Узнав значение этих слов, вы удивились. Примеры

Екатеринбург

Автор, вам Марию Семенову читать.
Волкодава, и особенно цикл Братья.
Вот там эти слова так намешаны, аж до трети книги читать сложно.
Как будто иностранный язык.
Но познания пополняет, да...
В Волкодаве сноски по старославянским словам есть.
В Братьях еще сложнее, автор просит читателей искать значения слов самим.

просто посетитель
Екатеринбург

новопузик: Обнародуйте))))

Мы как то тоже этот " вопрос поднимали " ,что правильнее было бы " впрыск " ,а не отпрыск
Про морг тоже слышала , но регистрация то один фиг в ЗАГСе происходит
у меня вот с детства улица "токарЕй " никак не ассоциируется с профессией тОкарь ))) так и произношу

просто посетитель
Екатеринбург

ОСА: Не то чтобы слово, удивилась что фраза "Пусть земля будет пухом" это не аналог пожеланиям "Светлая память" и "Царствия небесного", а древнеримское проклятие усопшему и чего это оно у нас вдруг прижилось?

Хм

Vic25: КАРТУ́З

Про картуз я знала, а вот осенью узнала что такое мИтенки. Было открытием.
Вообще сейчас тему почитала, много интересных незнакомых значений слов, удивили

рыжая
Екатеринбург

Для меня вся тема удивительна, столько новых слов! Век живи - век учись. А ведь считала, что хорошо знаю родной язык.
Сегодня вместо "бляха муха" учила ребенка говорить "вот незадача!"

мама

А вспомнила ещё, я такая тёмная в анатомии, когда с дочкой задания ВПР по окружайке разбирали, узнала, что предплечье это место руки от запястья до локтя, а не выше локтя, как я думала все 40 лет. )))))

просто посетитель
Екатеринбург

ОСА: что предплечье это место руки от запястья до локтя, а не выше локтя, как я думала все 40 лет. )))))

Что-то так страшно от окружайки мне уже ,на неделе второй раз натыкаюсь на впры по предмету

мама
Екатеринбург

Я удивлена была, когда окончания многих привычных нам поговорок прочитала. Смысл их совершенно меняется. Например, "Повторенье — мать ученья [утешенье дураков]". Или "Курочка по зёрнышку клюёт [а весь двор в помёте]"

мама

Svetlantys: Что-то так страшно от окружайки мне

Мне был гугл в помощь иногда. ))))

Аноним 137

ОСА,
Меня это предплечье поразило однажды тем, что когда я читала про пропорции человеческого тела, вот это расстояние от запястья до сгиба локтя равняется длине стопы. Блин, у всех в семье проверила, так и получилось, прямо открытие было.

А из слов в свое время удивило, что бомж-это аббревиатура, что имя Нинель это Ленин наоборот.

мама
Екатеринбург

РыбкаЗолотая: Chайkа:"пипидастр

Это зачёт)
Погуглила ,правда же

Аноним 137: предплечье поразило однажды тем, что когда я читала про пропорции человеческого тела, вот это расстояние от запястья до сгиба локтя равняется длине стопы. Блин, у всех в семье проверила, так и получилось, прямо открытие было

В красотке главная героиня что-то подобное озвучивала

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Говорящая с котами,
Спасибо, обязательно попробую почитать

Вот такая

Аноним 137: Меня это предплечье поразило однажды тем, что когда я читала про пропорции человеческого тела, вот это расстояние от запястья до сгиба локтя равняется длине стопы. Блин, у всех в семье проверила, так и получилось, прямо открытие было.

Мы в детстве проверяли )))

Аноним 137

Beatle,
Ничего себе, видимо, это известная информация.
Или все цитируют «Красотку» :))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Neiron,
У вас хотела спросить, если можно: комплаенс ведь произносится в двух вариантах, англ. и американском? Какой употребляется чаще?

Аноним 137

У меня длиннее предплечье,чем ступня

ДоброжелателЬ 😊

Клуша: кто такой чупакабра...

и кто это? козосос?
однокоренной с чупачупсом?

stremlenienalunu автор темы: оппортунизм, это деятельность, основанная на собственной выгоде

opportunity - возможность
всё верно, вроде, по смыслу

Аноним 137: расстояние от запястья до сгиба локтя равняется длине стопы.

Аноним 137: У меня длиннее предплечье,чем ступня

stremlenienalunu автор темы: комплаенс ведь произносится в двух вариантах, англ. и американском? Какой употребляется чаще?

ударение на а?

Аноним 862

Подушка-поД Ушко класть
Одеяло - одевало, одеваиься им, укрываться.
Блуд -поиск, розыск. Блудницами называли незамужних девушек, ишущих мужа

Аноним 862

[cit]Galka: вчера в 23:33Екатеринбург
Я удивлена была, когда окончания многих привычных нам поговорок прочитала. Смысл их совершенно меняется. Например, "Повторенье — мать ученья [утешенье дураков]". Или "Курочка по зёрнышку клюёт [а
Голод не тетка, пирожка не поднесет

мама
Екатеринбург

Аноним 137: вот это расстояние от запястья до сгиба локтя равняется длине стопы

Совершенно не обязательно.

stremlenienalunu автор темы: комплаенс

Какой интересный вопрос. Почему мне адресовали?
Ударение на а. А уж как чаще не знаю)))

Екатеринбург

Аноним 137: вот это расстояние от запястья до сгиба локтя равняется длине стопы

Мне в данный момент нечем смерть, приложила ногу к руке, и правда ведь одинаково Завтра у семьи померю)))

Anastasia_: Сегодня вместо "бляха муха" учила ребенка говорить "вот незадача!"

Ох, мне самой тоже надо поучиться)))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

АрктикА: кадрить (партнера) от танца кадриль.

Песня раньше известная была: "Закончилась работа, опять пришла суббота, и нам с тобой охота кадриль потанцевать", кстати, и танцевали ее парни в картузах(на концертах)

жеsть

Аноним 137: У меня длиннее предплечье,чем ступня

У меня стопа длиннее)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";