о втором ребёнке

просто посетитель

Девочки,хотелось бы узнать на сколько тяжелей приходится в материальном плане?Мы,вот, всё чаще с мужем разговариваем о втором лялике.В материальном плане пока хватает,но всё-же дочь- кроха многого не просит,а подрастёт, там другие запросы.А если двое...+это нормально, если младший донашивает вещи старшего? Просто, много сейчас остаётся, вещи практически новые.

просто посетитель
Казань

MAMA Adelinki
это нормально, если младший донашивает вещи старшего?

а что не нормального если

MAMA Adelinki
вещи практически новые.

мама
Екатеринбург

конечно нормально) а ещё нормально если вещи родственники отдают))))ну я думаю обувь всё таки надо новую покупать хотяб с 3-х лет, так как там ношение индивидуальное

просто посетитель

Понимаете,в душе нехорошо от того,что задумываясь о втором,пытаешься на нём экономить,,,

мама
Екатеринбург

MAMA Adelinki
Понимаете,в душе нехорошо от того,что задумываясь о втором,пытаешься на нём экономить,,,

Думать-не экономить, на детях экономить никогда не получается, а подумать, отчего нет то ;)

просто посетитель
Казань

MAMA Adelinki
пытаешься на нём экономить,,,

ну вы же второму вещи обувь и игрухи будете докупать прально. И я считаю это рациональным пользованием.
P.S.Не которые люди и на первом "экономят" пользуя вещи родственников. Нормально все не парьтесь

мама
Екатеринбург

MAMA Adelinki
это нормально, если младший донашивает вещи старшего?

да нормально вполне, ИМХО.
Нам вот нечего донашивать будет - разница 10 лет, а так бы...

мама
Екатеринбург

а может лучше подумать о том, как заработать, а не отм как сэкономить? Судя по рег.данным время на воторого у вас еще вагон...

просто посетитель
Екатеринбург

Если вещи - это единственная проблема, то выбросьте из головы! и рожайте!)))

мама
Екатеринбург

MAMA Adelinki
на сколько тяжелей приходится в материальном плане?

тяжелей в2а раза ,но если это для вас тяжело,то не стОит ибо грустно потом может стать %) ИМХО!

у нас старший сын(1г8м) и дочь младшая(6м)
синие одёжки для друзей ожидающих рождение остались,а розовые нам друзя отдавали.да и вообще до года ребзю покупать что либо бессмысленно,сегодня это может налезть,а завтра уже ни как не одените.
дам совет,если непланируете htm,tn`yjxrf держать без пампезов,то 5-6 пар ползунов и распошёнок хватит,про бодики и камбезы вообще молчу.

Памперсы покупаем на рынке наЖБИ,смесь там же,каши децкие там же,игрухи типа больших машин и прочей фигнистики там же.ибо ломаецо быстро,играецо мало,а пакупать в магазах не прибыльно

мама
Екатеринбург

MAMA Adelinki
на сколько тяжелей приходится в материальном плане

уходят деньги на малыша, чеуж спорить
тыщ 50 -100 на новорожденного надо отложить

MAMA Adelinki
...+это нормально, если младший донашивает вещи старшего?

абсолютно нормально считаю
Когда первого ребенка родила, все вещи откладывала, так как точно знала, что будет второй. Да и не успевали мы их сносить, ребенок рос очень быстро.
Более того, наш младшенький сейчас носит некоторые вещи, которые нам еще для старшенького отдавали. Красивые фирменные дорогие вещи они явно более чем на одного ребенка расчитаны.

А так то да, второй ребенок увеличивает траты....другое дело, что два здоровых взрослых вполне могут двух детей прокормить

Екатеринбург

Манечkа
Если вещи - это единственная проблема, то выбросьте из головы! и рожайте!)))

+1
самые большие траты начинаются, когда дети проявляют любознательность и начинает многое ломаться дома. %)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Армавир
абсолютно нормально считаю
Когда первого ребенка родила, все вещи откладывала, так как точно знала, что будет второй. Да и не успевали мы их сносить, ребенок рос очень быстро.

и многие из этих вещей достались тоже от родственников

Армавир
Красивые фирменные дорогие вещи они явно более чем на одного ребенка расчитаны.

