я - невозможно рассеянный человек.

question
автор

Посоветуйте. Как организовать свою жизнь так, чтобы все было по полочкам все успевалось и получалось хоть немножко...

Сижу дома с ребенком, еще один в садике. И вот вообще никакого ни режима сна, ни питания (едим когда захотим - не по времени) и гуляем тоже как понравится...

Дома так себе - и не порядок и не бардак - прибираюсь как получится, еду по ночам готовлю

мысли какие-то рассеяные: вечно в облаках витаю о чем-то думаю о своем или о том что в сети начиталась (ото всюду надергано, как-то хаотично - чужие мысли проблемы-радости), из-за этого часто не слышу, что мне говорят или просят домашние мои..

или вот опять начитаюсь, решу, что вот дочку надо вот так вот правильно воспитывать - два дня попробую, а потом как получится,

с приборками также - два дня порядок - потом опять все по новой
книжку начну читать - брошу...

вещи аккуратно носить тоже не получается...и в шкафу все кувырком (1 день порядок - через неделю все в кучу)

никогда ничего не решаю заранее: сегодня взбрело в голову утащиться с ребенком на край города погулять - пофиг на все - еду...

Короче вот.. и не знаю Как с этим безобразием бороться...получается как без царя в голове... а причину найти не могу и обуздать себя тоже

посоветуйте...

мама
Екатеринбург

спросить
Как с этим безобразием бороться...

никак, ни Вы одна такая

просто посетитель

ну у вас хоть порядок целых два дня держится

просто посетитель
Екатеринбург

спросить
а причину найти не могу и обуздать себя тоже

а зачем - ну вам так хорошо и живите
У меня все так же в выходные - особенно если мы их без мужа проводим с ребенком

мама
Екатеринбург

автор, не переживайте, все как с меня списано, только у меня один ребенок живу и не парюсь, но вот если это создает реальные проблемы в семье, тогда да.... надо что-то делать

question
автор

не... ну оно может и нравится, и удобно в некоором роде...
но и мешает жить: т.к. смотрю на тех, у кого детки по режиму живут - там все понятнее и проще самим деткам (ну мне так кажется)

ну и все-тки некоорые неудобства доставляет и мне и окружающим - то мы по всей квартире игрушки ищем, то одежду... то вроде одно собирались делать, а мама сообразила к бабушке в гости быстренько с детьми слинять и т.д.

и главное, что я сама в конце концом запуталась что и когда нужно делать - вечно половина забывается.. никаких приритетов

просто посетитель

спросить
вечно половина забывается..

записывайте с вечера
знаете как помогает

мама
Екатеринбург

Добро пожаловать в клуб
бумажки-склерозники рулят :)

Аноним 247

спросить

вот и я такая. и еще наверное много нас таких)))
я ещ ко всему ничего не заканчиваю (не могу себя пересилить если уже не нитересно) с детства такая. загораюсь чем-то, бросаю все ради этого дела, а потом бросаю его ради следующего
муж мой уже привык, говорит что любит меня имено такой какая я есть)))

112
мама
Брянск

нормально
вот у меня сессия сейчас финальная. Полчаса готовлюсь к экзамену- потом такая жажда накатывает сделать что-нибудь по - дому чтобы мозгом вообще не думать
ну, если вам так не нравится - попросите мужа понаезжать, глядишь, и стимул будет ;)

Екатеринбург

Как будто с меня списано!Мне это нисколько не мешает,поэтому и ты не переживай.

Екатеринбург

автор, вы не рассеянный, а больше неряшливый человек.
Может завести вам одно правило: например пришли с улицы -вещи сразу аккуратно сложили по полочкам. И так каждый день, потом завести еще правило - поели посуду сразу помыли (охото не охото -но обязательно) постепенно раз в месяц придумывайте себе подсильное задание. Не надо сразу все делать, потому как ваш пыл пройдет через 2 дня, если не раньше.

мама
Екатеринбург

Интересную тему завели. смотрите здесь сколько таких откликнулось )))каюсь, и сама местами грешна, муж тоже привык (ну а добавить сюда маленького карапуза, который любитель игрушки раскидать - вот и полная картина беспорядка в квартире).
у меня на это дело два размышления.

  1. домработница. пусть приходящая и два раза в неделю - но будет лучше, это точно.
  2. что касается невозможности довести дело до конца - это нарушение в процессе планирования и целеполагания. это лечится )))) тренинги и владение технологиями. )) больше управленческие навыки, но они и в быту годятся.
Екатеринбург

спросить
Как с этим безобразием бороться не увидела особого безобразия.
Слабое чувство времени и пространства...
Жизнь объективно счастливого человека. :)

будущая мама

как про меня написано

мама
Сочи

мама как мама
Как будто с меня списано!Мне это нисколько не мешает,поэтому и ты не переживай.

ага нас много

Екатеринбург

Девочки, конечно.
Рискну предположить, что аккуратность и обязательность чаще всего - не от хорошей жизни.

просто посетитель
Екатеринбург

Naturlich!
что аккуратность и обязательность чаще всего - не от хорошей жизни.

