Собираемся в школу!

Вещи покойного

ЗаяЦе автор темы
Екатеринбург
3 мес назад умер дедушка мужа.
Осталось очень много одежды, есть и современная, которую можно носить. Ему часто что-то дарили, но он все обновки берег и не использовал.
Муж побаивается её оставлять и тем более надевать. Хотя сам, например, на даче ходит в штанах более плачевного вида, чем те которые остались от деда.
Слышали, что от вещей покойного избавляются (кроме квартир, машин).
Тема порассуждать, можно ли такие вещи использовать и про суеверия.
просто посетитель
ЗаяЦе:
Слышали, что от вещей покойного избавляются (кроме квартир, машин).

У нас наоборот что-то из вещей родные берут на память. И близким людям предлагают.
Всё что осталось несут в церковь.
У меня от бабушки шаль. Сестры взяли по платку (Бабушка любила павлопосадские платки). Мама что-то из посуды взяла на память.
Никаких дурных мыслей.
Рина Ч.
Екатеринбург
просто посетитель
ЗаяЦе:
можно ли такие вещи использовать
Да. Совершенно спокойно.
Никогда не знай покоя, Плачь и смейся невпопад, Я сама была такою Триста лет тому назад…
Лампа
Екатеринбург
мама
Джанечка:
что-то из вещей родные берут на память. И близким людям предлагают.
Так же.
Свекровь носит много вещей моей мамы.
Милый,все как ты хочешь. Если я говорю, что ты хочешь борщ - значит ты хочешь борщ.
Аноним 506
Екатеринбург
ЗаяЦе
,
Не знаю муж оставил штаны и пуховик моего отца, остальное в деревню отвезли там дедушки были очень благодарны. Я от подруги взяла кофту и штаны, душу греют вспоминаю ее часто.
Znayka
Екатеринбург
хочу стать мамой
ЗаяЦе,
После смерти свекрови много вещей раздали ее подругам, моя мама взяла что-то себе, я тоже (все их носят, включая нас с мамой) , ничего такого. Наоборот, память.
Все в нашем городе цветочном должны стремиться к знаниям прочным.
Znayka
Екатеринбург
хочу стать мамой
А уж посуда и прочее - знакомые и соседи берут на память что-то, что-то себе оставляют. Я много оставила себе от свекрови: ежедневно исподьзую какие-то контейнеры, формы для выпечки, другую посуду,тарелки.... Каждый день вспоминаю ее,реально.
Все в нашем городе цветочном должны стремиться к знаниям прочным.
просто посетитель
Znayka:
Каждый день вспоминаю ее,реально.

Вещь в использовании и покойного поминают добрым словом, память о нем живёт
ЗаяЦе автор темы
Екатеринбург
Аноним 506:
душу греют вспоминаю ее часто.

Znayka:
Наоборот, память.

Я так же мужу сказала, тем более при жизни дед был хороший человек и никому зла не желал.
мама
Из рубашек, футболок можно сшить одеяло. Будет как память. И использовать по назначению можно.
Аноним 907
Екатеринбург
Обычно вещи раздают родственникам и друзьям, что остаётся, относят в церковь. Так что пусть муж спокойно носит вещи дедушки, ничего плохого от них не будет.
Alena Ya
Екатеринбург
мама
Бабушка снилась каждый день всей семье. Нам подсаазали что надо раздать все вещи в течении 40 дней и пользоваться ими. Так и поступили. Что то себе взяли, что то в церковь и на благотворительность.
Хоть я и не суеверная, но бабушка сниться каждый день всем перестала, может самовнушение так сработало.
просто посетитель
ЗаяЦе
,
Носить то можно, но если сам человек против, зачем заставлять то
BiznesLedi
Екатеринбург
мама
Отдайте в соц защиту. Там найдут кому отдать.
Не превращайтесь в «угнетенный класс», отстаивайте свои права, кроме вас этого никто не сделает!!!
Аноним 907
Екатеринбург
Маринет:
если сам человек против, зачем заставлять то

Я так поняла, что муж не против, но опасается, что есть какие-то приметы, связанные с вещами покойного. Автора и успокоили, что носить можно, ничего страшного не произойдёт.
ЗаяЦе автор темы
Екатеринбург
Аноним 907:

Я так поняла, что муж не против, но опасается

Так и есть.
Ненужные вещи уже упаковали и в соцзащиты отвезём.
мамочка
Екатеринбург
Видимо дед не близок был. Я с удовольствием кутаюсь в бабушкину шаль, мешаю чай бабушкиной ложечкой, у мамы в гостях после душа одеваю бабушкин халат... Мне наоборот трудно отказаться от этих вещей.
Муж носит рубашку своего деда, считает её своей самой счастливой одеждой, и любимой.
Ro-машка
Екатеринбург
мама
После смерти бабушки любимой забрала себе ее платье, чуть перешила и ношу. Очень она мне в нем нравилась. Мама тоже себе оставила вещи, которыми пользуется
Neiron
Екатеринбург
мама
ЗаяЦе:
Муж побаивается её оставлять и тем более надевать.

Обычно женщины суеверные, а тут мужчина. Автор, нет таких примет. Нельзя вещи снятые с трупа брать. А все остальное- память.
Улыбайтесь, это всех раздражает. Голос пенсии.
КатюшаФ
Москва
мама
После смерти отца забрала его куртки и инструменты всякие на дачу. Муж каждый раз как куртку надевает или молоток/ гвоздь/ сверло берет, говорит: Иван иваныч, спасибо!!!
N.a.d.
Екатеринбург
мама
Самые любимые вещи в доме от бабушки и дедушки это скалка, платок, инструмент, в саду многое. Когда беру эти вещи в руки, прям тепло от них исходит, бережно храню. От погибшего брата осталось много вещей, мама хранит, ничего не выкидывает, чем то пользуемся.
Chайkа
Тюмень
мама
От мамы всю одежду и ткани раздала, оставила шубу, может, соберусь перешить. А посуду всю оставила, она очень трепетно ее собирала и любила.
Ты можешь быть бесконечно прав, но какой в том толк, Если женщина твоя плачет? (с)
мама
У нас говорят, что головной убор и обувь обязательно должен кто-то носить, остальные вещи тоже раздают, но по желанию родственников. Мама папины вещи отдала его братьям и зятьям, но многое осталось, не знаем, что с ними делать
~ПуШок~
Екатеринбург
мама
Со мной бабушкины сережки. Мне в них спокойно. И уши не болят как от современных серёжек. Так же на память лежат некоторые предметы, очень их люблю, приятные воспоминания.
Бармалей
Екатеринбург
хочу стать папой!
ЗаяЦе:
кроме квартир, машин

Хм... а чего от машин не избавляются? Жалко что-ли?
Ubi jus incertum, ibi nullum
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).