Конфликт с мамой

автор
мама
Екатеринбург

Ситуация такая: Ребенку 10 лет, все это время воспитываю его одна, с мужем рассталась когда дочке год был, потом жили все вместе еще с одним молодым человеком, но не заладилось. К слову сказать, родила я дочку в 18 лет, и конечно же это была катастрофа для всей семьи, типа всю жизнь себе поломала и все такое. На самом деле рожала я конечно неосознанно....какое там может быть осознанно в 18 то лет.....но дочку свою люблю, и очень рада тому что она у меня есть. Полгода назад познакомилась с молодым человеком, который мне очень и очень нравится, не знаю, получится ли у нас с ним что-нибудь в дальнейшем, но сейчас я очень рада тому, что он есть, потому что давно я так ни в кого не влюблялась. И, в общем, на НГ он пригласил меня с ним на ГОА, одну, без ребенка. С моей дочкой он не знаком, я конечно рассказываю о ней, и он спрашивает, но, в общем, так как разговоров о серьезных отношениях не заходит, я не проявляю инициативу в плане их знакомства. Да и вообще, считаю, что от мужчины эта инициатива исходить должна. Ну и в общем, сегодня разговаривала с мамой по поводу нашей с ним поездки, и она мне говорит, типа ты денег с собой не бери, пусть он за все платит. А я месяц назад уволилась с работы, потому что поняла, что работать там не хочу, и самое интересное, где работать хочу - не знаю. И вот с тех пор занимаюсь надомной работой, которую мне тоже дал молодой человек, пригласивший меня на ГОА. Ну и мама мне и говорит типа у тебя денег нет, ты квартиру покупаешь, и надо будет платить за кредит, и типа ты ему скажи что кошелек дома забыла, пусть сам за все платит %) Я ей один раз сказала, что я ему так говорить не буду, второй раз сказала, ну и блин раз десять ей спокойно повторила, что я так делать не буду, но мама конечно же гнула свое. В итоге я реально разревелась, и сказала маме о том, что она всю жизнь мне говорит о том, как жить, и считает, что так как живет она - правильно, а все остальные идиоты и дураки (ну, те которые живут не так, как мама). Мама на меня заорала, и в процессе этого ора она мне сказала, что я эгоистка, думаю только о себе, и что ни один мужик не стоит ни одной слезинки ребенка (это при том, что ребенок на новогодние праздники уезжает к папе в другой город, и очень этому факту рад), и что я всю жизнь думаю только о себе. У меня первый раз такой конфликт с мамой случился. Я на самом деле года два назад пришла к выводу, что она меня нисколько не любит, а просто воспринимает меня как трофей, которым можно хвастаться перед знакомыми и друзьями, ну и тогда типа любит, ну то есть я же правильно живу, значит меня надо любить. А когда я перестаю быть хорошим трофеем, т.е. начинаю увольняться с работы или делать не так как мама считает правильным, она любить меня перестает, потому что хвастаться нечем. Короче мне очень обидно и плохо. Я никогда ни с кем не ездила в такие "романтические путешествия", и праздники всегда проводила с дочкой. А с этим молодым человеком, правда, так хочу :) Да и хрен с ним, если ничего не получится, впечатления то останутся. Быть может, и пойму там, чего я хочу, в смысле, где работать, и куда дальше двигаться.... Неужели это и вправду эгоистично, блин раз в жизни хотеть отдохнуть без ребенка? Блин, не знаю что с мамой делать, разговаривать с ней вообще не хочу, потому что мне правда очень обидно, но понимаю, что мама все же, и сердце у нее слабое......Чего делать - не знаю, хочется чтобы отношения были хорошими, но понимаю, что тогда надо будет на горло собственной песне наступать, т.е. делать так, как она считает правильным.
Простите за многобукв, но блин надо было выговориться.

мама
Екатеринбург

Конечно, если дочь на Н.г. пристроена, то грех не съездить ;)

просто посетитель
Екатеринбург

spartanka
Я ей один раз сказала, что я ему так говорить не буду, второй раз сказала, ну и блин раз десять ей спокойно повторила, что я так делать не буду,

Зачем вообще об этом с мамой говорить? %)

мама
Екатеринбург

Мама-то в любом случае не узнает скажите вы ему про отсутствие кошелька или нет, зачем с ней ругаться? Перевели бы разговор в другое русло. Вообще не вижу смысла постоянно вести неприятные вам разговоры, если не можете поддакивать маме и делать по-своему, то высказывайте свою точку зрения, а все дальнейшие разговоры жестко пресекайте. Если вы не спрашиваете ее советов, почему вы должны их выслушивать?

автор
мама
Екатеринбург

КаплЯ - растаяла Снежинка
Зачем вообще об этом с мамой говорить? %)

Ну потому что она в курсе моих финансовых проблем, и очень хотела поучаствовать, а я же блин реально не хочу с ней ругаться.

автор
мама
Екатеринбург

Meadow
Мама-то в любом случае не узнает скажите вы ему про отсутствие кошелька или нет, зачем с ней ругаться? Перевели бы разговор в другое русло. Вообще не вижу смысла постоянно вести неприятные вам разговоры, если не можете поддакивать маме и делать по-своему, то высказывайте свою точку зрения, а все дальнейшие разговоры жестко пресекайте. Если вы не спрашиваете ее советов, почему вы должны их выслушивать?

