Как себе мозг перепрошить, чтоб перестать видеть все в сером цвете?

Мамашка
автор

В моменте - все нормально. Есть муж, за которого когда-то вышла по любви и он мне до сих пор не противен, двое нормальных здоровых детей, своя квартира. У меня есть работа, которая мне не нравится, но которая позволяет сводить концы с концами. Поменять ее сейчас не могу, т.к. больше мне пока нигде не заплатят, тут платят скажем так авансом в счет будущих заслуг. У мужа работа есть, но денег не приносит (свой бизнес, в полной ...опе).
Но все не настолько плохо, чтоб прям счас лечь и сдохнуть. Спрашивается - как убедить себя, что ЭТО хорошо? После того как было очень хорошо (муж зарабатывал дофига, путешествовали, ходили по ресторанам, покупали все что хотели себе и детям, я не работала, занималась детьми, была возможность сходить в салон красоты и т.п.).
Что хорошего можно придумать себе бесплатно в каждом дне? Только не надо шаблонов на тему "подумайте о тех, кто живет хуже". Думаю. не помогает. я хочу, чтоб МНЕ было хорошо. А сама погрязаю в рутине работа-готовка-нехватка денег-рычание на мужа.....
Вот если бы я 10 лет назад так жила как сейчас, это было бы близко к пределу мечтаний. А сейчас то же самое (после того как было лучше) меня ни капельки не радует. Как убедить себя в том, что муж замечательный, кашка вкусная, пиво на лавочке пить не стремно, путешествие на поезде к родителям мужа увлекательно и интересно?

Екатеринбург

мама
Как убедить себя в том, что муж замечательный, кашка вкусная, пиво на лавочке пить не стремно, путешествие на поезде к родителям мужа увлекательно и интересно?

Хм.
Ну что не надо себя сравнивать с другими, "кому хуже" - эт само собой.
Но сравнить себя с собой же, которой могло бы быть м-мм похуже...
например, муж здоров? не 10 месяцев по больницам, а 2 дома? дети в порядке? Долгов стотысячных нет? На машине в чужой Бентли не въехали?
Воспринимать этот период как передышку...пусть и скучную.
Или проще. У царя Соломона было кольцо с надписью "Все проходит. И это пройдет". Сделать себе такое кольцо и почаще взглядывать на него))

Аноним 796

у вас нет мужа, нет не любимой работы, дети вас ненавидят.. Как такой расклад, ;) А вы не думайте что есть те кому ща плохо... А думайте о том, что у вас все не так и похо, и еще не дно, а могло бы быть все гораздо-гораздо хуже и не у кого то там, а имеено у вас...

Мамашка
автор

тоска
могло бы быть все гораздо-гораздо хуже

ну вот все опять к тому же и свели:(
Я НЕ ХОЧУ ДУМАТЬ О ТОМ ЧТО МОГЛО БЫ БЫТЬ ХУЖЕ!!! я хочу найти хорошее в том, что есть сейчас. у меня сейчас состояние выбитости из колеи. я не могу придумать себе и своей семье незатратных развлечений, не могу сообразить о чем можно поговорить с друзьями и знакомыми ("Ой, мы вчера так классно в паб сходили, вы почему с нами не пошли?" "Давай завтра со мной в Мегу, прикольно, детишки порисуют и на коньках покатаются, а мы пойдем по магазинам" "Ты давно в Линлайне была, у ник такая-то процедура появилась, не пробовала?" ), я не могу снова привыкнуть ТАК вкалывать (в молодости и не так конечно трудилась, но потом отвыкла). И если так пойдет дальше, то мы просто погрязнем в быте и рутине.

мама
Екатеринбург

хмммм, чем-то смахивает на меня, только работа мне нравится своя.
А так, тож урезались намана так, правда запас урезания еще есть небольшой :D
и

Naturlich!
Долгов стотысячных

есть

Naturlich!
"Все проходит. И это пройдет".


К хорошему быстро привыкаешь, ага? ;)

тоска
а могло бы быть все гораздо-гораздо хуже и не у кого то там, а имеено у вас...

а вот об этом даже не смейте думать. :rtfm:

Екатеринбург

мама
Но все не настолько плохо, чтоб прям счас лечь и сдохнуть. Спрашивается - как убедить себя, что ЭТО хорошо?

вообще не поняла - плохо то, что Вы не можете себе позволить чисто снобских удовольствий?
Странно. Что же в этом снобизме хорошего? это же вообще чистые надстройки - Линлайн, Мега, еще ерунда всякая. Реализация выдуманных потребностей. Иллюзия успеха, не более того.

Мамашка
автор

знаете, я еще поняла, что меня угнетает. раньше была обозримая радужная перспектива. Через месяц мы поедем туда-то, день рождения мы отметим так-то, пойдем на концерт того-то. А сейчас ничего в ближайшем будущем кроме дом-работа-дом-работа-дом-работа....... не светит. Вот мне и кажется, что если бы я себя убедила, что мне светят пусть мелкие, но радости (не глобальные типа "все здоровы", а какие-то приземленные сиюминутные), то сохранить человеческий облик было бы проще. воть.