необязательность и рассеяность - это разные вещи
Я по разному жила - но рассеяная всегда была - еще в младших классах началось это у меня

Екатеринбург

Капучино

необязательность и рассеяность - это разные вещи возможно)) но они взаимосвязаны. За исключением болезненной рассеянности, она обычно - признак счастливого детства. а с возрастом прибавляется обязательность/необязательность. Хотя да, есть 1 обязательный, но рассеянный человек у меня на примете. ;)

Екатеринбург

я тоже имею такие особенности

спросить
в облаках витаю о чем-то думаю о своем или о том что в сети начиталась (ото всюду надергано, как-то хаотично - чужие мысли проблемы-радости), из-за этого часто не слышу, что мне говорят или просят домашние мои..

спросить
вообще никакого ни режима сна, ни питания (едим когда захотим - не по времени) и гуляем тоже как понравится...

помогает, помогло отчасти:

  1. очень организованные родители
  2. очень организованный муж
  3. приучаю себя потихоньку, ввожу правила в жизнь. Например, придумала, что в шкафу как должно лежать, планомерно через силу складываю, потом привыкаю )))
    в целом получается неплохо... ))) я думаю, причина в первую очередь в устройстве мозга. Но научиться планировать и потом в соответствии с планом продвигаться - этому я в полной мере научилась.
    Вообще, очень многие качества воспитуемы в себе. Главное не хвататься за все сразу и хотеть.
просто

112
если вам так не нравится - попросите мужа понаезжать, глядишь, и стимул будет

Лично мне так проще. Я могу намерено закрывать глаза на беспорядок в каком-нибудь шкафу, но стоит мужу случайно туда залезть.... так сразу я все побросаю и пойду там прибираться. Потому что он стыдит меня за такое. И мне становится стыдно. Я начинаю шевелиться и долгое время не допускаю беспорядка там :) Конечно потом может снова все повториться. Или я уже сама (!) делаю контрольный осмотр и начинаю приборку. Когда мужа нет дома,могу лениться, а перед его приходом начинаю бегать и делать 10 дел одновременно
Еще помогает поговорка "Глаза боятся - руки делают". И как все-таки становится приятно, когда все на своих местах, чисто,уютно!!!
Еще вот, например, мне важно,чтоб меня хвалили. Просто какой-нидь комлимент,что я вот такая молодец сегодня. Или умничка, что все прибрала-помыла. Просто приятно. И муж довольный. Поэтому в след.раз, когда не будет особого желания что-то делать, я просто "объясняю" себе,что это надо не только мне,но и всей моей семье. Тем более дети должны жить в чистоте!

спросить
половина забывается

Ага и я для этого иногда пишу список дел. Не то,чтобы все подряд, а самое основное,самое важное. По мере выполнения - вычеркиваю сделанные дела. И всегда следую одному правилу,что не лягу спать,пока эти дела не сделаю. Иногда помогает

*А про ребенка вот что могу сказать: не разрешаю дочке гулять/играть в комп/смотреть ТВ и т.д, пока не приберется в своем детском уголке (своей комнаты у нее нет). И перед сном тоже требую приборку. Хоть немного к порядку ее приучать.
Ну вот как-то так....

мама
Екатеринбург

спросить
никогда ничего не решаю заранее: сегодня взбрело в голову утащиться с ребенком на край города погулять - пофиг на все - еду...
Короче вот.. и не знаю Как с этим безобразием бороться...получается как без царя в голове... а причину найти не могу и обуздать себя тоже

Вы счастливый человек, переживающий самый лучший период жизни, когда можно себе позволить делать, что хочется.

Лишь маленькая ерундовина Вам мешает наслаждаться этим состоянием: какой-то критик, сидящий в Вашей голове и нудно твердящий о необходимости порядка, видимо, желающий стать тем самым "царем в Вашей голове". Гоните его прочь!

Придет время, и расписание само наладится, и жизнь заставит упорядочивать ритм, и еще будете вспоминать об этом блаженном периоде Вашей жизни и удивляться, как же Вы не понимали, что были просто счастливы.

мама
Екатеринбург

ТШ
Вы счастливый человек

Я не согласна. Вы не заметили,что автор страдает от этого??? Он не успевает делать важные дела, многое забывает,потом корит себя... Какое уж тут счастье? Собрались куда-нидь ехать - не могут найти вещь(одежду) какую-то. Начинаются поиски %) Вряд ли тут можно удовольствие какое-то получить. Недовольство одно,раздражение даже.

мама
Екатеринбург

BuNa
Вы не заметили,что автор страдает от этого???

А Вы внимательно прочитали мое сообщение?
Не страдает, а скорее растерянно спрашивает совета.

BuNa
Недовольство одно,раздражение даже.

Это Вы о себе?
У автора ничего нет об этом.

Екатеринбург

BuNa
Вы не заметили,что автор страдает от этого??? Он не успевает делать важные дела, многое забывает,потом корит себя...

Простите...где?

спросить
никогда ничего не решаю заранее: сегодня взбрело в голову утащиться с ребенком на край города погулять - пофиг на все - еду..

спросить
или вот опять начитаюсь, решу, что вот дочку надо вот так вот правильно воспитывать - два дня попробую, а потом как получится

У автора нет важных дел, кроме одного - быть с ребенком и, видимо, с мужем? ;)

BuNa
Собрались куда-нидь ехать - не могут найти вещь(одежду) какую-то. у автора этого не увидела...Сообщение было изменено пользователем 17-01-2011 в 22:35

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";