вопрос про годовщину смерти

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Большая просьба, подскажите пожалуйста: нужно ли приглашать людей на годовщину смерти отца?
Через несколько дней у меня такое событие, но мнения разделились: одни говорят надо, другие - нет!
А как на самом деле? %)

Екатеринбург

надо извещать и сообщать о месте и времени проведения

просто посетитель
Екатеринбург

Лиса-Алиса
надо извещать и сообщать о месте и времени проведения

надо, но не массово, и не обязывать. По желанию. Придут те, кто считает для себя нужным почтить его память.

Екатеринбург

у меня тоже это событие намечается -сказали приходят на год те люди кто действительно близок и дорог и ни кого не надо приглашать -буду придерживаться этого правила,а стол соотвественно орг анизую кто будет интересоваться извещу

просто посетитель
Екатеринбург

У нас близкие друзья и родственники были. И муллу приглашали. Ну в христианстве не принято, конечно, священников приглашать. То есть в принципе были те, кто были на 9 и 40 дней.

мама
Екатеринбург

ЦаПка-цараПка
-сказали приходят на год те люди кто действительно близок и дорог и ни кого не надо приглашать -буду придерживаться этого правила,а стол соотвественно орг анизую

Я оповестила всех близких и знакомых, кто заинтересован. Да, это вроде как не принято... Но не возможно держать весь день дом открытым да и готовишь, всетаки ориентируясь, на какое-то определенное колличество людей. Надо же как-то определить время и тот же стол. Ничего страшного не вижу в том, чтобы позвонить родственникам и сообщить время ..... Это я к тому, что если Вы, автор, склоняетесь к тому, чтобы оповестить - можно это смело сделать. Другое дело, что нужно быть готвым к приходу людей, которых "не позвали". И поэтому и какой-то запас еды должен быть и раздаваемых на память вещей.

мама
Екатеринбург

КаплЯ - растаяла Снежинка
надо, но не массово, и не обязывать. По желанию. Придут те, кто считает для себя нужным почтить его память.

+1. Обычно это и есть

НатаэллаАнтоновна
близкие друзья и родственники

папа
Хабаровск

Rembёнок
А как на самом деле?

фиг его знает... не знаю, надо или нет... а каков смысл этой годовщины? и приглашения на неё? %)

мама
Екатеринбург

Автор, и еще хочу обратить Ваше внимание.... Просто в такие моменты.... мысли в разбег.... Запаситесь чуть бОльшим колличеством поминальной выпечки и поминальных вещей. Если "годины" приходятся на будний день, то придут, скорее всего , не все. Надо быть готовым положить это с собой... "представителю".... И еще.... я булочки сама отнесла нескольким соседям, которые придти не решились, но мне ссамой хотелось так выразить свою благодарность людям, которые по-доброму относились к моему папе....
Может, это я вещи очевидные сейчас говорю.... Но ... может Вам пригодится

мама
Екатеринбург

Rembёнок
нужно ли приглашать людей на годовщину смерти

недавно прошла годовщина смерти свекра. не дома. сообщали место, время. Еще говорили во сколько мы будем на кладбище. сообщали особо активных родным- друзьям с просьбой передать по цепочке.

мама
Екатеринбург

jersan
а каков смысл этой годовщины? и приглашения на неё?

Смысл? Вот для нас был повод собраться вместе и поговорить о близком человеке... именно вместе, потому что приехали родственники из другого города (а это нечасто происходит последнее время).... Да и память, воспоминания.... не один на один сам с собой.... От старших родственников услышали какие-то истории, которые раньше как-то не всплывали.... Ощущение семьи (в широком смысле), клана... оно в такие моменты очень сильное....

мама
Верхняя Пышма

Лиса-Алиса
надо извещать и сообщать о месте и времени проведения

на похороны,говорят, не приглашают, а на поминки позвать можно, вы ведь готовить-то будеть порциями - надо знать, на сколько персон.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Анита
не дома. сообщали место, время.

Лиса-Алиса
сообщать о месте и времени проведения

Мариска
готовить-то будеть порциями - надо знать, на сколько персон.

забыл сразу уточнить, что поминки дома, потому и были разные мнения: принято приглашатть или нет.
Ну как бы, кто помнит сам придет, без приглашения. (ну все ж вчера решили, что все равно сообщить надо.)

Спасибо всем, кто ответил! :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";