В чем радость материнства

Аноним 237
автор

Дорогие мамочки, доброе утро! Провожу исследование на тему возрастающей тенденции чайлд фри. Буду вам очень благодарна , если вы напишите, какие плюсы (простите, что, возможно, грубо) вы видите от того, что у вас есть дети. Также прошу отписаться девушек только планирующих, почему вы хотите стать мамой. В ответе прошу указать причину и являетесь вы мамой или только планируете.
Повторяться можно!
Заранее огромное спасибо!

Аноним 83

Я рано родила, но осознанно. Очень хотела стать матерью. Хотела вот этот теплый комочек рядом. Хотела кому-то рассказывать сказки и читать стихи. Хотела быть нужной кому-то. Хотела гулять за ручку со своим маленьким продолжением.
Родила двоих дочерей. Счастлива быть их матерью. Сейчас они уже обе взрослые, совершеннолетние) И я рада, когда они домой приходят, когда пишут, как прошел день, рада, что делятся со мной своими радостями и печалями. Горжусь ими, их достижениями. Любуюсь, какие они у меня красивые. Сейчас уже могу многое обсудить с ними.
И иногда сама себе удивляюсь - ничего себе! И это моя (мои) дочь (дочери)!!!!
P.s. Я детей в принципе люблю. Их взгляд открытый, непосредственность, любознательность… Поэтому в садике работаю, специалистом)))

просто посетитель
Екатеринбург

Меня прет с детей . Это как наркотик . Эйфория .,
Детей 5))

Аноним 237
автор

теперь я слон,
Огого))) героиня!

Аноним 976

Радость познать такую любовь о которой до появления детей ты даже представления не имеешь.

Аноним 254

Мне интересно с моими детьми во всех возрастах. ощущение материнства для меня ресурсно. Жалею, что их только двое:) отличные дети получились

Аноним 806

Родила не рано в 26 лет, когда встретила достойного мужчину и вышла замуж. Так все предлагали перепихон, я на это была не согласная. Из факторов, что сейчас не рожают - это материальная нестабильность, неопределенные перспективы, отсутствие постоянной работы, собственного жилья и долгосрочных отношений.

мама
Екатеринбург

Аноним 83,
Люто плюсуюсь. Мне с ними интересно. Мне было кайфово в декретах, я с удовольствием сидела в песке, играла в куклы, читала детские книги, носилась по танцам-музыкалкам, сейчас мне приятно с ними общаться, разговаривать, они мои друзья, но и чуточку гордости, что это я делаю таких прекрасных детей я испытываю. Ну вот вчера уже ночером, вместе с дочерью сорвались в кафе подругу старшей дочери забирать. Бабушка у той в маразме, не пустила внучку домой(.

Аноним 142

От того, что неразумный детёныш в подгузнике превращается в обалденное создание со своим внутренним миром и обалденными рассуждениями.
Моя в 11 лет придумала целый мир и пишет по нему книгу и это просто офигительно.
От декрета никакого кайфа не ловила совершенно, к слову.

мама
Екатеринбург

Аноним 801,
Не всегда. Жизнь без детей тоже может быть полной, личный выбор каждого. Сейчас ещё и мир безграничный, горизонты самопознания широки))), много возможностей и интересов, люди перестали жить чужими интересами и учатся жить своими и проживать СВОЮ жизнь. Я принимаю выбор чайлфри абсолютно, ради бога, сама родила в 25. Прекрасный сын (но проблем с ним огребаю и по сей день), уже взрослый, масса интересов и желаний, ржёт, что до 35 никаких детей)

Аноним 870

Аноним 976: Радость познать такую любовь о которой до появления детей ты даже представления не имеешь.

Очень много вокруг меня собачников, как одиноких, так и семейных, любят собаку, как ребёнка и жажда любви реализована, и детей им не надо...

мама
Екатеринбург

Для меня последнее время не радость. Но это просто так сложилось- много всего сразу .

От младенцев не восторгаюсь. Чужие дети не умиляют.
Свои дети маленькие нравились.
В садике работала, детки прикольные, смешнючие.

Для меня дети это тревога за их здоровье, безопасность, будущее и ТП. Видимо ,радость материнства мне не отсыпали в полном объеме.
Этой тревога передается им, это плохо.

Аноним 166

Дети это отв4иственность ,забота и переживания за них на всю оставшуюся жизнь. У меня один ребёнок, родила в 28 просто потому что вышла замуж и это следующий шаг....инстинкт. Если бы в свои 28 л прочитала первый пост не смогла бы ответить на вопросы

Аноним 116

Аноним 166: ..инстинкт

сейчас кажется, что без детей бы прекрасно жилось но уверена, что если б их не было, страдала бы по этому поводу.

