бизнес-ланче могу оставить чаевые, если офик быстро сработает и еда будет вкусной по адекватной цене.
Однажды не было налички совсем. Девочка официантка обслуживала ну очень хорошо. Я у нее спросила, есть ли у нее карта сбера, она мне ответила, что да, номер телефона написала, 100 рэ получила безналом.

Екатеринбург

В роддоме, кстати, ничего никому не давала. Тете на выписке за бантик - как то странно. Акушерку не видела даже вот близко. Ей там тысяч 5 чаевые надо было давать. Как она меня поддерживала на родах. Но нет. Получила она только свою государственную зарплату. Дай ей бог здоровья. Даже имя не помню (((

Надежда

Если нравится обслуживание, оставляю. Но сама эта традиция не нравится. Халдейство и попрошайство какое-то
Курьерам в голову никогда не приходило на чай давать.
Почему бухгалтерам чаевые не платят, за своевременное перечисление зарплаты?

Аноним 9

Каtюша: это не благодарность, а оплата обслуживания.

Так обслуживание это оплачиваемая работа. Это же не повар, который приготовил и просто так вынес блюдо. У нас треть города обслуживающих с низкой зп, но добавляют чаем почему-то только официантам. Не странно ли?
Почему вы не даете за обслуживание консультанту в парфюмерном золотом яблоке, курьеру с водой/пиццей? А как же все администраторы в крупных мед центрах, которые мило встречают улыбкой, показывают куда идти. А как же скорая, которая спасает наши жизни? Они ведь тоже всех нас обслуживают.
Чем официант чем-то отличается? Типа чтобы не плюнул в следующий раз или что? Бред какой-то.

Екатеринбург

RomahaAlenka: Почему такоеиотношение к официантам?

Потому что жлобы и с кухней никогда не делились, по крайней мере большинство, а если и делились то такими смешными суммами, что даже брать их стыдно было. Крысы, ныкались постоянно, в глаза улыбаются, а за спиной гадости творят. Ты на кухне весь в мыле, а им только и надо, чтобы заказ принять и отдать.
п.с. Я только раз официанту свою сдачу простил, мол без сдачи, "на чай". При этом огласив, чтобы сдачу оставили поварам. На меня девочка так посмотрела, "повараааам?" По этой причине всегда дожидаюсь своей сдачи. Жадина я!

мама
Москва

Просто Дима,
Вы что, повар? С таким знанием дела официантов обосрали.
А ещё я не понимаю, как можно называть их офиками. Какое-то пренебрежение прям. А как же «все профессии нужны, все профессии важны»?

Аноним 439

анонимно: Однажды не было монет, положили ему сверху 5, так он сказал, что много и

Мы в Тае как-то компанией поели и особенно попили на 5000 бат (тогда бат был равен рублю по курсу). Нам очень нравилась эта кафешка, туда часто ходили. А тут последний день, завтра домой.
И оставляем чаевые 500 бат, как положено 10%
Ребята там глаза вытаращили, говорят, вы сдачу заберите. Мы им обратно - это вам, чаевые. Очень благодарили.
Русская душа щедрая, и что нам тогда эти 500 рублей с четверых, согласитесь, невелики деньги

Екатеринбург

RomahaAlenka: Вы что, повар? С таким знанием дела официантов обосрали.

Да, и причём хоть и бывший, но профессиональный с 5-ым разрядом.

Просто Дима: в общепите 12 лет проработал

Анонимно

Аноним 895: У них зарплата есть, да и в цену блюд часто уже все включено.

Это вы себя так успокаиваете чтобы чаевые не давать?
ЗП офиков 75-85 руб час.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";