А когда пора к психиатру?

автор
мама
Екатеринбург

Маман сегодня на голубом глазу выдала следующую информацию: оказывается, изобретена стиральная машина, с которой можно разговаривать и в которой есть специальный режим для мытья в ней кошек!!! Я тихо осела в полуобморок. И этот человек спит и видит с внучкой нянчиться, и неизвестно, вдруг тоже решит в машине постирать...
Может, её уже лечить пора, а мы всё сомневаемся? Я вообще-то серьёзно, ну не может же нормальный человек на полном серьёзе говорить такое.

просто посетитель
Екатеринбург

Может она тебе в качестве информации сказала об этом, а ты сразу психиатр....

мама
Екатеринбург

почему нет?
может её достали Ваши кошки? ;)
и какая связь между ожиданием внучки и нелюбовью к кошкам?
я бы сказала, что это у Вас беремчатые заскоки начались, всё нормально :)

мама
Москва

эээ... может это такой намек, что кошки пахнут? :)

автор
мама
Екатеринбург

А я почему-то подумала, что она рекламный ролик видела и восприняла буквально. Говорящую машину у нас активно рекламируют, может быть, и какой-нибудь режим для бережной стирки шерсти решили обыграть с помощью кошек.

автор
мама
Екатеринбург

У неё ТРИ кошки дома. Относится она к ним по-свински, то есть по-сельски, но вряд ли ненавидит. Насчёт запаха я ей недавно сама выговор делала, не должен живой человек так пахнуть :) По поводу внучки тоже приносит довольно интересную инфу :) Так что связь тут такая: боюсь, что она верит всему, что где-то слышит, причём воспринимает буквально.

автор
мама
Екатеринбург

Кошки не пахнут, пахнуть может их туалет, если его не убирать :)

мама
Екатеринбург

Нук че ты переживаешь, не оставляй ей детенка и все дела :)

мама
Екатеринбург

я без сарказма
может Вам пройти курс у психолога по части реабилитации от собственной матери?
я не знаю, может она и обидела Вас чем то сильно, то так нервно воспринимать всё, что говорит и делает родная мать, это как-то нездорово и явно не идёт на пользу ни Вам ни ребёнку

автор
мама
Екатеринбург

Ага, а будь это посторонняя тётя или свекровь, реакция была бы нормальной? Ну тогда я не вижу разницы, псих он и есть псих :)

мама
Санкт-Петербург

Все люди имеют право быть иными чем мы. Быть чуть любопытнее и наивнее, например. К мамам и баббушкам это вполне относится. Это не значит, что они хуже-глупее вас. Автор, вам бы успокоиться, новопасситут там и не думать о глупостях.

автор
мама
Екатеринбург

Ну да, непременно нужно пить вредные лекарства и тратиться на психотерапевтов, только чтобы убедить себя в том, что больной человек - на самом деле здоровый. Спасибо за рекомендации.

мама
Санкт-Петербург

да ладно, вредные :-) травки успокоительные всего лишь. ну подумайте. нормально ли так раздражаться в ответ на любые слова? ведь если ВСЕ в этом топике мягко сказали Вам, что с мамой все нормально, может, стоит прислушаться и подумать, почему Вы так воспринимаете? конечно лучше понять это без психотерапевтов.
или вам нужен только повод сдать маму?

Екатеринбург

Я чесно гря не могу удержаться от смеху и над вашей мамой, и над вами.:):) Близкие родственники ведь, вот и воспринимаете все одинаково – буквально.:)
Удачи, не воспринимайте все так серьезно, как мне грила моя гинеколог – пусть тебе все будет глубоко фиолетово!:):)

автор
мама
Екатеринбург

Лениво интересуюсь: а где таких принимают? :) Я же знаю, что и куда более невменяемых не спешат одевать в смирительную рубашку и везти в психушку, мест для всех сбрендивших бабушек там просто нет. А насчёт "всё нормально" - такой диагноз может поставить только специалист, они, кстати, в отсутствии пациента вообще никаких диагнозов ставить не берутся. Вот и неплохо бы убедить человека обратиться к специалисту, нормальному бояться нечего, поговорят и отпустят :) Если найдут что-то, тоже не убьют, порекомендуют какое-нибудь лечение. Или надо ждать, когда она по морозу голой побежит? Но тогда это уже 100% будет психушка со всеми вытекающими.

мама
Санкт-Петербург

так нам тогда всем к специалисту, вдруг выявит чего? :-) а особенных причин туда топать у вашей мамы вроде и нету.
поверьте, настоящие пациенты начинают не так.

мама
Екатеринбург

Вы на основании случая, описанного в первом посте, маму у психиатра решили проверять??. %O
Или были ещё прецеденты?.

автор
мама
Екатеринбург

Естественно, не только этого случая. Имеется ряд классических признаков. Притом она уже принимает лекарства - сильные транквилизаторы, которые не будут просто так выписывать.

мама
Санкт-Петербург

то есть у нее уже есть лечащий врач? так с ним и поговорите. А какие препараты?

автор
мама
Екатеринбург

Она раз в год наезжает в Екатеринбург с целью лечения и получения лекарств. А основной врач - сельский фельдшер :)

мама
Санкт-Петербург

видите ли.. моя туда попадала. и симптомы были как-то посерьезнее описанных.. ваш текст вроде пока на невинные чудачества со стороны тянет...

автор
мама
Екатеринбург

Мне не кажутся невинными чудачествами:

  1. Вопиющая неопрятность - ну может человек не следить за собой, но не до такой же степени, плюс манера одеваться такая, что любой плохо подумает.
  2. Склонность врать по малейшему поводу и совсем без повода. Причём ложь очень легко вычисляется, после чего придумывается новое враньё, потом ещё одно и т.д.
  3. Может ударить кого-нибудь "просто так, потому что нервы". Но бьёт как правило тех, кто не даст сдачи.
  4. Склонность к ежедневным истерикам (когда есть перед кем истерить), постоянный шантаж обещанием покончить с собой.
  5. Непонимание простых общественных норм и навязывание своих (например, когда сдавала комнату, жильцы постоянно жаловались на то, что она спокойно врывается на их территорию, требует, чтобы с ней общались, пользуется их вещами (в том числе сугубо личными, косметикой, например), мотивируя всё интересно "ну, мы же люди, а не звери"), притом жильцов постоянно обвиняли в краже и порче чего-нибудь, сто лет назад утерянного или сломанного.
  6. Неограниченный кредит доверия людям, в принципе доверия не заслуживающим и уже много раз его не оправдавшим. Будто комплекс жертвы: меня обманули, а я возьму и ещё раз наступлю на те же грабли. Сюда же можно отнести сверхдоверие ко всем слухам, при этом информация из серьёзных источников может полностью игнорироваться.
  7. Воспоминания о неких фактах из прошлого, в реальной жизни никогда не происходивших. Например, "мы вместе отдыхали на турбазе, ты там купалась в речке, а твой брат катался на лыжах...". Что-то здесь не так явно, но только не для неё :) Или "Я приходила к тебе в школу, бегала там по коридорам и звала тебя" (я так себе это и представляю :) )
    Несколько моих знакомых, состоящих на учёте, ведут себя в обычной жизни значительно лучше и милые чудачества там куда невиннее.
Тема закрыта
Причина:
";