Неприятный осадок на душе.Стоит ли обижаться на подругу?

автор
мама
Уфа

Неделю назад похоронили папу. Понятно, что похороны это очень тяжелое испытание.На похороны пришлось взять с собой ребенка (дочь почти 9 месяцев), поэтому я позвала в помощь двух подруг, чтобы могли с ней побыть, пока я буду помогать в организации похорон. Соответственно потом поминки...Забыла упомянуть, что похороны были по мусульманским традициям, то есть молитвы и обряды и.т.п. А одна из подруг которых я позвала русская. В итоге кое-как мы этот день пережили, у меня и без того было ужасное состояние, так потом еще и одна из подруг стала мне высказывать, что она чувствовала себя не в своей тарелке, что ничего не поняла и вообще ей не понравились все мусульманские обряды и молитвы, к тому же все поминки она просидела с таким видом как буд-то ее сейчас стошнит, с каким презрением она смотрела на муллу который читал молитвы и остальных гостей...Конечно, я должна была это все учесть, когда звала ее в помощь, но сама она ведь знала куда она отправляется, что это не вечеринка а похороны...И к вопросу о традициях я сама православной веры, так получилось, что отец мой был другого вероисповедания, но ведь Бог един, и надо ведь тоже иметь уважение к чужой религии и традициям. Но мне кажется, что каких бы взглядов ты не придерживался, не стоит высказываться по этому поводу особенно в такой момент...Кроме того, я расчитывала на ее помощь с ребенком, а в итоге с ребенком целый день была вторая подруга.Короче возможно я написала немного непонятно, но суть в том, что после такого неуважительного поведения со стороны подруги я не знаю как с ней общаться дальше. Такой неприятный осадок на душе...Хочу услышать мнения, стоит ли обижаться на такое или в свете своего горя я не учла, что каждый человек имеет право на свое мнение?Рассудите пожалуйста.

мама
Екатеринбург

да нормальное поведение. Ну не понравилось и не понравилось - она же помогла вам. Общайтесь, как ничего и не было. ИМХО, ничего страшного произошло

бабушка
Екатеринбург

ГалЧо
, стоит ли обижаться на такое

в свете горя это имеет значение? Что за игры? Ну не понравилось ей. Вообще теоретически у Вас есть реальное горе, повод переживать, а вы тут из пальца высасываете что-то %)

просто посетитель
Екатеринбург

я бы не стала обижаться. слишком большая разница между традициями. и не всегда знаешь на что и куда идешь. если бы она знала все традиционные особенности заранее-не пошла бы ни за что. проще было их вообще обоих с собой не брать, а оставить дома.

Мантикора
в свете горя это имеет значение?

+1

мама
Екатеринбург

ГалЧо
но сама она ведь знала куда она отправляется

Часто с людми случаются ситуации, когда думают они одно, а получается другое. Не все могут справиться с эмоциями и знают свою реакцию на событие. Не надо судить строго, сами можете оказаться в такой ситуации.

просто посетитель
Москва

Мантикора
Ну не понравилось ей.

А кому-то вообще похороны нравятся?

мама
Сергиев Посад

ГалЧо
стоит ли обижаться на такое

Мое мнение - обижаться не стоит. А еще в не стоит впредь всерьез воспринимать эту подругу, какая-то она глупенькая (Вы уж извините...).

ГалЧо
она чувствовала себя не в своей тарелке, ничего не поняла и вообще ей не понравились все мусульманские обряды и молитвы

просто удивительная она у Вас, наверное, думала, её позвали для того чтоб она что-то новое для себя узнала или время хорошо провела?... на таких не обижаются, короче.

соболезную Вам.

мама
Тюмень

ГалЧо
не стоит высказываться по этому поводу особенно в такой момент..

+100 А Ваша подруга просто дура. Нашла в какой момент высказываться.
Мне вот не нравятся и православные обряды тоже, мутит от них. Но я и в церковь поэтому не хожу, а уж на похоронах, если бы коснулдось, потерпела бы. Она что - ради посмотреть пришла?

мама
Киев

Право на мнение то она имеет.Но я бы такую подругу держала на большей дистанции.

мама
Тюмень

Кумико распрекрасная:)
Право на мнение то она имеет.

Это понятно, но не всегда уместно высказывать его вслух. Здесь был не тот случай.

просто посетитель
Екатеринбург

Да плюньте на нее и не обижайтесь.
На дураков ведь не обижаются!
А она, я считаю, понравилось - не понравилось, а в такой момент, могла бы и не высказывать подруге, которая только что похоронила отца

мама
Екатеринбург

Конечно, это свинство со стороны подруги, чтобы в такой ситуации еще какие-то фи высказывать.
Но вам и правда лучше забить на это. Подумаете об этом завтра (с). Сейчас главное пережить горе. Соболезную вам :(

мама
Екатеринбург

ГалЧо
стоит ли обижаться на такое

ОБижаться не стоит, т.к. на дурачков не обижаются. И мне кажется, стоит подумать о необходимости дальнейшего с ней общения. Человек в серььёзной ситуации показал свою дурь, значит в дальнейшем будет так же. Оно ВАм надо? Если уж так хочется общаться в дальнейшем, то постарайтесь общаться на расстоянии " вытянутой руки" ( не близко). Если она не поймёт свою глупость и не пересмотрит взгляды на жизнь, то общение само по себе сойдёт " на нет". Безболезненно.
Если человек будет недоумевать по поводу охлаждения, объясните ей всё подробно и " по полкам" ( то есть объясните, что такое хорошо, а что такое плохо). И посмотрите на её реакцию. Умный человек поймёт и извинится ( как-то так).

мама
Киев

Chайkа
но не всегда уместно высказывать его вслух. Здесь был не тот случай.

ну,выссказала,мир то не перевернулся?
Просто это обратная связь,значит не доросла она до того уровня подруги,в который её автор возвела...Такое бывает.
Я в таком случае(случай у меня был не такой,но по трагичности приравнивался и реакция у человека была-типо,я хотел сегодня с любимой девушкой мартини попить,а не тебя поддерживать) прекратила общаться,человек стал просто знакомым.

мама
Москва

Друзья познаются в беде! Вот вы ее и познали. Делайте выводы

мама
Екатеринбург

Просто примите тот факт, что это не подруга, это "человек рядом" не более.

бабушка
Екатеринбург

Pippit™
это не подруга, это "человек рядом" не более.

да это неизвестно еще, просто заметка на память, что вот так случилось. Если других нареканий не будет - ради бога, подруга и подруга.

мама
Екатеринбург

Автор, если поведение, слова подруги вас "кольнули", значит повод задуматься есть. Обижаться, конечно, не стоит, разрушающее это чувство. Понаблюдайте, проанализируйте ваши отношения. И может действительно поймете, что не подруга это, а просто приятельница.

самомама
Москва

если подруга в такой тяжелый момент не смогла засунуть себе свое мнение в зад, а всячески его демонстрировала и выссказывала, то она просто

Pippit™
"человек рядом" не более

обижаться не стоит, вам и без того не легко. но я бы держала ее от себя на расстоянии

Тема закрыта
Причина:
";