«Бессмертный полк 2024» на нашем сайте

Екатеринбург

День Победы — всенародный праздник, и осознание того, что и радость, и горе можно разделить со всей страной, вызывает чувство общности, вдохновляет и объединяет.

В 2024 году всероссийское шествие по улицам городов отменено, это обусловлено мерами безопасности. Акция уже в четвертый раз проходит в сети интернет. Вы можете присоединиться к ней и на нашем сайте «Бессмертный полк 2024»

Мы все гордимся своими предками, их героическим прошлым. Участие в онлайн-шествии дает возможность людям почувствовать чувство единства, почтить память героев, поблагодарить их сердечно. Когда друзья, соседи, родные, коллеги в День Победы могут поделиться своими историями, это дает нам почувствовать, что история страны — наша общая история, которая сложена из судеб самых обычных людей.

Аноним 594

Пожалуй решусь быть первой...
Была уже тема про историю семьи, которую задают рассказывать детям в школе. Безусловно, надо знать своих предков, но в школе о таком не расскажешь. Вот наша история. У моих сыновей Юры и Алёши, девяти и двенадцати лет от роду, воевали четыре прадеда.

Дед Сергей был связистом, войну закончил в Восточной Европе в звании старлея. Рассказывать о войне не любил, только 9 мая, выпив, ругался и вздыхал: "Сколько людей побило!".

Дед Пётр , сержант, прошёл финскую, погиб в 1943-м.

Дед Георгий был железнодорожником, имел бронь, но как-то заехал по физиономии начальнику по партийной линии (было за что). Штрафбат. Погиб в Прибалтике в 1944-м.

Дед Иван попал в плен, батрачил в трудовом лагере в Австрии. А потом ещё 12 лет на Колыме. Выжил. Но вернулся весь больной. Тоже ничего не рассказывал.

Благодаря им сейчас существуют мальчики Юра и Лёха и их родители. По сути, все мы дети этой Победы. С праздником!

Екатеринбург

Мой дед Вальц Георгий Викторович 1913-1961 гг.
Офицер Советской армии, в войну служил в военном трибунале. Закончил воевать в Маньчжурии в 32 года в звании полковника.
Войну с дедом рядом прошла и моя бабуля, в 1944 у них родилась дочь, которая впоследствии стала моей матерью.
Дед скончался в возрасте 48 лет от заболеваний, которые бабушка напрямую связывала с войной. После его смерти бабуля прожила еще 36 лет, но замуж больше не вышла.

мама
Екатеринбург

Здравствуйте! Это мой прадед Шепелев Иван Анкудинович. Простой крестьянин, деревенский мужик. Ушел на войну в 1941 году ему было 30 лет. И у него уже была жена и четверо детей, младшей было три года. Награжден медалью "За Отвагу" Как написано в приказе о награждении:

Гвардии рядовой Щепелев при отражении контратак противника в районе города Орюзе...(непонятно написано) и Дормонд показал образцы работы на огневой позиции.Орудие в котором работает товарищ Щепелев первым было заряжено и открыло огонь, когда наводчик вышел из строя тов. Щепелев заменил наводчика и точной наводкой орудия и своим огнем уничтожил 50 солдат и офицеров и отбил контратаку противника. Достоин правительственной награды "Медаль За Отвагу" 18 ноября 1944 год.

Когда прадед пришел с войны медали отдал детям на игрушки и они их очень быстро потеряли. Это уже рассказывала его дочь и про войну ни говорил ни слова.

Вечная память и слава нашим героям.

Прабабушка, его жена тоже героиня. Пережила войну имея на руках четверых детей, их вырастила. Дед из за ран умер быстро, пожил всего год или два после войны.

мама
Екатеринбург

Беляев Василий Дмитриевич дед, разведчик, только недавно стали рассекречивать данные о нем.
В июле 1941 года был призван в действующую армию. Воевал в разведроте дивизии генерала Доватора.
В 1943 году в одной из секретных операций под Ленинградом, на Синявинских болотах, полз 2 км на животе, получил сильное ранение в живот. Боясь, что документы могут попасть к врагу, половину из них изжевал. Почти год лечился в госпиталях, в конце 1944 года был комиссован по ранению.
Награждён медалями: «За отвагу», »За боевые заслуги».
Умер в 1975 году – сказались старые раны.
Карта боевых действий и номера частей, в которых он служил, не раскрыты, так как до сих пор являются секретными.

