Послеродовая депрессия. Как справлялись?

DVM
автор
мама
Екатеринбург

Родила недавно. Лялику и месяца нет. и все хорошо было. И ребенок здоров, и роды легкие. Вот два дня назад навалилось. Реву без остановки. Делать ничего на хочется. Вчера из-за состояния такого машину ударила. Еще хуже стало :( . Да и другие неприятности посыпались сразу. Ведь головой понимаю, что это послеродовая депресия, а сделать ничего не могу с собой. :( Девочки, подскажите кто как справлялся? Не хочу в таком состоянии находиться.

мама
Екатеринбург

Радуйтесь жизни (через силу) иначе депрессия засосет надолго ;)

мама
Екатеринбург

за руль не садитесь ни в коем случае пока голову на место не поставите

мама
Екатеринбург

я гуляла. Ребенка в коляску и на улицу часа на 3. Ходить, по сторонам смотреть, книжку читать, мороженое есть, вобщем голову проветривать. Тем более весна начинается, солнышко...Мне помогало.

Екатеринбург

я ничего не делала по дому, только с лялькой спала и в инете лазила, а уж на машине ездить даж не думала %)
смотрела как спит малыш и выбирала ему игрушки
поберегите себя, еще успеете к активной жизни вернуться, а сейчас нужно расслабится и отдохнуть.

мама
Екатеринбург

ой, как я вас понимаю, у меня длилась она 3-4 месяца, при всем ,что и ребенок желанный и второй уже , и с первым ничего подобного не было, а вот навалилось и хоть туши свет! не знаю почему, но тогда показывали по НТВ сериал "Глухарь", вот его смотрела вечером и он меня "вправлял", хотя сюжет не очень и вообще о ментах....а вот слушала голос главного героя и отпускало...жесть, конечно. Не предлагаю вам этот фильм смотреть, но может нащупаете , что то такое же нелепое , но успокаивающее именно вас? музыка-книга-журналы о детях-фильмы? ну чтоб не круглые сутки в уныниии быть ,а на какой то час радоваться чему то, а потом все равно гормоны подуспокоятся и отпустит.

Екатеринбург

А вы почитайте темы тех кто не может забеременеть,но очень этого хотят и всю вашу депрессию как рукой снимет :) и вы поймете какое у вас счастье.

Аноним 185

да нет никакой депрессии, сами себе голову забиваете,встряхнитесь малышу нужна забота и уход, я тоже начиталась книг о депрессии. приехала домой после роддома - все депрессия. малыш - ревет а мне встать лень. устала сил нет. а муж прикрикнул. какая же ты мама если ему не поможешь и тут переклинило и правда. я же ему нужна, если не я, то кто, нет времени о себе думать...чуть попозже собой займетесь. Но за руль ранова-то, внимание не то пока.

DVM
автор
мама
Екатеринбург

аноним
да нет никакой депрессии, сами себе голову забиваете,встряхнитесь малышу нужна забота и уход, я тоже начиталась книг о депрессии. приехала домой после роддома - все депрессия. малыш - ревет а мне встать лень. устала сил нет

С малышиком то как раз все отлично, депресняк видимо от того, что на все остальное желания нет. Я всю беременность работала, только на 40 неделе дома сидела, т.к ни за рулем, ни пешком уже не могла передвигаться. я по натуре человек очень активный, привыкла всегда в движении быть. Даже из роддома на 3й день выписалась. Ну не могу бездельничать. А тут... %)

DVM
автор
мама
Екатеринбург

МэриПоппинс
А вы почитайте темы тех кто не может забеременеть,но очень этого хотят и всю вашу депрессию как рукой снимет и вы поймете какое у вас счастье.

это да :)

DVM
автор
мама
Екатеринбург

Элефант
ой, как я вас понимаю, у меня длилась она 3-4 месяца, при всем ,что и ребенок желанный и второй уже , и с первым ничего подобного не было, а вот навалилось и хоть туши свет!

Аналогичная ситуация. Спасибо за совет, попробую что-нить для себя найти.

Екатеринбург

Я спасалась тем, что каждый вечер ходила к соседке, на чай, минут на 30. Мужа оставляла с ребенком, а сама уходила. Это для меня как глоток воздуха был.
Еще к себе в гости друзей по субботам приглашала. И со среды начинала готовится, в инете всякие вкусняшки искала, продукты покупала, готовила. Сейчас сыну 2 года, а субботние посиделки у нас как традиция стала, только теперь мы и сами в гости ходим. А между подругами соревнуемся, кто вкуснее и оригинальнее блюдо придумает :)
Ищите, что то для себя и найдете. Я вот 5 лет в хочушках проходила и когда беременная книжки читала, считала, что депрессии у меня то точно не будет.

