Родительское отношение к детской приватности.

автор
мама
Екатеринбург

иии

автор
мама
Екатеринбург

а еще расскажу про подругу. сильно меня ее история задела. вощим деушка вела дневник и имела неосторожность написать там о первом сексуальном опыте. (в старших классах школы).
мамик, цинично читавшая дневник все время (но, видимо, до этого времени скрывала это), чуть не убила девку. устроила ей домашний террор, регулярно говоря ей о том, какая она падшая женщина и бла блабла. длилось это почти цельный учебный год
вощим у девки были реально суицидальные мысли от такого гнобежа.. хз как она это пережила. но пережила.

автор
мама
Екатеринбург

Љва
а вот откуда ты это знала, точнее что делали твои родители для такой твоей уверенности

ну знала.. хз.. ну миху моего ты знаешь. я в нем уверена на 100%.
а про родителей.. ну просто , если бы они читали хоть половину того, я б тут, наверное,, уже не сидела:)))

мама
Екатеринбург

прав на приваатность у меня не было.... но и мыслей о приватности тоже... жила была такая серая книголюбивая мышка :) дневники не вела... с родителями не разговаривала ни о чем, кроме как о прочитанных книгах
над доверительными отношениями - работаю сейчас но...

Мирка
если найду у ребенка нечто меня сильношокирующее.. очень боюсь не сдержаться..

есть такое :)

мама
Екатеринбург

Љва
нифига не уважали совали нос везде почти но тайно
доверительных отношенйи не было никогда

+1
помню, какие я грандиозные скандалы закатывала в попытках отстоять свое право на "личную" жизнь%)

Мирка
Если случайно или нарочно, вы узнали/прочитали дневник/подслушали разговор нечто такое, что привело бы вас в культурный шок

думаю так:

Мирка
предпочли решать проблему как бы из далека, делая вид, что ничего не знаете о проступкамыслях ребенка.

мама
Екатеринбург

Мирка
нечто такое, что привело бы вас в культурный шок (секс, наркотики, рок-н-ролл)

трудно смоделировать, но почему-то мне кажется, что попробывала бы проговорить... если в теме...:)

мама
Екатеринбург

Мирка
Уважали ли Ваши родители ваше право на приватность (ну проще говоря, ну совали нос в дневник, не подслушивали разговоры, не рылись в портфелях).

Очень подозреваю, что читали дневники. Но виду не подавали, ничего не говорили.

Был случай, когда моя подружка засунула в карман шубы листик с похабной басней. Шубу сдали в химчистку. И тетка из химчистки спецом позвонила им домой, вызвала мам и вручила ей этот листик %)
Подруге уши надрали

Екатеринбург

Мирка

  1. Уважали ли Ваши родители ваше право на приватность (ну проще говоря, ну совали нос в дневник, не подслушивали разговоры, не рылись в портфелях).

да. никогда не рылась. доверительных отношений не было и нет.
2 у подруги мама регулярно неслась в комнату, когда та уходила из дома. рыла дневник и читала. как ни странно - доверительные отношения и даж я к ней хожу временами "доверяться"%)
как объяснить такое явление

за то сестра моя ууууууууууууууууххх убила бы%)
прихожу домой - стол "прибран" мой письменный стол! прибралсь млин, там мои письма записки и прочие личные вещи.. все переиначено. все "ненужное " выкинуто.. подкидывает при воспоминаниях.
нашла у меня дневник (не веду системно, могу написать раз в 2 года). там я написала кароч что тест надо бы сделать...чтот чувствеца мне что беременная я поехала рассказала все маме..
в общем любитель порыться в моем личном

просто посетитель
Екатеринбург
  1. Уважали. Случайно разве что могли что-то обнаружить (было пару раз). Но почему-то я никогда не хранила ничего особо криминального и не записывала. Потом, в более старшем возрасте прочитала, что если кто-то ведет дневник, то подсознательно допускает мысль, что кто-то может его прочитать и даже стремится к этому :) Не знаю, так ли это на самом деле, но это еще более утвердило меня в мысли, что ничего компрометируещго записывать и хранить не надо там, где это могут найти:) Если что-то важное - и так не забудешь. 3. Начала бы очень издалека и осторожно, чтобы ни в коем случае не догадался, что мне что-то такое известно. Люди вообще и дети в особенности не любят, когда посторонние узнают секреты, а уж особенно родители и таким глупым способом (типа они (дети) не такие хитрые, как сами себе кажутся). Разговор бы построила по типу - а вот у тетя Маши с дочкой случилось вот это, представляешь? И она сделала вот это, а на самом деле надо было сделать так-то и так-то. Т.е. подсказала бы ребенку выход хоть какой-то из ситуации.
Екатеринбург

Маманя в дневник заглядывала, скандалов по этому поводу не помню. Бо дневник был шифрованный, выглядел безобидно. Играли мы в деццве в конспирацию, шифры и разведчиков.Отец вообще считал, что шпионить за дочерями западло...но однако одного из "женихов" жестко отвадил...тот правда обнаглел, сразу со мной и однокурсницей встречался, а отец мой узнал. Мне мать рассказала 15 лет спустя, к слову пришлось.
Своих уже не проверяю (двое, 15 и 18). Захотят скрыть - так скроют. Сочтут нужным рассказать - расскажут...но,правда, они "ботаники" и спортсмены,...тусят в компании моих знакомых и их детей.Сына сам рассказывает о том, что в школе было, ну и психолог с ним занимается, если мне стыдится - ей расскажет. Там уже работаем дальше.
Доча уже взрослая - тетки (моя сестра и мужнина) в ее 18 уже замужем были. Делится, даже обижается, что не спрашиваю. А я и так вижу...все на лице написано.