мама
Екатеринбург

Армавир
два здоровых взрослых вполне могут двух детей прокормить

это если в садик будут детки ходить. А если нет, то вся финансовая хрень ляжет на папины плечи. И начнется как всегда-Ты дома сидишь нихрена не делаешь, а я пашу как папа карло! а в ответ на это-да я тут ваще одна шизею, ты хоть на работу ходишь, а мне тут одной пипец как тяжело! и денег не хватает и ты только ночевать приходишь...ну и т.д. по плану.
Если у автора такие мысли, что с рождением второго придется затянуть пояса, то думаю нужно все подрасчитать на 45 лет вперед, а уж потом решится. Либо рожать наобум и быть готовыми к любым передрягам и любой погоде в доме.
Я вот из-за терок по поводу хаты с сестрой своей, на второго решусь только при наличии квартиры (ипотечной либо наследственной). И пока у мужа приличного повышения ЗП не будет

мама
Екатеринбург

я на второго решилась бы только при наличии большой квартиры. стабильной работы у обоих. и хоть каких то родственников неподалеку.которые могли бы понянчиться.
вот у меня все есть в наличии
только второго ребенка нету((

мама
Екатеринбург

Суматоха
я на второго решилась бы только при наличии большой квартиры. стабильной работы у обоих. и хоть каких то родственников неподалеку.которые могли бы понянчиться.

в идеале так и должно быть))) но блин, не всегда все получается
мне вот ребенка хочется сейчас, а условия для этого будут только лет через 5-7...вдруг я уже не захочу тогда

бабушка
Екатеринбург

У меня 2 девицы, разница 1, 10 мес. Пока были маленькие, лет до 6, донашивали без споров, потом начались скандалы, о донашивании и не заикались , все покупалось в двух экземплярах. Сейчас им 23 и 21, меняются вещами, но нам от этого не особо легче…. Я сглупила, отдав младшую рано в школу, учились с разницей в 1 класс. Институты ну очень затратное удовольствие!!!!!!! Но, не смотря на все эти проблемы, почему то сейчас мы о них и не вспоминаем?! И я даже не представляю если бы кого то из них не было!!!!! Они разные, но такие нужные нам с мужем……

мама
Екатеринбург

Армавир
тыщ 50 -100 на новорожденного надо отложить

на второго? Куды такие деньжищи? :=-O:
Блин, хорошо, что я не знала, что что-то надо откладывать - иначе не в жисть бы не решилась

мама
Екатеринбург

Армавир
тыщ 50 -100 на новорожденного

Lesli
Куды такие деньжищи

+1

я вот вообще очень пожалела, что зарегилась на ю-маме незадолго до родов. Так бы вообще все по объявлениям купила. Не стала бы тратить большие суммы на новую кроватку, новую коляску, комбенизоны и другие вещи и т.д. Да и вообще на многое не тратилась бы. Думаю настоящие траты приходятся на школьные годы. Когда действительно

никигре
лет до 6, донашивали без споров

а потом начинается ну всякие там кружки, секции и т.д. Вот тут надо бы раскошеливаться :)

просто посетитель

Девочки,ну вот, сколько сейчас стоит собрать ребёнка в школу?

мама
Екатеринбург

форма 2-3 тыщи, рюкзаки от 500-3000, туфли, сменка, спортивное, канцелярия...а у кого-то еще взносы в школе и ежегодная оплата.
Сестра заплатила 20-ку взноса, ну и на 10-ку одела. +надо еще уголок свой делать, стул, стол. Вон парты деми по 6-7 тыров стоят. \благо хоть на много лет они

мама
Екатеринбург

Дамиана
Получилось пока около 60 тыров ( это с взносом вместе)

ну вот и получается наверное от 10-15 минимума и до бесконечности

Екатеринбург

Лильчик
нужно все подрасчитать на 45 лет вперед,

:=-O: а это возможно?

Lesli
Блин, хорошо, что я не знала, что что-то надо откладывать - иначе не в жисть бы не решилась

:) точно,а на третьего ещё легче решаться ,чем на второго. Ощущается что дорого,только когда билет на самолёт покупаешь на всех))))А в быту-даже легче,когда детей много-сами собой занимаются,старшие за младшими приглядывают-не так напряжно как с одним или с двумя.

мама
Екатеринбург

Лильчик
настоящие траты приходятся

Да у кого как. Разница резкая, когда речь заходит об отдыхе, о жилье (особенно если дети разнополые). Я не могу решиться на второго, т.к. квартира рассчитана на троих (на мой взгляд)+сидеть с мелочью будет некому (а я не смогу - из=за работы и возраста). А донашивать вещи и экономить- нормально. С удовольствием носили бы такие, но отдавать некому было - мы самые старшие в компании, а родственников-ровесников или постарше нет.

мама
Екатеринбург

у меня знакомая отдала в этом году ребенка в школу
вступительный взнос 195 тысяч плюс ежемесячно по 15000
это помимо одежды и прочей нужной чепухери

Тема закрыта
Причина:
";