Как помочь подруге?

Аноним 599
автор

Ситуация такая. Подруга родила 4 месяца назад сыночка. Роды были тяжелые. У ребеночка есть небольшие проблемы по неврологии. В 2 недели попали в инфекционку с высоким билирубином, там подруга подхватила ротовирус, ей запретили кормить грудью. Она очень старалась сохранить ГВ, но ребенок отказался брать грудь. 2 месяца были на смешенном вскармливании, сейчас полностью уже перешли на ИВ. На днях была у нее в гостях и она мне сказала, что нет у нее чувст материнских к сыну. Да она его кормит, одевает, ездит с ним в бассейн 2 раза в неделю. Говорит, что не может общаться с сыном, не целует его, не обнимает. С огромным удовольствием отдает ребенка к родителям на выходные. В общем то он ей в тягость. И по этому поводу она переживает. Я стараю ее успокоить, говорю, что это все временно. Вот подрастет сыночек, начнет ползать, ходить и с ним будет интереснее. На что в ответ она говорит "откуда тебе то знать". И в она права, у самой лялька появится только через 2 недели. Уважаемые форумчанки, были ли у вас похожие ситуации? Поделитесь своим опытом, советами что делать подруге в такой ситуации и можно ли что то сделать мне, чтобы ее поддержать, помочь как то.

...

Не у всех матерей сразу просыпается это чувство. Главно, что они вместе, это уже о чем-то говорит. Слишком много трудностей было, но все они позади. Все будет хорошо!!!!
Скажите, а она не одна воспитывает? Папа есть?Сообщение было изменено пользователем 10-05-2010 в 17:31

Аноним 599
автор

Это Я

я ей так же говорю, но она не верит. Я просто боюсь, что она еще больше себе проблем надумает. Тут еще проблема в том, что муж ее морально не поддерживает, намекает ей, что она плохая мать... :(

Екатеринбург

Автор

зачем Вы вмешиваетесь? Зачем? Вам это зачем?

...

К психологу пусть сходит, послеродовая депрессия у нее... У меня подруга долгое время не могла привыкнуть к этой роли, даже сбегала из дома на полдня, постоянно ревела. Сейчас так обожает свою дочку, такой виноватой себя ощущает по отношению к ней. Более любящей и заботящейся матери я не видела.

...

Татьяна Вакалюк
зачем Вы вмешиваетесь?

Если сама подруга просит помощи? Почему бы не поддержать?

Аноним 599
автор

Татьяна Вакалюк

я не вмешеваюсь, я переживаю за подругу. Я стараюсь ее поддержать, но как это сделать правильно я не знаю. По вашему проще отмахнуться от подруги?

мама
Екатеринбург

Автор
На днях была у нее в гостях и она мне сказала, что нет у нее чувст материнских к сыну. Да она его кормит, одевает, ездит с ним в бассейн 2 раза в неделю. Говорит, что не может общаться с сыном, не целует его, не обнимает. С огромным удовольствием отдает ребенка к родителям на выходные. почти также было с рождением второй, а сейчас понимаю, что люблю это чудо сильно-сильно. где то после года это пришло. но старший на гв был, младшая полностью на ив.

Екатеринбург

Автор

понимаете, Вы только акцентируете внимание на проблеме. Есть смысл в каких-то совестных проектах - давай погуляем...помоги мне как опытная мама выбратьвещички... А вы только ковыряете. ковыряете и ковыряете. И муж помогает. Ну сто раз скажи человеку свинья, он захрюкает. Она уже верит в то, что должна быть какая-то неземная любовь, а ее нет. А с чего ради должна быть неземная любовь-то? Какие-то сверхъестественные чувства?

Аноним 599
автор

Татьяна Вакалюк

в данной ситуации вы не правы. Я вполне адекватный человек, и вообще ей подобных вещей не говорю. Она сама мне рассказала пару дней назад. Сама просит поддержки. Быть часто с ней я физически не могу, самой рожать через 2 недели. А она хочет какой то поддержки от меня, как он близкой подруги. Но вот КАК ей помочь я и не знаю. Сама боюсь навредить. Вот думаю, может ей найти психолога? Чтобы не она сама этим занималась, а я принесла ей допустим список с телефонами. Но, опять же где их искать? Я не знаю :(

Екатеринбург

Автор

ну так значит без Вас уже затюкали. Или журналов перечитала, или форумов.
Ее задача не любить - ее задача выхаживать. Читать Зайцева и без всякой психологии выхаживать. с другой стороны, там вроде бабушки адекватные...выходят.
Да придет все, придет. Не всем сюсюкать.

DVM
мама
Екатеринбург

у меня о старшим так называемые материнские чувства только к 4 ребенкиным годам появились, а до этого его с рождения няня ростила. а до 4 он мне вообще обузой казался %) . Сейчас вот сама не понимаю как такое могло быть. Пройдет все. Объясните подруге что

Татьяна Вакалюк
Не всем сюсюкать.

мама
Екатеринбург

Автор

Автор, у меня тоже самое было. депрессняк жуткий. Все образуется у вашей подруги.

в чем дело

evabel
но старший на гв был, младшая полностью на ив.

у меня все наоборот. После роддома старший совсем как-то отдалился... %)

мама
Екатеринбург

растеряна
у меня все наоборот. После роддома старший совсем как-то отдалился... те старший на ив? мне с младшей иногда не хватало именно гв. хотя и так и так плюсы есть.

самомама
Москва

Скажите подруге, что не обязана она быть суперлюбящей мамой, не обязана и все тут. Главное забота, которую она дает ребенку, занимаясь с ним, а все остальное не так важно. Ребенок выдь всеравно чувствует ласку, даже если она не очевидна.
А так ей по-моему нужно просто немного отдохнуть, а то все сразу навалилось: и роды и инфекция, вот она и устала, на поцелуйчики уже просто сил нет.
И если муж настаивает, что она из-за этого плохая мать, пусть он станет супер-отцом и компенсирует недостаток нежности. ребенок-то ведь общий ;)

Устала она очень морально и физически.Мужу по кумполу дать,и мозги промыть!Чтоб поддерживал а не долбал!У меня до трех месяцев такое было,только у моего ребенка атопический дерматит страшенный был.Все тело покрыто было,щеки,голова-все мокло,корки УЖАС!!!Я внешне спокойная была,тоже особых чувств к ребенку не испытывала,да и откуда им было взяться-сплошные нервы,пока до срыва не дошло-рыдала часа 4,пришла мама и забрала его.я проспала сутки!Потм гулять пошла-напилась,повеселилась,и так соскучилась по малышу!!!забрала у мамы обняла и отпускать не хотела.Сейчас почти 6месяцев нам,покрестили,нашли врача,вылечились,теперь без него никак)))Нужно ей отдохнуть и выплеснуть эмоции.И конечно поддержка-МУЖА!!!А не кого-то другого.Мне именно муж помог-пока я рыдала,он меня обнимал и говорил,что я самая прекрасная жена и мама на свете,что просто устала-и все будет хорошо.Вот и ей это нужно

Тема закрыта
Причина:
";