Как вы находите грибные места?

Аноним 174
автор

Живем с мужем 20 лет, я люблю собирать грибы, он поддерживает
Но! Когда едем за грибами, остановится рядом с дорогой, и идём в лес. Я говорю, мы же должны в глубь леса ехать, машина позволяет у нас джип
Если глубь леса, обязательно привезёт на какую-нибудь помойку. Последний раз такое место живописное было, оглянулась- за спиной помойка какая то
Вопрос: почему так происходит и как углубиться в лес

просто посетитель

Никогда не углубляюсь в лес. Я грибник с огромным стажем. Места знаю свои, просто так куда то не поеду. Либо по наводке коллег, либо в свои. Метров 50-100 около дорог, дальше не хожу. Если грибы есть, то они есть и недалеко.

Екатеринбург

Cкоро: Метров 50-100 около дорог,

А вы в курсе, что грибы впитывают массу всего тяжелого и вредного и поэтому их не рекоммендуют собирать так близко от дорог?

просто посетитель

Алмаз_твоего_сердца: А вы в курсе, что грибы впитывают массу всего тяжелого и вредного и поэтому их не рекоммендуют собирать так близко от дорог?

Я в курсе. Я так совершенно не заморачиваюсь и грибы в промышленных обьемах не ем . У нас воздух, которым мы дышим прямо сейчас ядовитый и чо?

Екатеринбург

Живу летом в верхней сысерти
Каждый год грибные места на разных полянах в том году не считается - грибы были просто везде.
Было место классное одно, там очень много белых нашли и обабков, лет 7 назад с тех пор там ни разу грибов не было
Поэтому только ходить и искать

просто посетитель

Читайте группы и сообщества грибников. Часто дают направление и ориентир. Конечно,точные координаты вам никто не даст. Поэтому только ехать и самим бродить. Я таким образом нашла классные места с белыми. Самое главное взять с собой трос,лопату и пилу. В лесу можно застрять и придется самому себя вытаскивать. Если нахожу место,то ставлю точку в навигаторе грибника и на следующий год обязательно свои места проверяю. У дорог никогда не собираю. Всегда заезжаю в самую глубь

мама
Екатеринбург

Аноним 174: как углубиться в лес

Не факт, что в глубине леса вы даже поганку найдёте. Обычно чем дальше в лес, тем больше дров высокой травы. А гриб высокую траву не любит, ему тоже солнышко увидеть хочется, а трава этому совсем не способствует.

Екатеринбург

Автор, если бы все было так просто. Грибники, как и рыбаки, свои места сдавать не любят...

мама
Екатеринбург

Сейчас смотрю все собирают сморчки и сморчковую шапочку. Ни разу не пробовала и не видела, думала, что в нашей местности их не бывает.
Вот где их искать?
Да и страшновато сейчас в лес идти - у клещей самый жор )

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 174,

Если на машине то можно на приличные расстояния уехать . Дальше от насел. Пунктов. И если предположить что вы едите по лесной дороге то как бы явно что туда часто заезжают и вываливают поганцы мусор. Т. Е. Что выходит? Нужно заехать а потом пешком идти.

Аноним 414

грибы размножаются спорами которые "ездят" на подошвах наших ног. Так что в глухих дальних лесах скорее всего грибов и не найдете. Так что лучше на разведку ходить где проверенные места.
И конечно сильно зависит от того какие вы грибы хотите найти. За рыжиками и маслятами - в молодой хвойный лес
, за опятами - березовая роща, белые, подберезовики и подосиновики - смешанные леса и т.д.

просто посетитель
Екатеринбург

Ну и лучше после дождей. Еще рано для обычных грибов.

Аноним 174
автор

Аноним 414: конечно сильно зависит от того какие вы грибы хотите найти. За рыжиками и маслятами - в молодой хвойный лес
, за опятами - березовая роща, белые, подберезовики и подосиновики - смешанные леса и т.д.

Я это понимаю
Вопрос как заехать в глубь леса, как вы заезжаете?
Мы сворачиваем с трассы на какую-нибудь дорогу, едем едем, как то безрезультатно
То к помойке приведёт, то закончится тупиком, вокруг чаша

просто посетитель
Екатеринбург

Я этот вопрос постоянно всем задаю, но никто не отвечает

Аноним 414

Аноним 174: как вы заезжаете?