Мамашка
автор

Татьяна Вакалюк
плохо то, что Вы не можете себе позволить чисто снобских удовольствий?

да. а еще хуже то, что не могу себе придумать не снобских. потому за советом и обращаюсь.

Fields of Pain

зажрались )))

*Катыся*
К хорошему быстро привыкаешь, ага?

человек легко ко всему адаптируется. Привыкнете.

просто посетитель
Екатеринбург

может конечно у богатых свои причуды тогда , но вот неужели это в жизни самое главное

мама
, мы вчера так классно в паб сходили, вы почему с нами не пошли?" "Давай завтра со мной в Мегу, прикольно, детишки порисуют и на коньках покатаются, а мы пойдем по магазинам" "Ты давно в Линлайне была, у ник такая-то процедура появилась, не пробовала?"

т.е все уперается банально в бабки, дружба, отдых, развлечения... Чтож нам то тем кто и не жил богато, видимо сдохнуть от зависти и тоски ... Верю, что сложно приспособится к худшем условиям... но нужно искать маленькие радости и в жизни, не подогретой большим колличеством денег ;)

Екатеринбург

мама
не могу себе придумать не снобских

ну понятно - это нормально.
У нас вот одно развлечение - дочины занятия. Я так упахиваюсь ее куда-либо возить, что уже сил на снобские развлечения не остается :D
Кстати, можно по простецки завести ритуал похода в кино. Не разово, а еженедельно. В ближайший кинотеатр.

Екатеринбург

Ну из той же оперы - лед, боулинг, поход в театр. Главное - превратить это в ритуал, в постоянное.

мама
Екатеринбург

Вот что хотите говорите, а мне кажется, что внутреннее ощущение, хорошо всё или плохо, возникает на физиологическом уровне и от настроя не зависит.

У меня нет своей квартиры, работа неплохая, но не самая высокооплачиваемая.
Муж зарабатывает так... Ну зарабатывает, конечно, но стыдно сказать, сколько :)
Отец мой очень тяжело болен без каких-либо надежд на выздоровление и жизнь.
Ко всему хорошему, недавно я попала в ДТП, и теперь надо долго и муторно заниматься починкой машины, бегать по сервисам, страховым. Этим буду заниматься исключительно я при том, что ни с чем подобным в жизни дела не имела, ничего в этом не понимаю и никто мне помогать не будет.

К чему написала всё это... Не к тому, чтобы помериться, кому хуже. Да просто к тому, что объективно всё это очень нехорошо, но у меня есть откуда-то изнутри чувство, что всё будет прекрасно, да и сейчас не так уж и плохо. Кое-что постараюсь, сделаю, кое-что приму, кое-что перетерплю, и всё будет как надо.
Откуда такое чувство? Понятия не имею.
Были у меня в жизни ситуации, когда обстоятельства были намного лучше, но изнутри что-то грызло, казалось, что жизнь кончена и лучше не будет уже никогда.
Почему так, не знаю, но предполагаю, что это что-то нутряное, инстинктивное, животное. Не высшая нервная деятельность отвечает за эти чувства.

мама
Екатеринбург

Ф Танке
зажрались )))

не надо завидовать ;) :D
нормальная такая депрессия...

Татьяна Вакалюк
то, что Вы не можете себе позволить чисто снобских удовольствий?

в чем, позвольте, тут снобизм????

мама
потому за советом и обращаюсь.

не туда обратились, щас помидорами закидают :)
сюды надо писать, когда савсем все плохо....

мама
Екатеринбург

т.е. в выхдные собрать детей в лес с термосом чая и сосисками для "пожарить на костре" Вы не можете себе позволить?
пройтись по городским паркам.....
погонять на ближайшем корте в футбол с детьми (как варианты: вышибалы, пионер-бол, пекарь,....)
устроить экскурсию по городу с фотографированием себя "в интерьере"....
и планируйте что то на каждые выходные! и тогда будет что ждать!Сообщение было изменено пользователем 16-04-2009 в 20:38

