Я реально не знаю что делать?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

С моей дочей целый год сидела моя мама. Мне казалось, хорошо так сидела:режим, питание, играла, гуляла, развивала, кормила, любила, ну вообщем идеальная бабушка. И ребенок так гармонично рос и развивался,
А тут недавно приехала моя свекровь, ну и как полагается, начала ее баловать, кормить шоколадом!! жареной картошкой!!! пирожками!!! таскать по каруселям, подарки покупать у каждого киоска, бегать под дождем по лужам!, одевать в китайские синтетические платья, режим полетел к чертям, правильное питание тоже, короче решила она всю свою любовь излить разом!!! А о последствиях незадумывается. Я в шоке!
Она уехала. Я выдохнула, но не тут то было!!!
Теперь дочь отказывается сидеть с моей "скучной и нудной" мамой. Стоит у входной двери, вся нарядится! и ждет когда другая баба придет!!! Понятно, что ей веселее и интересней было со свекровью.
Вот сижу я вся такая и думаю, а может ну его этот режим, это питание и эти строгости воспитания. Главное что бы ребенку хорошо и счастливо было эмоционально!? Позвонить свекрови? Позвать ее опять?!
Скажите, я дочь так разбалую ( уверена, что ни режим, ни питание, ни сон, ни отдых соответствовать требованиям педиатров не будут, вслучае приеза свекрови вновь) или наоборот дам ей то, что она именно хочет всей душой?
Что важней?

Сообщение было изменено пользователем 13-05-2006 в 15:47Сообщение было изменено пользователем 13-05-2006 в 16:06

мама
Екатеринбург

Получается, ваша свекровь выдала ребёнку все запретные плоды, о которых девочка мечтала, но на её мнение было наплевать, и этого её из благих побуждений лишали. Если бы всё, что вы перечислили, не было бы недосягаемым, а потому настолько желанным, то ребёнок бы так не обрадовался, дорвавшись до всего.
Неужели ваша мама не могла периодически покупать пирожки, какую-то фигню в киоске, шоколадки, иногда нарушать режим? Если иногда, то ведь можно - катастрофических последствий у здорового ребёнка не будет.
Мне кажется, дозировать надо. Если ребёнок очень хочет, почему бы не дать ему то, что он хочет, даже если это неполезно с вашей точки зрения. Но всё это на фоне здорового образа жизни.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Муся
Неужели ваша мама не могла

Да, я согласна, что мама моя редкостная зануда. И ее не переделать, а свекровь наоборот вся такая импульсивная, и если откинуть предметный мир (пирожки, игрушки, карусели), и поставить на карту двух бабушек, то какую выбрать?
(вот зажралась, то я , у кого-то ни одной бабушки нет, а я тут ковряюсь сижу, но я же для ребенка выбираю, не для себя любимой).

мама
Екатеринбург

А у меня мама импульсивная, резкая, суматошная. Ребёнку она часто позволяет то, что я бы делать не стала, во всяком случае, так часто и в таких дозах. Однако, я вижу, что сыну это нравится, так и пусть развлекаются. Тем более, что ребёнок для моей мамы - развлечение. Она занимается им только, пока ей самой это забавно и интересно. Она его избаловать не успеет - он ей раньше надоест. Так что пусть...

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ау! Люди?

просто посетитель
Екатеринбург

Ана
короче решила она всю свою любовь излить разом!!! с моей "Фторой мамой" тоже было в результате мне сын говорил :мама уйди, когда ее не было у нас происходили истерики с закатыванием, даже невропатолога вызывала.
Диагноз был: все хорошо в меру, но моя "фторая мама" и слушать ничего не хотела, делала все по своему. Пришлось ее на место поставить и ограничить общение.
Может Вам удастся найти более подходящий компромисс.
Теперь ребенок здоров (ттт), а свекровь няньчит своего сыну.
Разговаривайте.

мама
Екатеринбург

Мы тожа после бабушки какое-то время в чувства приходим. Но я считаю, что такие бабушки нужны. Не навсе время, а иногда, как праздник и отдых от родителей, садиков, режима и всего правильного. Но в меру.
Просто наде перетерпеть. Объяснить доче, что все разом не получиться. Вот увидите, скоро она сама вернеться к режиму. Ну, мож, не сама, а вы ее сами вернете.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Aleshka*
все хорошо в меру

Axinia
вернеться к режиму

Т.е. режим и порядок для ребенка приоритетней должон быть нежели положительные эмоции?

просто посетитель
Екатеринбург

Наверное это тоже положительные эмоции?:

Ана
Я в шоке!

Ана
дочь отказывается сидеть с моей "скучной и нудной" мамой. Хотя как вариант : пусть ее свекровь избалует так, что она будет только мечтать о тишине и "скукоте", а от мороженок-пироженок ее тошнить начнет.
%) Это я типа шутила: поговорите со свекровью - пусть пыл свой умерит, а Вы тем временем дайте доче небольшое послабление дабы компенсировать разницу :)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Нет, в том то и дело, что вообще нет и не было никаких проблем со здоровьем! Потому что правильно ели, спали, гуляли, да я бы и не назвала это

Лариса
жесткий режим и диета?

