нужен совет юриста или просто кто "в теме"

Аноним 439
автор

Год назад попала в "тяжелую жизненную ситуацию", с наступление кризиса лишилась работы.
Почти год не платила за квартиру (больше 30 тыс.) еще машина в кредите в месяц около 14 000., долг на сегодня около 40 000. (брала кредит на 3 года, 2 уже проплатила)
Сейчас начала по-немногу платить (500-1000 руб), и там и там.
есть ли действительно закон по которому если я произвожу хоть какие-то платежи, то дело не передадут в суд, я ведь не отказываюсь платить (в банке хотела офиц. оформить отсрочку, не дали). За квартиру тоже бумага пришла типа не погасите долг, передадим в суд.

Работу нашала но не могу я сейчас закрыть все долги. Планирую малыми долями гасить

мама
Екатеринбург

Если вы платите, то не "злостная", в суде зачтется - дадут время на погашение долга

мама
Екатеринбург

аноним
т.е. суд будет све-таки

ну если уже закрутилось все - подали иск в суд -то будет, никуда не денется.
Если они собирались подавать, и тут вы начали понемного гасить долг - то могут и придержать документы, не подавать исковое заявление.
Вам не легче ли сходить в ЖЭК и все самой узнать, на какой стадии дело находится.
Это с ЖЕКом проще, с банком сложнее - там наверняка уже передали в суд, у них юристов многоСообщение было изменено пользователем 31-05-2009 в 19:24

Екатеринбург

аноним
За квартиру тоже бумага пришла типа не погасите долг, передадим в суд.

вам нужно пойти в вашу жилищно-упр компанию и составить договор о том, что вы погасите долг. позвоните им и узнайте подробности. ничего страшного тут нет

мама
Екатеринбург

Платить придется. В том случае, если все таки обратятся в суд, решение будет в пользу и банка и комунальщиков. Но! Если будет решение суда, то вы в праве при наличии уважительных причин (в вашем случае они имеются) обратиться в суд либо для отсрочки платежа (то есть до определнной даты) либо рассрочки (периодами платить). Но я знаю, что банки вообще то сейчас на встречу идут клиентам, а с коммунальщиками сложнее. Можно конечно с ними соглашение заключить с указанием периодов проплаты задолженности.

мама
Екатеринбург

где-то читала,что в банк справка предоставляется,что вы не работаете,а там что-то делают.Или вы так уже пробовали?

Екатеринбург

Армавир
сходить в ЖЭК

В Управляющую компанию или ТСЖ (что у вас там)

мама
Екатеринбург

кто мешает продать машину? во первых пропадет один кредит.
А за квартиру из оставшихся денег расплатитесь, или потихоньку сами из з/п

Крыса
банк справка предоставляется

на машину не дают отсрочек, более того по договору нужно обяз КАСКО, а это дополнительные деньги. Я смысла не вижу тянуть неподьемную машину.

тень

Как юрист банка, могу сказать, что автокредиты передают в суд пакетами, т.ч. очень маловероятно, что с вашим отдельно будут разбираться. Позвоните в банк и узнайте на какой стадии дело, а то по практике сначала ходатайство на арест имущества, а потом уж разбирательство в суде, в ходе которого высокая вероятность обращения взыскания на залог, т.е. автомобиль. Банк его продаст по не очень высокой цене, погасит ваш долг, а сдачу вернет вам. Так что, если вы юридически не подкованы, вступать в прения с банком и жкх не вижу смысла. Может есть смысл самой продать а/м подороже, погасить долги, чтобы пени не росли, и может купить что-то подержаное подешевле или оставить на взнос за другой автокред, когда у вас положение улучшится.
Чем дольше думаете, тем выше будут пени. Хотя, если дело передано в суд, в некоторых банках начисление % и пеней приостанавливается. В общем, вам нужно все узнать.

Тема закрыта
Причина:
";