Алименты после 18 лет

хочу стать мамой
Екатеринбург

Подруга получает алименты на дочь, платятся они не регулярно,т.е. папашка периодически увольняется с работы,документы возвращаются приставам ,потом пока снова его не найдут,суммы не оч.большие, но и 2-3 лишними не будут(особенно если за несколько меяяцев накопить). Девочка заканчивает 1 курс института (обучается платно) и в июне исполнится 18. Позвонили приставам хотели справку из института принести,а они говорят в суд идите %O А зачем в суд?

мама
Екатеринбург

чтобы алименты назначили, ребенку , который ещё учится. т.к.

Светлантус
в июне исполнится 18

хочу стать мамой
Екатеринбург

Это ведь будет ,наверно,все очень долго,мне интересно почему недостаточно справки из института,вот для вычета ведь достаточно %O

хочу стать мамой
Екатеринбург

А в суд кроме справки из института что нибудь надо?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Вам должны судебные приставы сделать перерасчет за все те месяцы которые отец не работал, и по суду его обяжут выплатить сумму долга и назначат алименты до оканчания института

хочу стать мамой
Екатеринбург

olinka

да,но вот у приставов есть ведь судебное решение , зачем снова в суд? Я наверно нудная ;)

мама
Екатеринбург

olinka
и по суду его обяжут выплатить сумму долга

это называется задолженность по алиментам и выплачивть ее отец обязан без суд и после достижения ребенком 18 лет

а за взысканием текущих алиментных платежей после 18 лет только в суд
почитайте семейный кодекс, там все подробно расписно, но по-моему про обучение после 18 лет ничего такого нет

хочу стать мамой
Екатеринбург

Спасибочки!!!!! :)

просто посетитель
Екатеринбург

Ася09
а за взысканием текущих алиментных платежей после 18 лет только в суд

А в 18 лет разве уже не наступает совершеннолетие и как следствие - заканчивается обязанность по содержанию несовершеннолетних детей ? ;)

мама
Екатеринбург

После достижения ребенком совершеннолетия обязанность по уплате алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Oliver
А в 18 лет разве уже не наступает совершеннолетие и как следствие - заканчивается обязанность по содержанию несовершеннолетних детей ?

Нет если ребенок учится,то до 24 лет платятся

мама
Екатеринбург

Светлантус
Нет если ребенок учится,то до 24 лет платятся

Это правило действовало раньше, когда семейные отношения регулировались старым Кодексом о браке и семье.
Семейный кодекс установил новые правила:
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

  1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

  1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
  2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

  1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
  2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

  1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
  2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.Сообщение было изменено пользователем 26-05-2009 в 23:03
просто посетитель
Екатеринбург

Светлантус
Нет если ребенок учится,то до 24 лет платятся

А чего бы не до 40 ???
С 18 лет, если трудоспособен - сам уже должен зарабатывать.

Анонимно

Мы недавно ходили с мужем к нотариусу, оформлять алиментное соглашение. И он включил обязанность платить алименты именно до 24 лет!!! Нотариусу то виднее!!Сообщение было изменено пользователем 27-05-2009 в 06:51

дедушка
Екатеринбург

анонимно
Мы недавно ходили с мужем к нотариусу, оформлять алиментное соглашение. И он включил обязанность платить алименты именно до 24 лет!!!

по соглашению можно хоть до пенсии ребенка обязать мужа платить алименты - лишь бы он был согласен, т.к. соглашение добровольное. А по закону - до 18 лет, частные случаи решаются судом

мама
Екатеринбург

У нотариуса соглашение заключается добровольно. Можно установить здесь любые условия. С теми алиментами, которые горе-папаши платят по судебному решению, - только до совершеннолетия.

Тема закрыта
Причина:
";