Мат. ПЯ

автор
мама
Екатеринбург

Прямо трясет всю...Ну, ладно, тихонько сидят "люди добрые", меж собой "на мате разговаривают". Тут вышла с мелкой гулять. Во дворе бабка с внучкой помладше моей тоже "гуляет". Мать-перемать на весь двор. Я тихонько попросила ее при детях не материться. Ну, вообще мне часто приходится об этом просить-видимо, район такой. Обычно люди понимают. А тууууут %) Старушка разинула свое отверстие, которым, по-видимому, ест. Перевод примерно таков"сорок лет здесь живу, материлась-и буду материться". Эта внучка ее потом будет ходить в одну школу с моей %) Что убивает-во дворе куча народу-и все это терпят.
Два вопроса 1) Как бороться за культуру речи? 2) я дура, да?
Ну, и конечно, ПЯ :boom:

Екатеринбург

То, что внучка будет ходить в одну школу, совершенно не означает, что Ваше дитя должно заговорить на русском матерном. Вы не дура...Вы белая ворона ;) собственно, как и многие другие.
А за культуру речи бороться не надо. Ее телевизор сейчас, к сожалению, формирует. Вам телевизор не перешибить.

просто посетитель
Екатеринбург

КЛотиЛьда
Как бороться за культуру речи?

Объяснять ребенку,что такое правильная речь и зачем она нужна.

КЛотиЛьда
2) я дура, да?

Нет, конечно это не так.

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
Вам телевизор не перешибить.

Я не верю, что в вашей семье говорят, ориентируясь на него, и не сопротивляясь при этом. :)

автор
мама
Екатеринбург

Как-то не хочется...ээ...существовать в экскрементах. Чтобы спрятать голову в песок, надо его сначала найти...

автор
мама
Екатеринбург

sociable
Объяснять ребенку

Бабке вот объяснить не смогла :(

Екатеринбург

sociable

конкретно у нас нет телевизора, правда.
Ну в своем классе из 47 человек я была единственной не говорящей на данном наречии- и что? мне это жить мешало? да ничуть. То есть только по-толстовски - сделать так, чтобы собственный ребенок не впитывал эти...эксперименты словесных отбросов.
Дочь моя не далее как дней пять назад придя из школы серьезно так спросила - мам, а есть такое слово...ну мужской половой орган? Я говорю - хм, а где ты такое вычитала? На заборе ну поговорили, что да почему, она, правда, не стесняясь говорит пенис и влагалище, биолог же Но вывод ребенка был - странные люди, однако, с бедной речью

просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
странные люди, однако, с бедной речью

Вот это и есть ключевое. :)

Екатеринбург

sociable
ключевое

ну да...ну и не бегать же их переделывать, правда?

папа
Екатеринбург

"Слышал чудесную историю. Две девушки - матерились в трамвае. Мужчина обернулся, и так ласково:

  • Милая! Что ж ты такое говоришь! Ведь этим же ртом тебе потом кушать!.."
Екатеринбург

У нас сегодня была похожая ситуация - во дворе компания сидела, там 2 бабы были. Простите, но другим словом не назовешь. Мужчин то и не слышно, а эти с детьми и мат на мате %) Собрала своих, ушла из этого двора, благо выбор большой. Мои конечно, завыли, но объяснила, что рядом с такими людьми неприятно находиться - сразу же и успокоились. А вообще, они уже иногда слышат, если, кто как выражается и говорят, что им неприятно слушать, некрасиво сказали. Мне кажется, тут главное воспитать неприязнь к такой речи и собственный положительный пример, конечно.

мама
Екатеринбург

fotograf
Милая! Что ж ты такое говоришь! Ведь этим же ртом тебе потом кушать!.."

:clap: Какая прелесть. А вообще противно, да.

мама
Каменск-Уральский

есть у меня знакомая ,так она на мате разговаривает ,считает это круто и люди ее побаиваются :t_0025: .У нее есть дочка 2,5 года ,она специально учит ее говорить в общественных местах матом ,как-то зашла к ним в гости ,она просит дочку сказать "еба...по голове " и ее прям гордость распирает какая она хорошая мама

дедушка
Екатеринбург

КЛотиЛьда
Как бороться за культуру речи?

через участкового

КЛотиЛьда
я дура, да?

ога

мама
Екатеринбург

Nataffka

:shock: Нет слов - одни эмоции... :(

просто посетитель
Екатеринбург

КЛотиЛьда
Ну, и конечно, ПЯ

что такое ПЯ?

мама

lailala
ПЯ

Плач Ярославны :)

мама
Екатеринбург

Nataffka
есть дочка 2,5 года ,она специально учит ее говорить в общественных местах матом ,как-то зашла к ним в гости ,она просит дочку сказать "еба...по голове " и ее прям гордость распирает какая она хорошая мама

Жуть видимо ЭТО уже не лечится. %)

КЛотиЛьда
Бабке вот объяснить не смогла

Да с такими вообще тяжело общаться поверьте ВАМ с Вашим ребенком будет легче :)
И да в следующий раз милицией ей пргрозите

КЛотиЛьда
район такой.

а какой у Вас район то если не секрет?

автор
мама
Екатеринбург

myrmozir
какой у Вас район

раньше я в центре жила и ничего подобного не слышала %) Переехали в мкр. Заречный-в каждом дворе вижу время от времени то матерящихся детей, то бабушек бомжеватого вида, гуляющих с малышней -и это ... как его... общающихся

myrmozir
милицией ей пргрозите

Жмурик
через участкового

кого там...

Nataffka
считает это круто и люди ее побаиваются

во-во. Против лома, да...

Екатеринбург

КЛотиЛьда
видимо, район такой

Да.

КЛотиЛьда
Эта внучка ее потом будет ходить в одну школу с моей

Ничего страшного. Дите перенимает культуру семьи, это основное. Наносное (от окружающих) имеет место быть в подростковом, но легко проходит.Сообщение было изменено пользователем 11-05-2010 в 12:01

мама
Екатеринбург

Вот действительно неприятно и омерзительно.
У меня малыш сейчас всё повторяет, даже то, что говорят незнакомые люди на улице. Я ужасно переживаю и даже боюсь идти мимо подвыпивших людей.

мама
Екатеринбург

тоже делаю замечания на детской площадке. на грубость пока не нарывалась.

мама
Санкт-Петербург

если вокруг все пьют, матерятся и курят,это не значит что ребенок будет делать это же. Просто в при нем не материтесь. И если отношения хорошие у вас с ребенком, то при вас он не будет материться) Пить и курить тут посложнее. Но вообще, себя вспомните - чем больше запрещали, тем больше хотелось. Никто от мата не умирал. Я вот тоже иногда матерюсь (не при детях), но культура при этом моя никак не задета.

автор
мама
Екатеринбург

Nettle_

Несогласная я в вами. По всем пунктам. Даже комментировать бессмысленно.

мама
Санкт-Петербург

Соседей не переделать.
Если в вашей семье не матерятся, то и ребенок не будет.
Ничего страшного

Тема закрыта
Причина:
";