Она на меня обижаться начинает, когда я жестко высказываю свою точку зрения.....быть может, я конечно слишком жестко ее высказывать начинаю, но наверное я это делаю только тогда, когда сильно припрет, потому что в остальных случаях предпочитаю говорить "хорошо" и мило улыбаться. Потому что блин она мама.

дедушка
Екатеринбург

spartanka
ни один мужик не стоит ни одной слезинки ребенка

spartanka
что я всю жизнь думаю только о себе

spartanka
Я на самом деле года два назад пришла к выводу, что она меня нисколько не любит

Вот почитала вас.
По теме: если реб с отцом, то на ГОА бы с МЧ съездила.
А вот упреки от мамы в ваш адресс кажутся мне вполне заслуженными.
Вы поймите наши родетели, это те кто нас видят как на ладони.
И кто кто, а мать она вам только лучшего желает.
Вы попробуйте понять что она пыталась до вас донести этими словами и будет вам польза.
А трофей не трофей...знаете у мужа тетка наоборот такая понимающая мать..и что брату уже 34..а он работал 2 раза в жизни...дома сидит, в сети.
Весь опыт жизни из форумов. А в реале полный 0!
И ваша мать она действительно скорее всего за вас переживает! и торопит с трудоустройством именно потому что боится что вы останетесь без средств к существованию.
А вы с ней живете?

blf
мама
Екатеринбург

Да наверное, все или многие мамы такие, мы для них всегда будем детьми, которых надо вести по жизни, сколько бы лет нам ни было. Моей маме 63, мне 41, я сама мама двоих детей, но она все равно учит меня и сестру (ей вообще 44), как надо жить. Правда,живем мы не вместе, приезжаем к родителям раз в 2-3 недели. Я всегда с ней соглашаюсь, говорю "ага-ага", а делаю по-своему. И ей вроде спокойно и не ругаемся, иногда хочется конечно возразить, но терплю. Пока живы наши родители-мы всегда будем ДЕТЬМИ!
По теме: считаю, если ребенок в надежных руках-вам надо ехать с МЧ, а мама поворчит-перестанет. В конце концов, она ведь тоже желает вам счастья...

автор
мама
Екатеринбург

Larubia
А вы с ней живете?

Нет, я живу отдельно, снимаю квартиру уже много лет, ну и вот сейчас наконец-то покупаю свою квартиру, за которую надо будет пять лет платить.

Larubia
И ваша мать она действительно скорее всего за вас переживает! и торопит с трудоустройством именно потому что боится что вы останетесь без средств к существованию.

Я это понимаю, но блин, например, она считает, что работа на дому это лажа, и все мои попытки ей объяснить, что сейчас это лучший вариант в моей ситуации - они вообще не катят, потому что мама считает, что надо РАБОТАТЬ, т.е. каждый день ходить на работу, и наплевать, любимая она или нет. А я не могу так больше, хочу работать и любить свою работу, да и в общем, период у меня тактой сейчяас....переосмысления жизни....чтоли. Я же не поюираюсь, и деньги у меня ест, просто их впритык. Но мама считает что это неправильно. Она вообще властная очень, и единственно верная точка зрения всегда - ее. Никогда не хотела быть на нее похожей.

автор
мама
Екатеринбург

blf
По теме: считаю, если ребенок в надежных руках-вам надо ехать с МЧ, а мама поворчит-перестанет. В конце концов, она ведь тоже желает вам счастья...

Спасибо, просто здесь тема то такая, видимо я долго терпела, и сейчас меня просто прорвало. Ловлю себя на мысли, что ВООБЩЕ не хочу с ней общаться, устала от постоянных советов, и скрытого неодобрения, в голосе, в высказываниях, да блин во всем. Но она же ведь мама, и есть ее внучка, с которой она постоянно общается, да и придется нам с ней общаться. Всегда считала, что родственники должны помогать друг другу, поддерживать, просто даже морально, а не находиться в состоянии холодной войны. У меня же не получится ничего ей объяснить, она просто не поймет.

просто посетитель
Екатеринбург

spartanka
а я же блин реально не хочу с ней ругаться.

Не ругайтесь. скажите "ладно" и поступайте как считаете нужным для себя. Перетирать одно и то же 10 раз не имеет смысла.

blf
мама
Екатеринбург

Старайтесь не рассказывать ей все подряд, меньше знает-крепче спит. У мамы есть личная жизнь? Муж, подруги? Или она только вашу жизнь устраивает?Может. посоветовать вам быть потверже, настоять на своем в каких-то вопросах, даже ценой ссоры с ней? Иногда это полезно для обеих сторон., пусть она видит, что ребенок УЖЕ вырос и не нуждается в опеке. А вообще, это обыкновенный МАТЕРИНСКИЙ ЭГОИЗМ. Надо перенаправить ее интересы на другое и ограничить встречи. ну и всячески демонстрировать, что у вас все нормально. Может, со временем успокоится и отстанет.

Тема закрыта
Причина:
";