Если ваш муж "обижает" вашего ребенка,как себя ведете?

Не я
автор

Муж периодически "обижает" ребенка нашего общего, мальчик 2 года. То слишком жестко с ним общается ( а бывает и не совсем адекватно на мой взгляд), то внимание не уделяет, когда тот вокруг него прыгает "папа, папочка", то орет на него, что тот вжимается весь.... но в принципе, сын его очень любит, тянется... Но когда папа ребенка начинает "обижать", у меня нервы не выдерживают, я начинаю как-то защищать его, вмешиваться а все вокруг говорят, что то их мужские дела, мужское воспитание, что сына папа должен воспитывать, не лезь.... а у меня сердце кровью обливается, да и чувствую себя сразу же пуговичкой от кальсон, мол, родила сына, теперь пусть его отец воспитывает, а твое место на кухне.... Не думайте, что я клуша какая-то, я достаточно строго воспитываю ребенка, но и понежничать, и побаловаться, и поиграть с ним всегда и с удовольствием, и стараюсь, чтобы папа активно принимал участие в жизни ребенка (отправляю их одних гулять, кровь сдавать - только с папой и тп... ) ну и всячески прививаю у сына уважение и почтение к отцу. Как вы реагируете на жесткое и несправедливое отношение вашего мужа к вашему ребенку.... Или я не права и мое место действительно на кухне, а воспитывать сына я не имею морального права?

хочу стать мамой
Екатеринбург

не я
Или я не права и мое место действительно на кухне, а воспитывать сына я не имею морального права? %)
Я вот вообще неправильно считаю, но мне плевать на эту неправильность: ребёнок - мой на 99% и только на 1% папы. Я вынашивала и рожала, я большую часть времени с ним провожу, я больше занимаюсь уходом и воспитанием. Поэтому я решаю, как воспитывать и как допустимо общаться с моим ребёнком.
У нас папа ребёнка не обижает, ругает по делу и не повышает голос, никакого психологического или физического насилия. Но если бы хотя бы намёк был на неадекватное поведение, я бы сразу поставила на место. Потому что см. выше - ребёнок в первую очередь мой.

мама
Екатеринбург

не я
чувствую себя сразу же пуговичкой от кальсон,

извините, рассмешило.

А по теме, вы с мужем то обсуждали это? :)

Не я
автор

а сейчас после

elenanazarova
Разговор будет очень жесткий. муж ушел ночевать в другую комнату, заявив, что теперь я сама буду ребенка воспитывать, а он и не подойдет к нему, и завтра в сад поведу ребенка я ( зная, что мне это очень не удобно).... как представлю, что как только сын будет к папе подходить с каким либо вопросом или просьбой, а его буду ( точно будут) молча отпихивать от себя или прошипят, чтоб он к нему не лез и уходить, так паршиво на душе становится, ребенк-то в чем виноват.... и не объяснишь ведь..... вот что делать, а?

Аноним 145

DelovayaKolbasa
ребёнок - мой на 99% и только на 1% папы

глупость такая

DelovayaKolbasa
я решаю, как воспитывать и как допустимо общаться с моим ребёнком.

зачем вам папа вообще, при таком раскладе?

Иногда папы считают что мальчиков нужно с детства воспитывать в строгости и держать в ежовых рукавицах, чтоб мужика вырастить. Это не потому что папа плохой или не любит, просто он не знает как надо воспитывать, его тоже гнобили всегда, вот и он также к с воему ребенку. Это очень нехорошо, и очень жаль ребенка. Лучше конечно бы подсовывать литературу о психологии ребенков папам до рождения детей, но коль уж так вышло - то пусть хоть сейчас читает. Постарайтесь невзначай ему давать литературу, обсуждать вместе, мож поможет.

хочу стать мамой
Екатеринбург

не я
вот что делать, а? подумать, зачем вам такой папаша, который отыгрывается на ребёнке. Очень бесят взрослые люди, которые устраивают детский сад и отыгрываются на детях.

Екатеринбург

не я
Муж периодически "обижает"

каким образом обижает?

не я
что как только сын будет к папе подходить с каким либо вопросом или просьбой, а его буду ( точно будут) молча отпихивать от себя или прошипят, чтоб он к нему не лез и уходить, так паршиво на душе становится, ребенк-то в чем виноват.... и не объяснишь ведь..... вот что делать, а?

ужас, страшно читать. и ведь уверена что таких папа до фига и больше. На маму обиделся - а на дитя шипеть будет и отрываться.... Надо ему внушить как-то, что сегодня он отталкивает собственного ребенка от себя, а завтра уже будет поздно, сын привыкнет что папа страшен и у них никогда не будет душевной близости, он никогда не станет ему авторитетом, у них никогда не будет общих тем и точек соприкосновения. Все начинается именно сейчас. Я не знаю Вашего мужа, не знаю как он с вами общается - может он вообще невменяемый злюка, а может еще не поздно с ним поработать. Но его нужно научить любить ребенка.
А папа наверное молод?

Не я
автор

DelovayaKolbasa
Поэтому я решаю, как воспитывать и как допустимо общаться с моим ребёнком.

он мне и сказал - воспитывай сама, и весь негатив выльет на ребенка, тот будет в прострации - почему папа от него отказывается...

\~TWIN`S\~
А по теме, вы с мужем то обсуждали это?

даже к психологу ходили. Она-то и сказала, что когда отец воспитывает ребенка, то я должна молча выйти из комнаты..... Типа он же отец, ничего плохого не сделает.... А как расценивать сегодняшний случай, .... ой даже писать не буду, кошмар такой неадекватный, сама в шоке сижу до сих пор....