мама
Екатеринбург

У меня почти полгода длилась,мысли появлялись,которых и не было раньше никогда,стали всякие глобальные вопросы по поводу смысла бытия волновать ,о жизни и смерти всерьез задумалась,потом поняла,что был у меня панический страх смерти,может,потому что роды тяжелые были и грань между 'там' и ' тут' остро почувствовала. Потом на этот счет философия выработалась своя,и тут же отпустило. Йога помогла кстати, буквально месяц походила.(до родов ходила еще). Просто надо разобраться с проблемой,выявить причину и проработать ее,тогда все должно нормализоваться!

аноним
Но за руль ранова-то, внимание не то пока.

Я за рулем всю беременность была, муж тока в роддом сам увез. После рд через неделю снова села. Мы живем загородом и старшую каждый день нужно в школу возить. Просто автор не владах - поэтому пока не нужно. А так совет. Не пытайтесь быть идеальной матерью. Достаточно быть просто хорошей!

мама
Екатеринбург

DVM
С малышиком то как раз все отлично, депресняк видимо от того, что на все остальное желания нет. Я всю беременность работала, только на 40 неделе дома сидела, т.к ни за рулем, ни пешком уже не могла передвигаться. я по натуре человек очень активный, привыкла всегда в движении быть.

я интуитивно пришла к тому ,что дипрессия у меня было оттого ,что я всю беременность проработала ,как заведеная, не могла остановиться, хапала все новые и новые проекты, темы, и старыевсе дела тащила, вопчем ни на минуту не остановилась ,в консультацию - мимоходом, все набегу , какая диета-отдых-прогулки???? и казалась себе самой классной, правильной, такой активной, а видимо природа так устроена, что не зря женщинам дают декретный отпуск с какой то там недели, чтобы гулять- созерцать-готовиться. Организм сбунтовался от такой агрессии- как следствие депрессняк, он ведь не столько даже моральный, сколько вообще какой то неподконтрольный....вроде все хорошо, просто отлично, дома чистота, малыш спит тихонько причмокивая, но ты сидишь вся сгорбленная , сутулая на стуле с унылым лицом и слезы по щекам, и понимаешь ,что дура, но и поделать ничего не можешь.

аноним
да нет никакой депрессии, сами себе голову забиваете

вы знаете, у меня ведь второй ребенок, первого то вообще в 19 лет родила, там мог и депрессняк случится, на тему - все гуляют ,а я тут с пеленками, но нет все было нормально, весело, и я даже тогда подсмеивалась над теми ,кто на тему депрессии послеродовой рассусоливал, думала про себя- выпендриваются, ноют, какие то "слабачки"....ну и т.д., а когда со вторым вот так вот и меня накрыло и я ведь не девочка, тетка взрослая, мне перед кем и зачем выпендриваться???? Так что есть она эта депрессия, уверяю вас, какое счастье , что она проходит ,потому как жить в таком состоянии- это сумашествие! а продиктована не психотипом человека ,а все же физической усталостью , как у меня и автора этой темки , видимо, ну и гормональными изменениями все же....

мама
Екатеринбург

А меня спасла свекровь. Тоже к месяцу захлестнуло. Она и приехала, и целуй месяц у нас была, всю домашнюю работу взяла на себя, и с дочкой помогала. Она у меня вообще чудо-свекровь. Был момент, уснула днем от недосыпа, а свекровь дочь два часа на руках качала, чтобы я поспала. "Бездельничатьбез работы" привыкните, мне потом даже понравилось. Но мне хуже было - родила в последний осенний день и приморозило. Из дома не уйдешь, а сейчас весна, гулять можно. Гуляйте, общайтесь с другими мамами, точно полегчает. Удачи, не грустите, помните что для ребенка вы и ваше состояние важнее всего.

Екатеринбург

Lola
я гуляла. Ребенка в коляску и на улицу часа на 3. Ходить, по сторонам смотреть

во-во, я так ежедневно гуляла в любую погоду, причем быстрым шагом (типа заодно и похудею :) ), ну у нас к тому же рядом с домом лес.

Кошка Лилу
Я спасалась тем, что каждый вечер ходила к соседке, на чай, минут на 30

а по вечерам ежедневно! ходила ОДНА в магазин, даже за хлебом шла в большой магаз, а не в близлежащий ларек. Могла даже не покупать ничего, просто гуляла-отдыхала, полчасика личного времени. Зато домой бежала из магаза на всех парусах.

Тема закрыта
Причина:
";