Просто правильно. Наверно до того правильно, что стало нудно и скушно?
Хотя, родители, ну т.е. я с мужем ее и в цирк, и в филармонию, и в детские комнаты, и в кукольный театр, и вшколу развития, и в аквапарк, и к друзьям, и по магазинам везде с собой водим, т.е. не мимоза она у нас.
Просто придет понеделник и какую бабу звать посидеть с ребенком?

мама
Екатеринбург

да... завидую...
а по делу: все хорошо в меру. допустим, на неделе сидит 3 дня ваша мама, 2 дня - свекровь. Ну как бы к режиму то тоже надо привыкать, в садик вы не собираетесь? Поэтому надо и режим и правильное питание, но иногда и вот такой дуреж полезен...

мама
Екатеринбург

Знаете, вот читаю я все это и ни-че-го не понимаю..... Зачем говорить про свою маму, что она нудная и скучная? Она занимается вашим сокровищем и следит за тем, что ребенок кушает и во время ли спит... Я бы такую бабушку на руках носила, а вторая ваша взбалмашная бабушка приехала, посюськала и свалила, а вы потом последствия расхлебывайте. Она даже вас, мать, не спросила, а можно это ребенку или лучше не надо? Не забывайте, что ребенку-то еще и трех лет нет ваще-то и коли уж родители решили не давать ребенку - жвачки-шоколадки,то наверно надо как-то считаться с их мнением или я что-то не понимаю? Ну я -то сама в этом отношения безолаберная: мы уже из кисоска почти все попробовали, кроме откровенно сомнительных продуктов :shock: А в данной ситуации получается просто вот так: одна бабушка возится-няньчится, заботиться, старается делать все правильно и как хотят родители ребенка, а вторая приехала, выплеснула все свои эмоции и все! Вот если бы она повозилась с ребенком хотя бы месяц, то я думаю пыл-то поутих у нее, дыхалки не хватило бы. Нет, не подумайте, я не говорю, что вторая бабушка плохая, но просто несправедливость какая-то, жалко мне первую бабушку... Все должно быть в меру и не впадать из одной крайности в другую, надо как-то сбалансировать двух бабушек...

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Береза
жалко мне первую бабушку

Да, все верно, мне тоже жалко ее, тем более после того, как она весь день созерцала внучку, ни обращавшую на нее ни какого внимания, требуя другую бабу! Но и ребенок врать не умеет, своим поведением говоря: мне с тобой плохо, а с той бабой хорошо! Конечно баланс это хорошо, но это идилия, обе остануться такие, какие они стали за свои 55 лет. Вот только что реально предложить ребенку?
Мэри Попинс (в виде свекрови) или Арину Радионовну (в виде мамы)? Извините за сравнение.

Береза
Вот если бы она повозилась с ребенком хотя бы месяц, то я думаю пыл-то поутих у нее, дыхалки не хватило бы.

И здесь, Вы тоже правы!

мама
Екатеринбург

Анют, у меня Ксюха с 3х месяцев с моей мамой сидит, если честно, я не нарадуюсь..
Хотя, если честно, ребенок у меня избалованный (без розовых очков), но в меру-слово нельзя мы знаем..но это сейчас, а в вашем возрасте мы такие же были, тянулись к тому, кто больше прослабления давал.. у нас этим дед страдал:)
сейчас получается ситуация: приезжает вторая бабушка (мама мужа), естественно, с подарками и т.п.-ждем, как манну небесную, тем более что видим её редко..но вот когда они с ней общаются, стала замечать, что у ребенка слово "хочу" проскальзывает, и, естественно, отказа она не получает..
поговорили со свекровью, объяснила, чтто конечно, подарки-это классно и т.п.,но потом приходиться в "норму" ребенка приводить пару дней..нашли компромисс:прежде чем что то купить, свекровь с нами советуется, и тоже "нет" начала говорить,объясняет, почему что то нельзя, допустим..
мне кажется, тебе обеих мам надо в тандем-если они обе будут последовательны, то тебе проблем меньше будет, и ребенку счастье-обе бабушки сразу рядом..:)

мама
Екатеринбург

Береза, +мульон

имха: звать первую бабушку. ну поговорите с мамой - пусть внесет в общение с внучкой какую-нить новизну. новые игры.. дурачиться.
ведь мир не заканчивается шоколадками и яркими шмотками.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Всем спасибо! Проблема разрешилась сама собой, позвонив свекрови (все таки ей) я услышала, что сегодня она не может, завтра дела, после завтра посмотрим, а там созвонимся, видно будет и т.д. короче наигралась видать опять на месяц вперед.

мама
Екатеринбург

У нас такая же ситуация. Вторая бабушка такая же (которая также наездами бывает). Лично я ребеку (старшему) объясняю все как есть - чтобы ребенок понимал, что первая бабушка постоянно с ними (с детьми), полностью заботится о них, а вторая только посюсюкаться может раз в два месяца, и никогда даже не позвонит и не спросит как дела у детей. Я не преувеличиваю ничего, не настраиваю против никого, просто объясняю ситуацию - пусть сама делает выводы. Дети же все равно чувствуют и понимают все как есть.

Тема закрыта
Причина:
";