Качество воды. Мифы и реальность. Что необходимо сделать?

Всем доброго времени суток.

Живу не в Свердл обл, но это родной форум и поэтому поговорить хочу тут. Дано: строим дом, скважину пробурили, 30м. Вода похоже с большим содержанием железа. Планируется сдать её на анализы.
Допустим да, железистая вода. Что дальше? Продавцы фильтров будут убеждать, что ай ай вредно для здоровья. А на самом деле? Где граница между маркетингом и правдой?
В бытовом плане вроде как сантехника будет с жёлтыми подтеками, разводами и трудновато это чистится.

Может, что бы сэкономить, поставить фильтр только для питьевой воды? А мыться то можно и той, ну например. А может и пить не вредно? Вот где бы почитать реальную информацию, а не заказанные статьи производителей систем очистки воды?

Буду рада вашим мнениям, опыту, ссылкам, рекомендациям. Заранее спасибо.

Екатеринбург

Нормы содержания различных примесей в питьевой воде в открытом доступе
Если вас вода устраивает по своим физическим и вкусовым качествам, можете вообще ничего не делать.
Качество воды влияет не только на ее вкус. Вкус напитков и блюд также зависит от вкуса воды.
А ещё состав воды влияет на состояние сантехнических и бытовых приборов. Хотите, чтобы они служили дольше?
Решать только вам, и не следовать как зомби за рекламой. Нормальные производители подбирают системы очистки на основе полученных анализов.
Одного фильтра может быть и не достаточно.
Могу понадобиться ещё и обезжелезиватель, обессоливатель, аэратор, уф, умягчитель….
А на подачу в питьевой кран ещё и минерализатор

Екатеринбург

Дельта Цефея: Может, что бы сэкономить, поставить фильтр только для питьевой воды?

Такие фильтры не рассчитаны на воду из скважины (хотя и там случается хорошая вода даже без доочистки)
Эти фильтры для водопроводной воды (которая по СанПиНу считается питьевой) либо для воды доведенной предварительной очисткой до качества питьевой (соответствующей СанПиНу), иначе фильтр, рассчитанный на ресурс (например) 5 000 л сдохнет через 2000.

Екатеринбург

Дельта Цефея,

Если будете делать анализ, заказывайте сразу расширенный анализ (20 показателей) который позволяет подобрать оборудование и систему фильтрации с выявлением особенностей воды.
Так как кроме железа, которое вы ощутили и без анализа, в воде могут содержаться примеси, которые невозможно определить на вкус или визуально, а также некоторые физические свойства воды.

Сандра

Это не только внешний вид, постирать и набрать бассейн тоже не сможете. Одежду будет портить вода. Прошли все это, скважину перебуривали

мама
Екатеринбург

GALAktika-Z, пожалуйста посоветуйте,где в Екатеринбурге это делают качественно?

Екатеринбург

5MAMA: это делают качественно?

Это что?
Анализ воды у нас только в СЭС
Про фильтрацию напишу в личку, иначе забанят))

Екатеринбург

Анализ воды в СЭС, мы на Гагарина делали.
Вода из скважины
Стала пахнуть неприятно, решили сделать анализ.

GALAktika-Z: заказывайте сразу расширенный анализ (20 показателей) который позволяет подобрать оборудование и систему фильтрации с выявлением особенностей воды.

совершенно точно. Кроме того, данный анализ позволяет определить причины загрязнения (если оно имеется).
Женщина в СЭС очень понятно все объясняет по анализу и дает рекомендации что именно нужно делать.

Нам потребовался УФ фильтр и 5тиступенчатый обратный осмос с минерализатором. Цена вопроса около 50 тр. По моему раз в год или раз в два года нужно фильтры менять. Цену еще не узнавала.

Я склонна к тому, что воду из скважины обязательно нужно очищать

Екатеринбург

SolnufkA: Я склонна к тому, что воду из скважины обязательно нужно очищать

Я недавно была на одном мероприятии недалеко от города, база отдыха, у них своя скважина. Вода отличная!! Хозяева сказали, что в сэс сдавали на анализ, им там сказали, что они свою воду могут разливать по бутылкам и продавать

Мы с семьей пользуемся фильтрами "Арго". Не реклама) И менять его наполнение нужно строго раз в 6-12 месяцев (в зависимости от того, насколько часто пользуетесь). Как-то привыкли уже, но после него воду не пьем - набираем бутыли, отстаиваем, кипятим.
А со скважинами лучше точно проверить и быть осторожным - знаю всякие случаи.

мама
Москва

Граница между маркетингом и правдой в науке. Давно уже известно, чем вредно превышение ПДК различных элементов и соединений в воде и воздухе, описан механизм влияния, заболевания, которые вызывает такое превышение, вычислены нормы содержания, созданы способы для борьбы с той или иной проблемой.
В городах водоподготовкой занимается водоканал, в частном доме - вы сами. При этом железо не самая страшная опасность в воде. Есть и региональные особенности - превышение по фтору, брому, стронцию, алюминию, литию, органике. Причем многие элементы не входят в стандартный анализ воды и не от всех можно избавиться фильтрами.
В районе , где я живу, вся вода содержит избыточное количество фтора, ПДК превышен почти в 2 раза, в водоканале технологий для уменьшения фтора в воде нет и до определенного года люди в этом районе массово страдали от флюороза , проблем с костями из-за этого. После чего соединили 2 водозаборные скважины с разных территорий(с бедной фтором), удалось выровнять до 1,3( ПДК 1,5). А частный сектор недалеко от нас со своими скважинами продолжает страдать от флюороза. Им никак от фтора в воде не избавиться.
Поэтому это очень сложная проблема, которая зависит от места, состава почв, глубины скважины, химического и микробиологического состава водоносного слоя.

Аноним88

Тоже много железа. Стоит входной фильтр на примеси и отдельно на железо. Перед водогрейкой ещё на железо.
На сантехнике налёт быстро появляется, главное не запускать, иначе не отмыть.
Одежду не портит вода. Пьем бутилированную. Соседи пьют воду почти все.
Летом будем менять все фильтра, хочется обратный осмос в идеале

Екатеринбург

GALAktika-Z: Я недавно была на одном мероприятии недалеко от города, база отдыха, у них своя скважина. Вода отличная!! Хозяева сказали, что в сэс сдавали на анализ, им там сказали, что они свою воду могут разливать по бутылкам и продавать

Это явление не постоянное.
У меня один раз высеялись бактерии, а во второй раз сказали то же, что и базе отдыха.
Но мы перестраховались. Ну его нафик

Екатеринбург

SolnufkA: Это явление не постоянное.

Разумеется, они регулярно сдают, еду ведь готовят на этой воде

Екатеринбург

GALAktika-Z: Разумеется, они регулярно сдают, еду ведь готовят на этой воде

дело в том, что сдавать регулярно - это накладно.
Система очистки дешевле)

Екатеринбург

SolnufkA: дело в том, что сдавать регулярно - это накладно.
Система очистки дешевле)

смотря что считать под регулярностью)) Если все показатели в норме, очистка не требуется. Ну и очистка очистке рознь. Фильтр в квартире под мойкой или система водоподготовки жилого дома и на небольшой базе отдыха, где расход только питьевой воды 400-500 литров в сутки, вещи очень разные, и затраты тоже. А анализ воды в обоих случаях будет стоить одинаково))

Екатеринбург

GALAktika-Z: вещи очень разные,

верно, не учла

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";