выпь

Женский пол
никогда не будет душевной близости, он никогда не станет ему авторитетом, у них никогда не будет общих тем и точек соприкосновения.

думаю что папе на это глубоко фиолетово. не задумываются они о будущем.

Не я
автор

Женский пол
подсовывать литературу о психологии ребенков папам до рождения детей, но коль уж так вышло - то пусть хоть сейчас читает. Постарайтесь невзначай ему давать литературу, обсуждать вместе, мож поможет.

ага, делаю, лучше, конечно стало, но блин, как же это все тяжело. Муж вырос без отца и не знает как воспитывать сына - это да, он его любит, но уж больно строг с ним временами .....

хочу стать мамой
Екатеринбург

не я
он мне и сказал - воспитывай сама, и весь негатив выльет на ребенка, тот будет в прострации - почему папа от него отказывается... ну так обозначьте правила общения с ребёнком, раз теперь вы полностью занимаетесь воспитанием. Тут всё равно надо поговорить и если папа решит сделать ребёнка во всём виноватым, то решать уже ваши с ним отношения.

не я
Она-то и сказала, что когда отец воспитывает ребенка, то я должна молча выйти из комнаты..... Типа он же отец, ничего плохого не сделает.... странный очень психолог. Конечно, когда один родитель даёт ребёнку указание или наказывает (не физически, конечно), второму нельзя спорить, а то у ребёнка вообще ориентиров не будет. В этом плане семья должна быть заодно. НО всему есть границы же! Если родитель неадекватно себя ведёт, второй должен вмешаться и защитить ребёнка, а не поддерживать этот неадекват.

мама
Сургут

На алименты бы подала, сама д воспитывала. В попу такого папу. Дебил. Пусть другие лечат. Я не психиатр...

Не я
автор

DelovayaKolbasa
подумать, зачем вам такой папаша, который отыгрывается на ребёнке. Очень бесят взрослые люди, которые устраивают детский сад и отыгрываются на детях.

нет, он не отыгрывается.....

пустельга
думаю что папе на это глубоко фиолетово. не задумываются они о будущем.

Если папе фиолетово на то какие у него будут отношения с сыном в будущем, будет ли он ему авторитетом и т.п. - не допускать его к воспитанию, вообще оградить такого папу от ребенка. Ужасы говорите. Ессли это правда ему фиолетово - капец, что Вы там с ребенком до сих пор делаете? И про кого это Вы говорите

пустельга
не задумываются они о будущем

Кто "они"?

хочу стать мамой
Екатеринбург

не я
нет, он не отыгрывается..... а как это называется? "Ах, жене не нравится, как я воспитываю ребёнка, я вообще тогда от него отказываюсь!".

мама
Екатеринбург

я никогда не высказываю ничего мужу о воспитании в присутствии детей. развожу их по комнатам. и потом уже провожу воспитательную беседу с мужем. без наездов. с примерами и пояснениями. как-то так. обычно муж перед ребенком извиняется, если был не прав.

Екатеринбург

не я
даже к психологу ходили. Она-то и сказала, что когда отец воспитывает ребенка, то я должна молча выйти из комнаты....

тоже было такое дело, сказали тоже самое. Я честно пыталась с месяц наверно придерживаться советов психолога, а потом плюнула. Поскольку папа расценил слова психолога как поощрение его поведения, мол, он все делает правильно. В итоге я вновь встала на свою позицию - защиты собственного ребенка от подобного поведения папы

мама
Москва

elenanazarova
Не да ему Бог, проверить это на своем опыте. Разговор будет очень жесткий. Для меня тут компромиссов нет

полностью соглашусь

Не я
автор

DelovayaKolbasa
ну так обозначьте правила общения с ребёнком, раз теперь вы полностью занимаетесь воспитанием.

не смешно

DelovayaKolbasa
Тут всё равно надо поговорить и если папа решит сделать ребёнка во всём виноватым, то решать уже ваши с ним отношения.

виноватым он считает не ребенка, а меня, мне не будет ни в чем помогать, а с ребенком будет делать вид, что его просто не существует. "война" не с ребенком, а со мной, что я излишне как ему кажется опекаю сына и не даю папе его воспитывать строго ( на мой взгляд палку он очень перегибает, а мои слова об этом слушать не хочет) Вот как мне вести себя в такой ситуации, молча смотреть на то, как муж муштрует двухлетку, я не могу..... кто сталкивался с таким реально, а не "если бы у меня так было.... "

выпь

Женский пол
Кто "они"

такие вот папы. мой в чем то похож, особенно в плане

не я
что теперь я сама буду ребенка воспитывать, а он и не подойдет к нему,

но мой по большей части балабол.
как решаю проблему - талдычу, талдычу и еще раз талдычу. про детскую психологию, что он еще маленький и многих вещей, за которые он его хочет наказать, ребенок даже не понимает, что так делать нельзя.
мой еще любит "воздух посотрясать". типа ух ты счас у меня получишь (сыну)... одергиваю постоянно.

про будущее - поднимала как то тему про отношения с ребенком, когда тот вырастет - у мужа всё глухо с пониманием этого.

хочу стать мамой
Екатеринбург

не я
не смешно так никто и не пытается вас рассмешить. Раз уж вся ответственность за воспитание ребёнка официально сложена на вас, вы и определяете, как допустимо с ребёнком общаться, а как нет.

не я
"война" не с ребенком, а со мной а проигрывает ребёнок, в итоге результат ваших разборок отражается на ребёнке больше всего.

Тема закрыта
Причина:
";