Юристы!!! проконсультируйте, пожалуйста!

Аноним 126
автор

год назад я потеряла телефон, в нём была симка билайновская, тариф у меня был месяц говорю, а потом оплачиваю...наговорено было до того как я его потеряла рублей 500, я их не оплатила....через год после того случая , т.е. месяц назад пришло письмо от билайна, что с меня в судебном порядке отсудили 3000р якобы был долг, за разговоры(но такого быть не может, т.к. если я наговаривала больше 1000р меня отключали) и 5000р за их судебные издержки....Что с этим делать?Оплачивать 8000? но за что? А недавно пришло опять письмо, что если я не оплачу в течении недели, то они будут вынуждены куда то там ещё обращаться, чтобы взыскать с меня эти деньги....я в шоке

Аноним 126
автор

пишут, что через суд взыскивают %) ...как связаться? телефон, что у них в письме указан вечно занят...письмо приходит из Брянска, а живу я в Екатеринбурге...Замучили уже...Не платить же 8т.р....за что?Просто, летом отдыхать полечу, а меня не выпустят из-за этого....как быть не знаю....посоветйте что делать, пжста.

мама
Екатеринбург

А вам в руки под подпись приносят??? Если нет делайте вид, что и не знаете ни о чём... Пусть доказывают, что приходило и что вы были в курсе...
У меня у мужа была симка один раз долг пришел на 1000 оплатили, через некоторое время снова на рублей 300 ... Звоним говорят за инет типа... Хотя не пользовался уж ей года 2 ну думаю хрен с вами снова заплатили... Через некоторое время опять ну думаю за лохов наверно держут пусть думаю присылают в суд подают и доказывают... Так с тех времен как один раз не заплатили и не приходило больше...

мама
Екатеринбург

Тем более если через суд то наверно вас должны были предупредить где вы и должны были присутствовать... Бумажка то с каким штампом??? Из сотовой компании или решение суда???
А симку когда потеряли позвонили и заблокировали???Мог кто нашел и наговорить или скорей всего за инет или какие-нибудь плтные услуги... За такое вообще вычесть могут через месяц...

мама
Екатеринбург

При долге 3000 р. судебные издержки в сумме 5000 выглядят как минимум странно. Любой нормальный суд опрокинет это на ура.
А вообще, почему вы сразу симку не заблочили?

Аноним 126
автор

приносят по месту прописки - ничего не подписываю, просто ложат в почтовый ящик. :( симку не блокировала, но когда потеряла телефон, то на него звонила и номер был недоступен, я так поняла, что симку выбросили, а тел. взяли себе... штамп из сотовой компании... просто, понимаете в чём дело, мне никогда и не давали наговорить больше 1000, всегда отключали пока не заплачу....я точно знаю, что наговорено было не на 3000т.р., мне бы никто не дал столько наговорить...инетом я вообще не пользовалась через телефон...а мне уже 3 письма пришло...я не отплачиваю, ч.т. не считаю, что это правомерно...я понимаю, пришло бы на реальную сумму, я знаю, что долг был рублей 500, их я бы оплатила, но ведь никак не 8т.р. %)

мама
Екатеринбург

анонимка
год назад я потеряла телефон, в нём была симка билайновская

Почему не заблокировали?

мама
Екатеринбург

Это прикол у операторов такой - типа напугать. Если суд - то приходит куча уведомлений с извещениями.
А так - закройте договор с оператором и оплатите по счету детализированному наговоренное.

Аноним 126
автор

у меня договора не сохранилось, это было даже не год, а 2 назад по моему...первое письмо пришло от них год назад...и где взять детализацию разговоров? я даже номер телефона уже не помню... :(

Germiona

Как то не подумала об этом...думаю, раз симку выбросили- зачем мне её блокировать...

мама
Екатеринбург

мне кажется, что это разводка. Случай был: муж мне еще в студенчестве телефон в кредит купил, ну где-то платил, где-то просрочил. Потом более-менее деньги появились, все до копейки погасил. Это было года 2 назад. А тут нам бумажка приходит, типа там долг, позвоните нам, иначе дело в суд. Вообщем, вымогательство!!!

Аноним 126
автор

Всё равно так напрягает эта ситуация.... Очень мне не хочется, чтобы из-за этого меня за границу отдыхать не выпустили....и оплачивать такую сумму не вижу смысла....я то знаю, что не наговаривала я на столько.... :(

мама
Екатеринбург

видите ли вы смысл платить или нет - не важно. вы владелец юридический (вы сторона по договору), поэтому и спрос с вас. вы можете быть признаны судом ненадлежащим ответчиком только в случае наличия одного юридического факта- наличия от вас заявления в установленном порядке о краже и постановления. я так поняла, этого не было сделано.
вы можете дальше ничего не подписывать- не принципиально, оператор соблюдает претензионный порядок, в суде будут предоставлены реестры отправленных писем в ваш адрес, ваше уведомление (подпись) опять же юридически не важно, отправляют по адресу в договоре, законом не предусмотрен обязательный порядок с уведомлением, достаточно заказной корреспонденции.
насчет удивления о размере судебных издержек. любой внятный юрист вам скажет, что размер издержек не напрямую зависит от суммы иска. судья- юрист, и "опрокидывать на ура", потому что это странно не будет. будет предоставлен, скорее всего, в судебном заседании, если юрист в штате- трудовой договор с положением в нем о привязке премии к результату по гражд. делу, или договор на оказание юрид. услуг, агентский договор. в общем, схем много. ваше возражение о несоразмерности будет проверяться не на предмет денежный, а на предмет сложности дела и оплаты. в этом ключе можете поработать. хотя, они будут давить на неоднократность претензий, длительность досудебного срока и т.д.
будете тянуть и экономить- будете платить еще и за работу приставов- испол. сбор. будете решать проблему до суда- будете платить только по фактически оказанным услугам без издержек.
связывайтесь с ними, просите выслать копию договора, детализацию, выходите на юр. отдел оператора. внимательно читайте договор, от него будете плясать.
можете попробовать прятаться 3 года, но подозреваю, что там знают о сроке исковой давности))))))

Аноним 126
автор

как раз 3 года будет в конце лета, как я телефон потеряла, вот они и начали видимо напрягаться :) а как они (приставы) меня могут найти, если по месту прописки я не проживаю уже лет 5, и официально нигде не трудоустроена? и после 3 лет они уже не смогут с меня ничего стребовать? ;)

Аноним 126
автор

эсвэ

ну ситуации немного разные, хотя да...чистой воды вымогательство! 8000р бред!!!!

Тема закрыта
Причина:
";