я пешеход в окрестностях ББрусян, Логиново, Колюткино гуляю

Екатеринбург

Я собираю около конюшни, где ребенок занимается. Хожу по краю леса, дальше метров трех в лес не захожу. Один раз зашла, погуляла впустую, а на следующий день прочитала, что там медведица с медвежатами ходит.
Так что глубоко в лес, не всегда безопасно.
Места не сдам

Аноним 174
автор

Ули Точка: там медведица с медвежатами ходит.

А что, у нас медведи есть?
Волки ладно, мы на урале. Кабаны есть, знаю
Про медведей не слышала

Аноним 400

Аноним 174: Вопрос как заехать в глубь леса, как вы заезжаете?

А зачем вам заезжать вглубь леса? Вы там офигительное место грибное знаете? Нет же, вы Ищите грибное место. Ищут ножками. Бросили машину и вперёд пешком, наткнешься на место - вот и будет оно твоё грибное. Мы уже так не делаем, так как уже знаем с десяток "наших" мест.
А вы хотите на машине доехать до живописной полянки, нарезать на ней две корзины грибов в радиусе пары метров от машины, и чтобы было чисто, без свалок? Найдёте такое место- расскажите нам, тоже ездить на такую хочу

Екатеринбург

Аноним 174: нас медведи есть?

Конечно есть. В верхней сысерти за гринвальдом в лесу живет, добрый мишка. Я его лично ни разу не видела (ну он не даст себя увидеть), а вот г**но его регулярно свежее на тропинке встречаю, особенно если зайду ближе к его берлоге

мама
Екатеринбург

В сообществе грибников в ВК иногда (редко) сдают места, но направления сбора обычно пишут, бывает едем наугад по выбранному направлению и интуитивно останавливаемся ищем места.
А кстати где грибные места там часто много машин припарковано.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 414: грибы размножаются спорами которые "ездят" на подошвах наших ног. Так что в глухих дальних лесах скорее всего грибов и не найдете. Так что лучше на разведку ходить где проверенные места.

Господи, какая чушь. То, что вы называете грибом - это плодовое тело. Это как яблоки на яблоне. Дополнительный способ размножения. Ваши ноги здесь вообще не при чем. Миллионами лет росли как-то без подошв. Весь гриб в земле. Мицелий. Он растет и без помощи плодовых тел. И образует микоризу с разными деревьями. Поэтому грибы и не вырастут, если вы просто посыпите все вокруг спорами из подберезовика. Грибы симбионты (не все)
Есть еще сапротрофы (именно их можно культивировать. Такие как шампиньоны или вешенки). Сморчки кстати тоже. Растут в садах старых, в полях, на пожарищах. Грибники уральские считают что нужно в осинник ехать. Хотя возможно микоризу они с ясенем образуют. Но это не точно. Появились они, потому что климат меняется. Ранише их было немного совсем.

Если едете за грибами - ищите именно тип леса. И нет смысла вглубь леса ехать. Грибов там не больше, чем если вы на 50 метров от дороги отойдете. Это же не город. Нем среди лесов загазованных дорог. Чаще всего грибы попадаются именно по кромке леса.

Можете на ютубе поискать ролики Вишневского Михаила. Он там прекрасно объясняет где и что искать. Это такой стэндап от микологии))))

мама
Екатеринбург

Аноним 174,

Никогда в лес не заезжаем. Машину оставляем на обочине и заходим в лес на тихую охоту

Челябинск

Mirisha: Вот где их искать?

В вишняке

Челябинск

Подберёзовики любят молодые березняки, боровики-опушки и окраины березняков и смешанных лесов, плюс там всегда особый состав почвы. Рыжики-хвойные леса, лисички и подосиновики-смешанные леса, папоротниковые рощи, малинники, вишняки, осинники. Маслята-открытые пространства, чаще всего земляничники. Шампиньоны- кучи перегноя и чернозёма.
Обычно всегда идут первыми сморчки, потом июнь маслята и шампиньоны, как земляника зацветает появляются белые и подберёзовики, конец июля-август-грузди, с первыми туманами в сентябре появляются опята... Вот такой примерный календарь грибов, если нет природных аномалий, как в позапрошлом году, когда первые белые только в конце августа появились

просто посетитель
Екатеринбург

Но вообще сейчас полно клещей. Грибники наши из группы надевают белые костюмы Каспер, как СИЗы больничные и перематывают манжеты скотчем. Сам каспер брызгают рефтамидом. Но жалуются, что даже при сборе черемши из нее толпами лезут клещи. И вполне с купленным пучком черемши можно притащить клеща в дом. Поэтому все просматривайте.

Аноним 174
автор

Пеликан,

Неее я раньше июля в лес вообще не хожу, боюсь клещей

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";