Взрослый ребенок заработал деньги.Как вы решаете, должен ли он отдавать их в семью?

автор
мама
Москва

Должен ли взрослый ребенок(15-18 лет) отдавать заработанные им деньги в семейный бюджет, особенно, если острая нехватка денег в бюджет.Сын мне так-то дает, но только часть заработанного и дочь тоже дает, но потом,. когда ей надобится, то просит деньги на ее покупки.И вообще дочь чаще покупает продукты и товары для дома или сама выдает из своих денег на магазин, т.е хочет сама ими распоряжаться.Как у вас обстоят дела с заработанными деньгами ребенка?

Выберите один из вариантов:

папа
Хабаровск

TAK45
отдавать заработанные им деньги в семейный бюджет

25% как алименты

мама
Тюмень

Ничего не забираем, конечно. Сами с мужем зарабатываем. Хотя сейчс, когда муж лето без работы почти просидел и мои отпускные закончились - залезла я в сберкнижку, куда страховка сына пришла. Но - с возвратом, потому что там деньги на обучение, это святое.

мама

свою часть коммуналки думаю разумно оплатить.

мама
Екатеринбург

Когда дойдет дело до заработков, тогда и поглядим. Пока п. последний

мама
Екатеринбург

первые три варианта - вообще тиранство какое-то %) ладно человеку 18 лет, он уже способен и может помогать семье, но отбирать заработанное у ребенка младше 18 - чет как-то странновато... таким макаром можно у человека вообще отбить желание в дальнейшем работать, будет бояться, что все равно все отожмут %)

TAK45
Все забираете, но выдаете на нужное,когда попросит это как? то есть выпрашивать собственно заработанные деньги? ужоснах

вот у меня это еще не пройденный период (18 мне нет), но у меня уже есть свои деньги, я не прошу постоянно у мамы. и если бы мне приходилось просить свои же деньги, я б вообще работать отказалась :=-O: если маме (еще кому-то) надо, затруднения в финансах и т.д. - я с радостью дам, если есть у самой, сколько надо, но свои деньги отдавать до копейки не стану, никто и не заставляет меня так делать

просто посетитель
Екатеринбург

Считаю, что следует поделиться с семьёй только в случае нехватки денег в семейном бюджете. Если материальное положение семьи вполне нормальное, деньги брать у ребенка не стала бы, ему приятно будет потратить собственноручно (или не ручно)))) заработанный капитал

мама
Санкт-Петербург

бывшая свекровь так избаловала своего сына что он 45 -тний до сих пр на нее надеется, всегда знает где перехатить и почти не отдает ни когда %)
так что делайте выоды - я бы выбрала пункт пятый.

мама
Екатеринбург

TAK45
Должен ли взрослый ребенок(15-18 лет) отдавать заработанные им деньги в семейный бюджет

С чего вдруг?

Екатеринбург

а я не знаю, что выбрать, дочь у меня с 14 лет работала, все деньги отдавала мне, сейчас уже не подросток, но как только устроилась постоянно - отдала карту мне и я снимаю ее з\п

TAK45
сами решаете, на что их тратить

продукты и мелочь да, крупное вместе решаем

TAK45
выдаете на нужное,когда попросит

сама берет, но я ее приучала что деньги не растут на дереве, их считать надо,

TAK45
Оставляете в его распоряжение

сдачу никогда не контролировала - доверяла

TAK45
случае острой нехватки денег в семье

у меня всегда нехватка

TAK45
Договариваетесь с подростком

ну тоже всегда договаривалась, если необходимо - купим, но ты не одна, мы тоже хотим, заслуживаем

TAK45
все заработанное принадлежит ему самому

нет, у нас все НАШЕ, общее, если это ее, тогда мое это мое, а мужа - его. мы то с папиком выжевем, а вот ее зарплата - без слез не скажешь, мент она

TAK45
Сами даете неработающему подростку какую-то сумму денег

за институт плати, за квартиру плати, мыльно - рыльное, косметика, проезд, одежка, обувка и т. д. - в 12 тыс. не уложишься

Анонимка

Джезва
С чего вдруг?

