"спасите наши души" (с)

автор
мама

вчера скончалась моя бабушка в связи с чем сегодня, среди прочих скорбных процедур, нам надо было договориться в церкви об отпевании.
если чесно, я в шоке: бабушка сейчас в морге и мы планировали организовать похороны следующим образом: прощание в зале похоронного дома хелп (у нас в Сысерти), в зал пригласить батюшку для отпевания и увезти в Екатеринбург для кремации, т.к. планируется увезти урну с прахом в другой регион для захоронения (там где могила дедушки - так хотела бабушка). когда я пришла в церковь (с. Кашино) чтобы поговорить с батюшкой по этому поводу (когда бабушка была в силах мы с ней ездили в эту церковь), но батюшка ко мне даже не подошел, а общался только через какую-то женщину из церковных, он категорически отказался отпевать бабушку, говоря что с хелпом работать - нет благословления Владыки, а когда эта тетка церковная, услышав что у нас планируется кремация чуть не с криками "свят, свят" ломонулась от меня.
блин, у людей горе, состояние сами понимаете какое, а этот отец наш духовный так смачно в душу плюнул....
в итоге поехали в другую церковь, там батьшка все подробно объяснил что к чему (причина банальна: церковные с мирянами деля зону ответственности и лакомые куски, как то покупка предметов, соответсвующих ритуалу - церковь в обиде на хелп за то что они этими причиндалами торгуют, хотя в похоронной службе нам сказали, что лучше это все приобрести в церкви), ну и помог нам разрешить нашу проблему, объяснил все по-человечески, поговорил нормально (хотя в хелп отпевать поехать все-же отказался)
ну вот как так? у нас планировалось крещение ребенка... а сейчас я в полной растеренности..... ведь если в последний путь церковь отправляет как собак каких, то как быть с тем, с чем жить всю жизнь

мама
Екатеринбург

А почему нельзя было отпеть ее в храме, как всех остальных? %)

просто посетитель
Екатеринбург

Olga_V_A
(хотя в хелп отпевать поехать все-же отказался)

и как вы теперь будете ?

автор
мама

Капучино
и как вы теперь будете

ну договорились отпеть в другой церкви, но это нам было не очень удобно, но человек хотя-бы поговорил, утешил, объяснил все что к чему

ро

разве кремированных отпивают?

АнониМ

Olga_V_A
похоронного дома хелп (у нас в Сысерти)

нам сотрудники Хелпа сами дали телефон батюшки, который отпевает. Позвонили, объяснили ситуацию - приехал в крематорий, отпел и сказал, что этот грех (отпевание кремированых) ляжет на наши души (родственников, кто заказал кремацию)

ро
отпивают?

отпЕвают

Екатеринбург

можно после кремации заказать заочное отпевение. приходите в церковь со свидетельством о смерти, поминами и суммой для пожертвования (узнать в церкви сколько денег надо) и все. батюшка вам может объяснить все подробно. после отпевания вам дадут земельку отпевальную, её надо будет сразу увести на могилку отпетого человека (вашей бабушки). или в крайнем случае на могилку любую с православным крестом.

мама

Olga_V_A
церковные с мирянами деля зону ответственности и лакомые куски,

я тоже в последнее время стала по другому относится к церкви.Сын одной коллеги - монах. Мать его сначала очень была категорически против, т.к. нет семьи,детей.Сейчас смирилась зато живут теперь, как многим и не снилась появились квартиры, новенький японский джип, про отдых за границей 2 раза в год( не Турляндия!) я вообще молчу. Дорогие подарки родителям - бриллианты практически на каждый праздник и пр. Хотя до этого жили ну очень скромно. У нас на работе один дядя про их сына говорит - у него просто такой бизнес имея ввиду церковь. Конечно всех священников нельзя под одну гребенку ровнять есть и честные, и порядочные люди, но в семье ,как известно не без ...

DVM
мама
Екатеринбург

у меня муж поехал на беседу по поводу крещения ребенка в церковь, которая рядом с дворцом пионеров находится, припаковал машину на батюшкином месте (ну не было больше места) :) , так тот его своим порше каеном подпер. Вот откуда у батюшки порш, а? и деньги на его содержание.
посему сделала тот же вывод

ШУРШАРА
у него просто такой бизнес имея ввиду церковь

мама

DVM
а у батюшки порш

а тут в соседней теме люди страдают не могут 15 тыс в мес. заработать. Идем в монастырь, я чур в мужской

Екатеринбург

ШУРШАРА
зато живут теперь, как многим и не снилась появились квартиры, новенький японский джип, про отдых за границей 2 раза в год

ну ваще! %)

мама
Екатеринбург

перестаньте пожалуйста в этой теме обсуждать всех священнослужителей и их материальные блага
тема совсем не об этом
у автора горе и растерянность от сложившейся ситуации

мама
Екатеринбург

ро
разве кремированных отпивают?

мы отпевали родственника, потом на кремацию, нам не отказали

хочу стать папой!
Екатеринбург

...

мама
Екатеринбург

ШУРШАРА
Дорогие подарки родителям - бриллианты практически на каждый праздник и пр. Хотя до этого жили ну очень скромно. У нас на работе один дядя про их сына говорит - у него просто такой бизнес имея ввиду церковь.

Ага у меня в доме живет поп,когда переехала сюда 2 года назад он ездил на волге, через полгода на китайце, а ща смотрю в новенькой камри сидит Толстый такой с бородой в рясе все время ходит

Тема закрыта
Причина:
";