мама
Москва

Мама спецом не рылась, но находила%) Я забывала спрятать. Чета тактично пыталась типа поговорить, "не надо бы..." и т.п. КАК я злилась!! Бесилась просто, стыдно было еще, ага... Если я случайно прочитаю у дочи или сына (када вырастут) , наверное виду не подам, но учту, на будущее...

мама
Екатеринбург
  1. нифига не уважали.. сували нос везде ваще пипец..
    как я ток не прятала.. и все равно...
    как повлияло... да хз...как то конечно повлияло и нев лучшую сторону%)

Мирка
. если найду у ребенка нечто меня сильношокирующее.. очень боюсь не сдержаться.. поэтому начну работать над собой сейчас, пока еще до этого далеко))

ага эт правильно тож хочу так

мама
Москва

1 мама мне кажется часто искала у меня компромат..а я прятала усиленно..доверительные отношения наполовину, что то рассказываю, что-то нет(т.к. знаю, что при ссоре все будет испотльзовано против меня)

в будущем еслис узнаю что то "такое", наверно издалека начну, как и мнеогие тут писали

мама
Екатеринбург

asaliya
(т.к. знаю, что при ссоре все будет испотльзовано против меня)

во во точно!!!!!!

Екатеринбург

Дневников особо и не было никогда, но родители право это соблюдали очень никогда в мои дела не лезли, а мне вот наоборот не хватало открытости, запросто сесть поговорить по душам обо всем , без стеснения и комплексов, ну с кем если не с ними...

просто посетитель
Екатеринбург

Не рылись, точно, дневник лежал в первом ящике стола, я там оставляла в нем штуки чтобы проверить читает кто-нить его или нет. :) Не читали, а у меня там такое было написано.
В 10 лет я притаранила книгу домой про секс и всякие сексуальные позы, попросили меня подруги взрослые припрятать, :) мама помнится мне только сказала "Нашла я там книгу твою.... типа где взяла, ааа.. ну ладно?" И все, на этом наш разговор был окончен. Вообще родители никогда в мою личную жизнь не вмешивались за что я им благодарна.
По поводу дневника своего ребенка, ну я что-то не знаю, наверное нет, не буду читать.
Но расскажу историю, когда именно чтение дневника родителям помогло наладить отношение с ребенком.
Моя племяшка вела дневник и мама ее его периодически почитывала, она вычитала, что ребенок боится отца, потому что он ее постоянно ругает и ею недоволен и что скорее бы закончить школу, свалить из дома и не видеть этого деспота. В общем мать показала отцу дневник ребенка, у отца был шок, теперь папа с дочей лучшие друзья. :)

мама
Екатеринбург

Дневник не вела, знала, что будет прочитан. :) Какие-то секреты узнавали родители и мама потом при случае часто мне их припоминала...Повлияло канеш..-секреты маме не рассказываю :) Дневники детей, если таковые будут, читать буду наверное. Если узрею что-то скандальное там, реагировать открыто -бурно не буду. Детям всегда говорю, что все тайное становится явным, поэтому лучше сразу сказать. Помня свою маму, :) в тяжелых ситуациях стараюсь ваще без эмоций( ну там ударил однокласника, у того кровь пошла..)Вощим право на личное пространство есть, но все должно быть под контролем :)

мама
Екатеринбург

1.Нет, мама читала, я это волоском проверила. Повлияло - я ее меньше уважать начала, предательницей считала и т.п. Дневник сожгла%).

  1. Если случайно узнаю, постараюсь не вмешиваться, постараюсь забыть.
мама
Екатеринбург

Всё время искали компрамат, но дневник никогда не читали. Даже если оставлю на столе. А в шкафах и на полках рылись с завидным постоянством. Из за этого доверительных отношений никогда небыло.

мама
Екатеринбург
  1. Доверительных особо не было, про приватность я и не слышала. Особо не рылись, но однажды нашли дневник, прочитали и устроили публичные разборки, аж вся дворовая компания про дневник узнала, а там было лишь про посиделки в подвале дома и пепрвый поцелуй. С 14 и где-то до 16 лет общалась с родоками только по делу, сейчас отношения с мамой гораздо откровеннее.
  2. Считаю у каждого человека/ в т.ч. ребенка/ должны быть свои тайны и! личное пространство.
  3. Говорить, что если наткнусь на дневник - не прочитаю, не буду. Прочитаю, 90%, любопытство меня погубит. Но ребенку не скажу. Возможно предприму какие-нибудь меры, на что-то обращу свое внимание, чего может раньше не замечала. Я помню свой стыд и ощущение, будто раздели публично, когда все мои переживания стали обсуждаться на семейном совете - бррррр! Не хочу, чтоб мой сын так себя чувствовал.
мама
Екатеринбург
  1. Дневник никогда не вела, всё что хотелось запомнить - до сих пор в голове. Может быть что-то, где-то у меня и смотрели, но я об этом никогда не знала, не видела. Один раз сигареты мама нашла в моих вещах, но нечаянно и кроме вопроса о том, наскольно курение для меня актуально и какие планы у меня насчёт усугубления вредной прывчки - не было ничего.
  2. Стараюсь уважать, хотя конечно, любопытство присутствует, но держу себя за руки.
    3.До сих пор придерживаюсь позиции - я не лезу в те места, где могу нечаянно что-то найти крамольное. Ни карманы мужа. ни сотовый, ни переписку, ни аську. Это низко и подло. Надеюсь очень, что мой приват тоже никому в голову читать не приходит. Поэтому могу только нечаянно про ребёнка что-то узнать. Наверное, сначала обмозгую, с мужем посоветуемся, как быть. Кричать сразу и требовать объяснения не в моих правилах.
Тема закрыта
Причина:
";