Виноградов Николай Яковлевич брат бабушки. Лейтенант
Боевой путь в составе 490 стрелкового полка:
Был призван в Вологодской области
Отправлен подо Львов
Затем был отправлен на территорию Украину, рядом с городом Винница
Потом отправлен на территорию Эстонии
Снова вернулся в Россию
Отправлен под Смоленск, где был убит и захоронен в 1943 году
С первых дней войны добровольцев пошёл на фронт, был направлен в школу офицерского состава. По окончании трёхмесячных курсов лейтенантов воевал в морской пехоте. Командовал взводом морских пехотинцев, которых немцы называли «Чёрная смерть». В боях под Смоленском был смертельно ранен. Скончался в госпитале от ран. Награждён двумя орденами «Красной звезды».

Смирнов Василий Леонтьевич Муж дедушкиной сестры Начинал войну в Прибалтике, в блокаду был Командиром зенитной батареи и с Балтики охранял ленинградское небо во время блокады. После снятия блокады дальше были Украина, Польша,Германия. Участвовал в боях за рейхстаг. Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

мама
Екатеринбург

Нашла статьи, которые у него брали в местной газете. Может быть интересно прочитать
Не знаю как переделать файл пдф в фото.

Моя мама и бабушка Осипова Надежда Ивановна (фото не сохранилось, утеряно при переезде), 1 918 - 1 995 г.г. Ветеран труда, труженик тыла. С первого до последнего дня войны работала на Свердловской железной дороге. Строила железнодорожный разъезд. "Родила" меня сердцем в 55 лет, отвела в 1 класс в свои 62 года. Вырастила, дала образование. Ушла от онкологии в 95 году, в возрасте 76 лет.

мама
Екатеринбург

С праздником Великой Победы!
Мой дед, Кузнецов Валентин Михайлович, был призван 22.06.1941 года, прошел всю войну, от Урала до Берлина, участвовал в битве на Курской дуге, участвовал в освобождении Варшавы, имеет орден «Красной звезды», медали «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу в Великой Отечественной Войне».
Орден «Красной Звезды» получил за то, что всю ночь подвозил снаряды и оборудование для переправы.
Помню, горжусь, безмерно люблю и благодарю!

Аноним 940

www.pamyat-naroda.ru
Наберите на сайте фио своего дедушки или бабушки, которые воевали в ВОВ.

Екатеринбург

Мой дед по маме. Был призван в 1940 г. Прошел всю войну. После Победы воевал с Японией. Умер в 1976г.

Мой дедушка, Стрекалов Василий Степанович пропал без вести , сведений о гибели или о месте захоронения я не нашла.

Дедушка моего мужа Кудряшов Иван Алексеевич, погиб за месяц до окончания войны, похоронку его жена получила в День Победы.У него осталось шесть дочерей ( моя свекровь самая младшая).
Похоронен в братской могиле в Калининграде , старший внук с семьёй ездил на могилу.

мама
Екатеринбург

Мой прадед со стороны мамы Кузин Михаил Иванович, погиб в бою в феврале 1943 года.

мама
Екатеринбург

Ильясов Михаил Иванович 1909-1981
Мой дед..
Рядовой. Пехота. Дошел до Берлина.
Мы живы - в нас он жив.

бабушка
Екатеринбург

Мой отец-Трифонов Михаил Иванович. 1926-2018.С первых дней войны работал на заводе.В декабре 1943 уходит на фронт ,добровольцем.Служил на первом Белорусском фронте, командиром отделения разведки, помощником командира взвода разведки.Был дважды ранен, получил контузию.Является участником парада победы в г.Москве.С 1955 года связал свою судьбу с образовательной деятельностью.Две дочери продолжили династию педагогов.

Мой дед. Папин папа. Воевал с первых дней. В 1942 был ранен. После ранения работал авиамехаником , обслуживал военные самолёты. Прекрасно его помню. Любил всех своих внуков. Умер, когда мне было 10 лет. Только что были на его могиле, возложили цветы.
Вечная память нашим дедам!!

Аноним 353

Аноним 940: Забейте на сайте

Ну и выражение
"Забил"
Хотя и так знаю

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";