Аноним 357

Аноним 870: Очень много вокруг меня собачников, как одиноких, так и семейных, любят собаку, как ребёнка

У меня собака и ребенок, обожаю обоих. Это разная любовь вообще, считаю. Собаку люблю до одури, не думала никогда, что можно любить не человека. Это удивительные создания. К ребенку любовь тоже иная, необъяснимая. "Выгоды" от наличия ребенка - возможность снова вернуться в детство. Можно без зазрения совести играть в любые игры и веселиться. Тех, кто не хочет детей, не осуждаю вообще и сама больше не планирую, хватило с лихвой с одним (проблемы со здоровьем, гиперактивность ребенка).

мама
Первоуральск

Дети-это классно. Смотришь на мир их глазами, особенно когда идешь с трехлеткой, а он с таким удивлением разглядывает каждую травинку, жучка) Как трогательно держит тебя за руку, доверчиво. А когда обнимает своими ручками и говорит-я тебя люблю. Ведь мама для ребенка-это целый мир. Дети-это совсем иная любовь. Интересно, как взрослеет ребенок. Я обожаю любой возраст ребенка.
Родила в осознанном возрасте, было желание заботиться и нести ответственность.

Аноним 443

Каждый человек это уникальная вселенная!
И настоящее чудо,что ты сама можешь создать ее!
Это ,по сути,волшебство))
Кроме всего прочего,ребенок это твой близкий друг ,безусловный и навсегда))
А если любишь младенцев,и все ,что с ними связано,то сам Бог велел))

Аноним 138

Этого не понять многим пока свои дети не появятся. Я вот чужих не люблю, а своих девчонок обожаю

Аноним 237

Кто то любит детей,кто то так восполняет то чего не хватало в детстве ему. Я родила, тк люблю детей, но 2оих, тк мне важнее их качество жизни, а не колличество. Плюс внимания и общение с ними ( я в отличии от детей люблю тишину и мне необходимо тож время побыть просто одной) Поездки, секции, отдых, учеба, все выходит не дешево, так же питание. Сын хоть и 19, но обучение не дает возможность работать, тож на нас расходы, плюс жилье, машина. Не жалела, что они у меня есть если учесть, что у нас у всех характеры не цветочные

мама
Екатеринбург

Аноним 237: Дорогие мамочки, доброе утро! Провожу исследование на тему возрастающей тенденции чайлд фри.

А что тут исследовать? Качество теперь важнее количества. Кто чувствует, что не потянет качество, тот и количество сводит к нулю.(Если мы об образованных женщинах среднегородских, а не о семьях мигрантов)
Теперь ребенок - это очень важный проект, который требует очень много ресурсов. Моральных и материальных.
Детство продолжается чуть ли не до 30 лет. Нет такого, что в 15 лет ребенок твой закончил ремесленное училище и к станку - на хорошую зарплату.
И с медициной не как раньше: 10 родила, 2 выжило. Жили все по деревням, с 5 лет уже ребенок мог полноценно работать - гусей пасти или сорняки полоть. Никто не озаботился его допзанятиями, образованием. Накормлен, одет - уже отличная мать. Остальное садик, школа. Никаких репетиторов не было.

И с развитием медицины, которая помогает выхаживать больных - здоровье у молодежи ухудшилось. Соответственно, уже норма у малышей,- аллергии, невролог, логопед и прочие мед.специалисты. Тоже радости материнства не добавит. Стоматолога забыли! В обязательном порядке- от профгигиены до брекетов и ортодонта.

Требования к материнству сейчас ого-го. Молодежь ответственная, видят, как их растили и понимают, чтобы дать это все своим детям, нужен ресурс.

Можно сколько угодно петь про радости материнства, но только если есть тыл за спиной - материальное обеспечение и социальная поддержка (имею в виду многочисленных родственников-знакомых, которые помогают-общаются, а мать не сидит с детьми одна, пытаясь все успеть). И здоровье ееи не порушилось.

А не так, что на время выращивания ребенка ты выпадаешь из профессии, а потом не можешь встроиться обратно. А социум, кстати, не разбежался оплачивать и ценить в деньгах воспитание детей. Только на словах матерям почет и уважение, а в резюме смотрят и делают вывод "ну вы же на больничных все время будете".

Насчет "возможность снова вернуться в детство", "любить младенцев" и "с детьми так классно" - это можно и с чужими играть. Материнство здесь не обязательно. Давайте, разделять будем.

АноНИМ

Кайф когда тебя любят просто так, ни за что, потому что ты мама. Обожаю своего сына, за подаренные мне эмоции. Это не объяснить, надо прожить

Аноним 573

У меня нет детей. Мне 39. Не сложилось, но и не хотела никогда особо родить. Сейчас ощущение, что нет смысла в жизни, нет стимула.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";