+10000
так смысла вообще нет из зарабатывать %)

папа
Екатеринбург

в жизни,не зависимо от ситуации у дочерей копейки не возьму.. %)

Екатеринбург

Темплар
не зависимо от ситуации у дочерей копейки не возьму

то есть они будут работать и тратить на себя, а вы будете оплачивать им институты, кватрплату, еду и т. д. а нужно ли тянуть двадцать с лишним- летних деточек? или "никогда" - это вы погорячились?
да и ситуации разные бывают, если денег нет купить продуктов - а дитятко купит велик например - не самолюб ли выростит?Сообщение было изменено пользователем 23-08-2010 в 02:31

мама
Екатеринбург

Темплар
в жизни,не зависимо от ситуации у дочерей копейки не возьму..

пишет папа и наверное в отношении дочки это правильно. :)

папа
Екатеринбург

татьяна752
то есть они будут работать и тратить на себя, а вы будете оплачивать им институты, кватрплату, еду и т. д

работать и тратить - на здоровье,институты - на здоровье,квартплата - если живут вместе с родителями то квартплата обязанность по идее родителей,еда темболее, что вы подразумеваете под (и т.д) хз )

папа
Екатеринбург

татьяна752
да и ситуации разные бывают, если денег нет купить продуктов - а дитятко купит велик например - не самолюб ли выростит?

если денег нет купить продуктов,я займу и куплю,а дочка пусть купит велик,такое моё мировозрение :)
p.s уважаемая Татьяна,можно поинтересоваться что в вашем понимании "самолюб" ? как то не к селу не к городу

мама

татьяна752
не самолюб ли выростит?

наверное ничего не вырастит, т.к. с голоду помред

татьяна752
денег нет купить продуктов

:)

мама
Екатеринбург

Я с сестрой зарабатывали с 12 лет и у нас как-то вопроса не стояло, чтобы все на себя тратить - семья у нас многодетная и период 93-98года проживали очень тяжело, поэтому 70% заработанного отдавали маме.

мама
Екатеринбург

Джезва
С чего вдруг?

плюс пяццот... если два родителя не могут на продукты заработать, при чём здесь подросток? %)

мама
Екатеринбург

mamaT
Я с сестрой зарабатывали с 12 лет

это как? нынче с 14 до 18 то проблематично подработку найти...

мама
Екатеринбург

Ответила

TAK45
Договариваетесь с подростком, какую часть он внесет в бюджет семьи,остальное-в его пользование

но по делу еще опыта нет, так что только предполагаю. И даже если у меня хватает средств, пусть это будут его же накопления, думаю пригодятся.

мама
Екатеринбург

татьяна752
то есть они будут работать и тратить на себя, а вы будете оплачивать им институты, кватрплату, еду и т. д. а нужно ли тянуть двадцать с лишним- летних деточек?

Именно так я и выросла, правда институт мне никто не оплачивал, ну и я не работала, пока училась. Ничего, тунеядкой не стала. Как закончила ВУЗ, так до сих пор и работаю, с третьим ребенком даже в декрет не уходила. В общем на мне негативно содержание родителей до 23-х лет никак не отразилось. :)Сообщение было изменено пользователем 23-08-2010 в 08:46

all
мама
Екатеринбург

capibara
если два родителя не могут на продукты заработать, при чём здесь подросток?

+++++

мама
Екатеринбург

не голосовала, т.к. сын еще мелковат.
мне больше нравится вариант

TAK45
Договариваетесь с подростком, какую часть он внесет в бюджет семьи,остальное-в его пользование

но это при условии, что в семье нехватка денег.
если же денег хватает, то пусть тратит свои заработанные сам. вполне возможно, что он на эти деньги купит что-то полезное, и избавит родительский кошелек от траты :)

ой, че вспомнила :) у меня ж сын этим летом заработал 100 рублей
у меня даже мыслей нет отбирать. пусть лежат в его копилке. разве что очень-очень приспичит, то

TAK45
берете только в долг,потом отдаете

Аноним 339

даже не знаю, тут надо смотреть на причины работы подростка -чтобы иметь собственные карманные деньги или действительно скудный бюджет в семье и работа это необходимость, в любом случае право решать на что тратить на том, кто зарабатывает, я не думаю что подросток зарабатывает супер мега большие деньги, если это не криминал

Тема закрыта
Причина:
";