Вещи покойного

ЗаяЦ
автор

3 мес назад умер дедушка мужа.
Осталось очень много одежды, есть и современная, которую можно носить. Ему часто что-то дарили, но он все обновки берег и не использовал.
Муж побаивается её оставлять и тем более надевать. Хотя сам, например, на даче ходит в штанах более плачевного вида, чем те которые остались от деда.
Слышали, что от вещей покойного избавляются (кроме квартир, машин).
Тема порассуждать, можно ли такие вещи использовать и про суеверия.

просто посетитель

ЗаяЦе: Слышали, что от вещей покойного избавляются (кроме квартир, машин).

У нас наоборот что-то из вещей родные берут на память. И близким людям предлагают.
Всё что осталось несут в церковь.
У меня от бабушки шаль. Сестры взяли по платку (Бабушка любила павлопосадские платки). Мама что-то из посуды взяла на память.
Никаких дурных мыслей.

мама
Екатеринбург

ЗаяЦе: можно ли такие вещи использовать

Да. Совершенно спокойно.

мама
Екатеринбург

Джанечка: что-то из вещей родные берут на память. И близким людям предлагают.

Так же.
Свекровь носит много вещей моей мамы.

Аноним 506

ЗаяЦе ,
Не знаю муж оставил штаны и пуховик моего отца, остальное в деревню отвезли там дедушки были очень благодарны. Я от подруги взяла кофту и штаны, душу греют вспоминаю ее часто.

мама
Екатеринбург

ЗаяЦе,
После смерти свекрови много вещей раздали ее подругам, моя мама взяла что-то себе, я тоже (все их носят, включая нас с мамой) , ничего такого. Наоборот, память.

мама
Екатеринбург

А уж посуда и прочее - знакомые и соседи берут на память что-то, что-то себе оставляют. Я много оставила себе от свекрови: ежедневно исподьзую какие-то контейнеры, формы для выпечки, другую посуду,тарелки.... Каждый день вспоминаю ее,реально.

просто посетитель

Znayka: Каждый день вспоминаю ее,реально.

Вещь в использовании и покойного поминают добрым словом, память о нем живёт

ЗаяЦ
автор

Аноним 506: душу греют вспоминаю ее часто.

Znayka: Наоборот, память.

Я так же мужу сказала, тем более при жизни дед был хороший человек и никому зла не желал.

мама

Из рубашек, футболок можно сшить одеяло. Будет как память. И использовать по назначению можно.

Аноним 50

Обычно вещи раздают родственникам и друзьям, что остаётся, относят в церковь. Так что пусть муж спокойно носит вещи дедушки, ничего плохого от них не будет.

мама
Екатеринбург

Бабушка снилась каждый день всей семье. Нам подсаазали что надо раздать все вещи в течении 40 дней и пользоваться ими. Так и поступили. Что то себе взяли, что то в церковь и на благотворительность.
Хоть я и не суеверная, но бабушка сниться каждый день всем перестала, может самовнушение так сработало.

просто посетитель
Екатеринбург

ЗаяЦе ,
Носить то можно, но если сам человек против, зачем заставлять то

самомама
Екатеринбург

Отдайте в соц защиту. Там найдут кому отдать.

Аноним 50

Маринет: если сам человек против, зачем заставлять то

Я так поняла, что муж не против, но опасается, что есть какие-то приметы, связанные с вещами покойного. Автора и успокоили, что носить можно, ничего страшного не произойдёт.

ЗаяЦ
автор

Аноним 907:
Я так поняла, что муж не против, но опасается

Так и есть.
Ненужные вещи уже упаковали и в соцзащиты отвезём.

мамочка

Видимо дед не близок был. Я с удовольствием кутаюсь в бабушкину шаль, мешаю чай бабушкиной ложечкой, у мамы в гостях после душа одеваю бабушкин халат... Мне наоборот трудно отказаться от этих вещей.

мама
Екатеринбург

После смерти бабушки любимой забрала себе ее платье, чуть перешила и ношу. Очень она мне в нем нравилась. Мама тоже себе оставила вещи, которыми пользуется

мама
Екатеринбург

ЗаяЦе: Муж побаивается её оставлять и тем более надевать.

Обычно женщины суеверные, а тут мужчина. Автор, нет таких примет. Нельзя вещи снятые с трупа брать. А все остальное- память.

мама
Москва

После смерти отца забрала его куртки и инструменты всякие на дачу. Муж каждый раз как куртку надевает или молоток/ гвоздь/ сверло берет, говорит: Иван иваныч, спасибо!!!

мама
Екатеринбург

Самые любимые вещи в доме от бабушки и дедушки это скалка, платок, инструмент, в саду многое. Когда беру эти вещи в руки, прям тепло от них исходит, бережно храню. От погибшего брата осталось много вещей, мама хранит, ничего не выкидывает, чем то пользуемся.

мама
Тюмень

От мамы всю одежду и ткани раздала, оставила шубу, может, соберусь перешить. А посуду всю оставила, она очень трепетно ее собирала и любила.

У нас говорят, что головной убор и обувь обязательно должен кто-то носить, остальные вещи тоже раздают, но по желанию родственников. Мама папины вещи отдала его братьям и зятьям, но многое осталось, не знаем, что с ними делать

мама
Екатеринбург

Со мной бабушкины сережки. Мне в них спокойно. И уши не болят как от современных серёжек. Так же на память лежат некоторые предметы, очень их люблю, приятные воспоминания.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";