нужен коллективный разум (совет)

Екатеринбург

К бабушке (80 лет ) после звонка о бесплатной диагностике окон пришли два молодца , во время навешивания лапши на уши сняли балконную дверь , заявили, что сломана фурнитура и надо менять , насчитали 56 000 рублей , сделали пенсионную скидку до 42000 р и удалились после того, как бабушка сказала , что нет таких денег. Дверь оставили снятую рядом с балконом . Во дворе удачно подьехавшие сыновья бабушки скрутили горе мастеров и вызывали полицию . Очень хотят в правовом поле наказать мошенников . Чего бы такого правильного поделать? Хотят вызвать нормальных оконщиков , оценить и исправить ущерб и в суд подать. Дверь они конечно худо бедно вернули на место своими силами . Основная претензия , что оставили старушку со снятой дверью на морозе , как бы это правильно оформить?

Екатеринбург

Я бы пробовала натянуть на 30-159 (попытка мошенничества). ИМХО: состав есть, умысел есть. Только, наверное, надо нормальных оценщиков пригласить, чтоб посчитали стоимость устранения неполадок ( если они реально есть!). Ну и вперед - в полицию, это уголовное деяние, а не гражданско-правовые отношения. То, что у бабушки денег не оказалось, преступность деяния не отменяет - ну как если бы залезли воры в магазин, а там пустая касса. Ну не повезло, но ворами они от этого быть не перестали - так и здесь

папа
Екатеринбург

Четаржу: Основная претензия

автор, понимаем ваше беспокойство
но в суде вам нереально будет что либо доказать
ибо состав преступления как таковой-отсутствует
что они по факту СДЕЛАЛИ противозаконного ?
денюшку не взяли, никого не обманули - а про дверь скажут не смогли поставить на место....

мама
Екатеринбург

Курица-Помада: Я бы пробовала натянуть на 30-159 (попытка мошенничества). ИМХО: состав есть, умысел есть. Только, наверное, надо нормальных оценщиков пригласить, чтоб посчитали стоимость устранения неполадок ( если они реально есть!). Ну и вперед - в полицию, это уголовное деяние, а не гражданско-правовые отношения. То, что у бабушки денег не оказалось, преступность деяния не отменяет - ну как если бы залезли воры в магазин, а там пустая касса. Ну не повезло, но ворами они от этого быть не перестали - так и здесь

поддерживаю

Екатеринбург

Мыш без пальтишка: но в суде вам нереально будет что либо доказать
ибо состав преступления как таковой-отсутствует
что они по факту СДЕЛАЛИ противозаконного ?
денюшку не взяли, никого не обманули - а про дверь скажут не смогли поставить на место....

А как же порча имущества , тут не преступление а имущественные претензии . Сломали и ушли . ликвидация последствий столько то рублей , жаль что у нас моральный ущерб почти не оценивается.

ZЮ
мама
Екатеринбург

Четаржу: А как же порча имущества

ммм... порча имущества. оставление в заведомо опасном состоянии пожилого немощного человека (зима, снятая дверь. как следствие - не появись родственники разморозка батарей). к юристам. помогут иск составить. где-то недавно мелькало... в какой-то области власти официально объявили охоту на подобных тварей.

просто посетитель
Екатеринбург

Бабушка-то запомнила, что незнакомым дядям и тетям двери открывать нельзя?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";