хочу, чтобы она была жива

Аноним 965
автор

У меня была бабуля. Она воспитывала меня, потому что родители работали. Она была моим самым близким человеком. Когда мне было 18 лет, она умерла. Прошло уже 9 лет. А я всё никак не могу научиться жить без неё. Страшно скучаю, у меня как-будто нет половины сердца(((Умирала она тяжело, болела, ей было очень больно. Я видела это и никак не могла ей помочь. Когда её не стало во мне что-то оборвалось. Ходила к психотерапевту, лучше не стало, постоянно вспоминаю о ней и плачу...Мне ужасно плохо. Что делать?

мама
Екатеринбург

Горькая горечь
А я всё никак не могу научиться жить без неё.

9 лет же живете как-то %)

мама
Нижний Тагил

Горькая горечь
Что делать?

жить.

мама
Санкт-Петербург

Горькая горечь
Когда мне было 18 лет, она умерла. Прошло уже 9 лет

то есть вам 27 и вы живете прошлым?

Аноним 965
автор

takta
9 лет же живете как-то

я постоянно возвращаюсь мыслями к тем событиям...меня гложет чувство вины, что я могла сделать что-то ещё, чтобы её спасти....Все эти годы чувство потери не оставляет меня :(

жизнь

Прочитала, и слеы на глаза наворачиваются... Слава Богу моя бабушка жива еще, но как представлю что ее не будет рядом, что никогда не услышу ее голоса...Ведь она всегда со мной была, все обо мне знала. и перый зуб , и первый шаг и первое слово мое было "Баба"...
Автор, дай вам бог терпения и сылы... не плачьте, все мы смертны, ну а бабушке вашей в царстве небесном будет лучше, если вы с улыбкой ее будете вспоминать...

мама
Казань


живите настоящим. Говорят что нельзя покойников оплакивать...

Аноним 965
автор

жаль...
Автор, дай вам бог терпения и сылы... не плачьте, все мы смертны, ну а бабушке вашей в царстве небесном будет лучше, если вы с улыбкой ее будете вспоминать

Спасибо Вам...

Аноним 965
автор

Lisija
Говорят что нельзя покойников оплакивать

Да, я тоже слышала об этом, но порой не получается сдержаться(

будущая мама
Нижний Тагил

Горькая горечь
меня гложет чувство вины, что я могла сделать что-то ещё, чтобы её спасти....

Потому и не можете обрести покой и жить дальше. Вы же понимаете, бабушка все сделала, чтобы Вы стали самостоятельной, ее время пришло, и она ушла. В горечи по усопшем часто много жалости к себе, оставшемся здесь, на этом свете без близкого человека. Вы же понимаете, что бабушке лучше на небесах, ее измучила долгая болезнь, она заслужила покой.

Аноним 965
автор

kisusha
Вы же понимаете, что бабушке лучше на небесах, ее измучила долгая болезнь, она заслужила покой.

да..

kisusha
жалости к себе

с её уходом закончилось детство

мама
Нижний Тагил

Горькая горечь
с её уходом закончилось детство

Горькая горечь
Когда мне было 18 лет

ну уж извините.. моя бабушка умерла, когда мне было 8 лет, да, ушла часть детства с ней. Но уж в 18-то лет всяко не ребёнок..

мама
Нижний Тагил

мне Вас жаль, конечно.. понимаю, что накрывает так иногда.. Вы на фото её посмотрите, улыбнитесь ей и ложитесь спать. Не горюйте так.

Аноним 965
автор

Ксенчик
всяко не ребёнок

я была ребёнком, домашней девочкой, бабушкиной внучкой. Мы были очень близки...Сейчас уже неважно во сколько у кого заканчивается детство...

просто посетитель
Екатеринбург

Горькая горечь
ей было очень больно

думайте, что теперь уже нет

я около своей тоже сидела последние её часы, а уход все равно горек и неожиданно...
она в забытьи была, я рядом... иногда очнется... встретимся глазами, улыбка
ушла на работу, через час уже позвонили - не стало

вспоминайте чаще, рассказывайте детям, память будет жить, а вы успокоитесь

мама
Москва

Ксенчик
моя бабушка умерла, когда мне было 8 лет, да, ушла часть детства с ней. Но уж в 18-то лет всяко не ребёнок..

кхм...ну моя бабушка умерла когда было 33 и чо? Моя душа болит и плачет. Причем тут возраст? Переживать и в 50 и в 18 и в 8лет можно одинаково. Даже наверно в 8 лет дети быстрее забывают своих близких.

Автор, смиритесь и отпустите бабулю. Каждому свой срок на этой земле. Когда мы оплакиваем ушедших, мы плачем не о них, мы плачем о себе, оставшихся без них. Надо смириться, надо жить дальше!

мама
Нижний Тагил

Чипа™
Даже наверно в 8 лет дети быстрее забывают своих близких.

да нет. я и сейчас тоскую порой, только вот зачем так тосковать и изводить себя? Бабушке сейчас хорошо, значит, надо улыбнуться ей ))
Я раньше очень горевала, я её мамой называла и не верила, что она умерла. Потом поняла, что убиваться так не надо. Автору тоже желаю понять.

Чипа™
Причем тут возраст?

при детстве. )

мама
Москва

Ксенчик
при детстве. )

тоска по детству накатывает как раз в более зрелом возрасте, а не в 18 и уж тем более не в 8 лет:)

Ксенчик
только вот зачем так тосковать и изводить себя

душе не прикажешь. Она тоскует независмо от того, что кто-то

Ксенчик
понял, что убиваться так не надо Сообщение было изменено пользователем 29-03-2010 в 02:22

мама
Екатеринбург

У меня такая же ситувция в мае того года у меня умерла бабушка, которая растила меня вместо мамы. И знаете я до сих пор не могу свыкнуться с этой мыслью, мне кажется что она просто уехала в гости к старшей дочери(моей тете) и что скоро приедет обратно. Может вы посчитаете меня сумасшедшей, но я несколько раз видела её в том месте, где она стояла за несколько часов до того, как впасть в кому. Вот реально сплю ночью, сын заплачет проснусь, глаза открою, а она стоит и смотрит на меня. Так тяжело, вот сейчас пишу и опять реву, хотя понимаю что нельзя И что самое интересное она только мне снится, когда еще не было сорока дней, сложили вещи на её диван и она приснилась мне и сказала, что ей там неудобно ей что-то мешает и прпосила забрать её оттуда, как только диван освободили она приснилась мне довольной.
АВТОР, ИЗВИНИТЕ что выговорилась в вашей теме, но просто столько времени пыталась забыть, а тут ваша тема и прямо как-то полезло все наружу.
А так крепитесь(хотя понимаю что это сложно).

Екатеринбург

Моя бабуля умерла в сентябре 2009г. Очень скучаю канеш, и дочка моя скучает. Помогает смотреть на небо, знаю, что ей сейчас хорошо и спокойно. А дочка когда идет из садика иногда машет ей ручкой не небо.

мама
Екатеринбург

Чипа™
Автор, смиритесь и отпустите бабулю. Каждому свой срок на этой земле. Когда мы оплакиваем ушедших, мы плачем не о них, мы плачем о себе, оставшихся без них. Надо смириться, надо жить дальше!

в вашем сознании ничего не происходит помимо вашей воли. спросите себя - зачем вам удерживать такую тоску на протяжении такого долгого времени. если вы ходили к психотерапевту - и это не дало никакого результата то может быть у вас не было желания разобраться? Психотерапевт мог вас только направить - разбираться же вам нужно было самой. без вашего усилия вам никто не поможет.

Тема закрыта
Причина:
";