Екатеринбург

*Катыся*
снобизм

тут просто поинтересовались, что такое снобизм. Дочь сгенерировала, конечно:
"Сейчас так говорят о человеке, тщательно подражающем аристократическим манерам, изысканности, надменности, претендующем на изысканно-утончённый вкус, на исключительный круг занятий, интересов. Снобы особо тщательно следуют правилам высшего света и пренебрегают всем, что выходит за эти правила. Отсюда возникло понятие снобизм.
Снобизм заключается именно в том, что сноб ценит предметы и явления не за их качества, а только за то, что эти предметы и явления ценят представители элиты, к коим сноб хочет быть причастным. Снобизм отличается от лицемерия тем, что сноб, до конца не отдавая себе отчета, искренне считает себя интеллектуалом, в чем его убеждают манеры и вкусы сноба."
Нужна Мега, не нужна...но модно прошвырнуться по магазам. Ясень пень, не по Ашану %) Нужен Линлайн, не нужен...но модно и стильно ходить туда на процедуры (почему-то вот именно в Линлайн, потому что в Гиде по здоровью и красоте убедили, что он круче всех).
Снобизм, конечно - надо или не надо, но так принято...ээээ....в некоем городском свете.
Никогда не забуду фразу одной моей подруги: "(гордо) Мне муж подарил такую крутую норковую шубу! ....и мы все укрывались ей, когда спали на полу..." То есть без кровати можно, а без шубы - ну никак %)Сообщение было изменено пользователем 16-04-2009 в 20:40

Мамашка
автор

Татьяна Вакалюк
лед, боулинг, поход в театр

лед растаял, боулинг отпадает ибо денег нет совсем, театр - а почему бы и нет, местный недорого стоит. хорошая мысь. можно детей сводить, можно самим.

Идизюда
т.е. в выхдные собрать детей в лес с термосом чая и сосисками для "пожарить на костре" Вы не можете придумать?
пройтись по городским паркам.....
погонять на ближайшем корте в футбол с детьми
устроить экскурсию по городу с фотографированием себя "в интерьере"....

ага. представляете - правда, не могу. то есть наверно могу, если вот так сяду и подумаю, а просто так, между делом такие мысли почему-то не приходят. я ж говорю, ну ОЧЕНЬ жестко материально вниз рухнули. не то чтобы сильно свысока, просто почти до минимума. поэтому сейчас больше всего похожи на мышей, которые упали в молоко, и лапками гребут-гребут-гребут, чтоб не сдохнуть. мне это ощущение не нравится. мы с мужем едва здороваемся:( все разговоры свелись к утреннему "ты чай с молоком будешь?", днем по телефону "кто детей заберет", и вечером "я счас упаду, пошла спать".
наверно будет тепло-будет проще. можно будет чем-то спортивно-гулятельным заняться.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк

тут я с вами согласна, я думала вы относительно вот этого высказались

мама
путешествовали, ходили по ресторанам, покупали все что хотели себе и детям, я не работала, занималась детьми, была возможность сходить в салон красоты и т.п.

это я не считаю снобизмом, вполне нормальные желания.

а вот про мегу и линлайн с пабом, чота круто как-то :D

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
Нужна Мега, не нужна...но модно прошвырнуться по магазам. Ясень пень, не по Ашану

Татьяна, Вы -одна из наиболее мною обожаемых и уважаемых дам на этом форуме, и умница сверхестественная - но снобизм -это не Мега :)
Понимаю автора. Согласна притом с теми, кто считает, что, пока есть что пихнуть в пузико, чем прикрыть попу и все здоровы -повод для радости можно найти. Природа, погода, солнышко... Читать-обсуждать. Местный туризм... Рукодельничанье с детьми. Хихиканье над снобами, в конце концов :)

мама
Екатеринбург

мама
наверно будет тепло-будет проще

%) а почему не сейчас все это реализовывать?
я наверно клинический оптимист, но вчераувидев первые цветы мать-и-мачехи очень радовалась.

Мамашка
автор

Татьяна Вакалюк
Нужна Мега, не нужна...но модно прошвырнуться по магазам. Ясень пень, не по Ашану Нужен Линлайн, не нужен...но модно

хы, развеселили:) тогда бы уж не мега была, а бутики всякие, которых я и названий-то не знаю.
а насчет надо-не надо, знаете, очень противное ощущение, когда смотришь на себя в зеркало и знаешь, что за 15 тыщ из твоего лица могут сделать конфетку (банально - выровнять кожу и цвет лица, убрать мимические морщины на лбу) - и знаешь, что 15 тыщ НА СЕБЯ ты потратить не сможешь еще очень долго. какой тут нафик снобизм.

мама
Екатеринбург

мама
все разговоры свелись к утреннему "ты чай с молоком будешь?", днем по телефону "кто детей заберет", и вечером "я счас упаду, пошла спать".

блин, вы меня пугаете %O все один в один.

мама
можно будет чем-то спортивно-гулятельным заняться.

уже щас можно

мама
лед растаял

дак в Меге каток есть. В зоопарк сходите, там малыши появились уже. Аквагалерея - там рыб умотацца, и акватунель прикольный, басик с черепашками.

Мамашка
автор

Идизюда
а почему не сейчас все это реализовывать?

я в соплях по уши

мама
Екатеринбург

мама
я в соплях по уши

Тогда, как было сказано в "Дне Радио" - "Есть глобальная проблема-и потерялась пуговица. Глобальную проблему решить не можем? Значит, ищем пуговицу!" Не можем преодолеть кризис-лечим сопли до полной победы! Уверяю Вас, без соплей жизнь заиграет новыми красками.

Тема закрыта
Причина:
";